Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 01 окт 2018, 20:39

Ничего не поменялось, ветки просто туже связываются, обрезаются некоторые и кубов теперь два, один над другим. Ветром не сдувает, потому что крона плотно удерживает их на себе.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Ингул » 04 окт 2018, 22:34

KostyaG писал(а):Приветствую, всех!
Вопрос по мандарину шива-микан на корнях понцируса в зоне 6.
Плодоносит слабо, плоды мелковатые, но растёт очень мощно. Появилась идея сделать из него "дерево дружбы", но я не знаю какие цитрусовые хорошо будут срастаться с шива-миканом, может что посоветуете?
Вначале хочу привить уншиу и мейр, далее могу всё что угодно холодостойкое, что способно зимовать в коробе, естественно лаймы и пурши непригодны для таких целей, грейпфруты, кумкват, апельсины наверное пробовать возможно, но не уверен.

Константин,полагаю,что л.Мейера вряд ли(будет "самым слабым звеном"),а вот по кумквату Маргарита встречал инфу,что выдерживает - 12. Сам не пробовал,но планирую. Как он поведёт себя с плодами в коробе-вопрос. Наиболее реально-мандарины-скороспелки от Ивасаки через Миагаву 00,Томоно, Хашимото и пр. до Каwano Wase,что бы растянуть урожай, собрать его до морозов и дать возможность растюхе подготовиться к зимовке.ИМХО.
Последний раз редактировалось Ингул 05 окт 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 12 окт 2018, 10:00

Ингул писал(а):полагаю,что л.Мейера вряд ли(будет "самым слабым звеном"),а вот по кумквату Маргарита встречал инфу,что выдерживает - 12. Сам не пробовал,но планирую.


По моему опыту кумкваты не обладают той устойчивостью которую им иногда приписывают. В частности Нагами-Маргарита, который видимо из них наиболее устойчив, не исключение.
Отмечу, я не видел насколько устойчивы взрослые деревья кумкватов выросшие в ОГ скажем в 8В зоне, но по 2-х, 3-х летним сеянцам и прививкам оценка устойчивости - большинство сеянцев Сатсума кумкваты в устойчивости превосходит. Про кумкваты которые зимой с плодами я и не говорю.
В реальных условиях 8В возможно взрослые деревья кумкватов, привитые на Трифолиату, будут сравнительно устойчивы(градусов до -10), но опытного подтверждения этому пока что нет. В Никите есть маленький Нагами, на Трифолиате, пока что он медленно развивается. А прошлая зима, которую он зимовал в ОГ, там была почти без мороза.
Изображение

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 04 июл 2019, 10:23

Шива-Микан с прививками. На зиму его сильно обрезали, в мае скорректировали побеги, сейчас на вызревшие побеги привили новые цитрусы. Теперь на нём два грейпфрута (красный и белый), два скороспелых абхазских мандарина, сорта которых я точно не знаю, два лимона мейер и ново-афонский. Посмотрим, что из этого получится. Привиты щитками, каждый из перечисленных привит не менее 4 раз, на случай неудач. Как и что прижилось и как пошло в рост, думаю видно будет уже в августе.
Изображение

Аватара пользователя
enriko
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 19:22
Откуда: Крым
Зовут: enriko
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение enriko » 10 фев 2020, 14:10

Вот как укрываю на юге канады и на севере италии в Ялте этого тоже должно хватать



Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 10 фев 2020, 14:17

Основное отличие Ялты от острова Ванкувер в сухости воздуха и малого количества осадков летом.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Naina-bc » 10 фев 2020, 15:56

Вот отставной пенс из Небраски рассказывает как у него "все получилось". Кажется это зона 7?
Интересна даже сама конструкция, с металической покрашенной в черное задней стенкой. А вытяжка для меня что то фантастическое.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 10 фев 2020, 16:44

Альянс, Небраска это зона 5а. В такой теплице наверно можно выращивать лимоны и в Киеве и в Москве, но это немного не по теме.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
enriko
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 19:22
Откуда: Крым
Зовут: enriko
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение enriko » 27 фев 2020, 13:00


Аватара пользователя
enriko
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 19:22
Откуда: Крым
Зовут: enriko
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение enriko » 08 мар 2020, 11:34

При морозах -7

Мейер Лимонное дерево после продолжительной морозной недели от -3,88889 до -7,77778 градусов холода.
Последний раз редактировалось enriko 16 апр 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя