Лимон Мейера

Модераторы: ivan3103, Таня

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение Irene » 21 авг 2018, 17:30

А вот конечный результат: Лимончик был обложен яблоками 12.08.18, 15.08.18 - сверху ещё был укрыт целлофановым пакетом, не герметично. В итоге - с 20.08.18 плоды можно считать дозревшими...! ЭТИЛЕН рулит! :ya_hoo_oo:
IMG_0602-восст-м.jpg

Максимальный размер плода- 7.2 х 6.2 см. Это рекорд для этого деревца...( Ещё не взвешивала...)
Вот как это выглядело...
IMG_0600-2м.jpg
IMG_0599-м.jpg

Хочу добавить, что перед всеми этими манипуляциями , обработала лимончик от клещей Биорейдом (органический инсектицид, время ожидания -3 дня)... Сегодня осмотрела растение - клещи с перепугу пропали ! :hi_hi_hi:


Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение Irene » 21 авг 2018, 19:33

Результат в разрезе... 136 г
Мейер, как Мейер ... :-):
IMG_0608-1м.jpg
IMG_0612-1м.jpg

Аватара пользователя
nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:49

Re: Лимон Мейера

Сообщение nina » 01 сен 2018, 18:54

Конечно, признаюсь, что зима у лимончика выдалась трудная: разгулялись " жирные пятна". Он сильно листопадил, а я регулярно травила "пятна" разными фунгицидами : фундазолом, строби, топазом и пр.пр. А он и цвёл и новые плодики пытался завязывать. В марте, когда листопад усилился, это издевательство над цитрусиком остановила Таня Кузьмук ( за что ей большое спасибо!).
Теперь я только брызгала янтаркой и подрезала веточки для стимуляции роста ... Сработало, и к середине июня лимон обновил всю "листо-массу"!

Скажите, пожалуйста - как Татьяна остановила Вашу проблему с листопадом от "жирных пятен"? У меня посыпались листья у Мейера, на тех ветках, где идет новый прирост. Что делать?

sevgilimochka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:14
Откуда: г.Липецк, РФ
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение sevgilimochka » 03 сен 2018, 12:24

Вот-вот, я тоже постою послушаю, аналогичная беда :a_g_a:лимончик перед новым приростом каждый раз сбрасывает почти все "старые" листья ((а без листьев когда же плодов дождёшься :cry_ing:
Живи, сохраняя покой. Придет время, и цветы распустятся сами.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение Boris » 04 сен 2018, 11:50

У меня, Мейеры корнесобственые тоже всеми "мейеровскими" болячками страдают, но один клон совсем болявый, а второй гораздо здоровее, хотя оба находятся примерно в одинаковых условиях. Что интересно: обычно все болячки начинают вылезать в конце зимы-весной, а в этом году, Мейеры перезимовали очень хорошо, жирные пятна и листопад начался в конце лета... загадка :du_ma_et:
В целом, я сильно не заморачиваюсь по поводу листопада: всю листву они не теряют, а те листья которые сбрасывают, перед опадением желтеют, т.е. питательные вещества из них мобилизуются на построение нового прироста и плодов. Тут главное, чтобы дерево совсем не истощилось, поддерживать его в нормальном состоянии.
Изображение

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение Irene » 04 сен 2018, 18:07

К сожалению остановить эту болезнь на стадии появления жирных пятен не представляется возможным. Оказывается , что грибок, поражающий лимон Мейера, имеет несколько стадий развития: после заражения начинается первая ЭПИФИТНАЯ стадия. (Заражение начинается весной с попадания половых спор – аскоспор на листья цитрусов). Только в этой стадии гриб доступен для фунгицидов. Пройдя эпифитную стадию, гриб переходит к следующему этапу – ПАРАЗИТИЧЕСКОМУ. В конце летнего сезона больные листья опадают, и гриб продолжает свое развитие в третьей - САПРОФИТНОЙ стадии.
Подробнее можно почитать вот здесь http://forum.homecitrus.ru/topic/10267- ... ov-mejera/.
Вот и выходит, что когда мы видим явные проявления этой болезни, можно лишь поддержать растение: опрыскивать янтарной кислотой, подрезать кончики веточек, чтобы вызвать рост новых побегов. Фунгициды тут уже не помогут.
Ну и вот список рекомендуемых в борьбе с грибом мер:
"1. Следует проводить обработки противогрибковыми препаратами очень тщательно, обрабатывая всю поверхность листьев, особенно нижнюю поверхность.
!!! 2. Обрабатывать следует несколько раз с определенными опытным путем интервалами, даже тогда, когда нигде нет видимых признаков болезни.
!!! 3. Следует обрабатывать не только ранее заболевшее растение, но и все растения вокруг него.
4. Не следует допускать чрезмерного увеличения влажности воздуха.
5. Своевременно бороться с вредителями, клещем и периодически тщательно мыть листья."

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение Irene » 04 сен 2018, 18:15

И вот ещё одна цитата на эту же тему :
"В качестве методов борьбы с болезнью Жирных пятен в Америке, как наиболее эффективное средство, рекомендуется применение специальных масел «spray oil». Масла там очень широко используются для борьбы с вредителями и болезнями. (Я не знаю у нас аналогов этих препаратов. Может быть, наши американские коллеги подскажут, что это такое?)
Масло не убивает грибы, но оно задерживает рост гриба и помогает клеткам противостоять его проникновению. Также рекомендуются обработки фунгицидами и медьсодержащими препаратами, которые убивают гриб в эпифитной стадии. Они защищают растения на протяжении нескольких недель, предотвращая конидиальное размножение.

При обработках очень важно самым тщательным образом обрабатывать нижнюю поверхность листьев. Перешедший в паразитическую стадию, гриб становится не доступным для фунгицидов."

Аватара пользователя
nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:49

Re: Лимон Мейера

Сообщение nina » 04 сен 2018, 21:04

!!! 2. Обрабатывать следует несколько раз с определенными опытным путем интервалами, даже тогда, когда нигде нет видимых признаков болезни.

Готова обрабатывать хоть каждую неделю, но все-таки какой промежуток времени является разумным? Пока опытным путем определяешь, все листья облетят - какие уж тогда плоды?
И как определить ту самую, подходящую стадию?
Кстати, можно о янтарной кислоте поподробнее? Видела разные рекомендации - где-то говорят 1 грамм на литр, где-то 2 грамма на 10 литров. Где правда?

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Лимон Мейера

Сообщение Boris » 04 сен 2018, 21:08

Я читал на хоумцитрусе ветки посвящённые Мейеру и его болячкам.
На мой взгляд, Mycosphaerella citri - только один из факторов, это как оппортунистические инфекции у людей: пока человек в хорошей форме, они для него неопасны и никак не проявляются, но если вдруг "отвалился иммунитет", произошла какая-то катастрофа в организме - оппортунистическая инфекция ярко проявляется и может убить человека. Так и тут: если растение ослаблено, оно становится уязвимо для Mycosphaerella citri и "болезнь жирных пятен" цветёт махровым цветом, а на здоровых, сильных растениях "жирные пятна"или не появляются или выражены гораздо меньше, у разных клонов "мейеровские болячки" проявляются в разной степени, опять же Мейер привитый на трефу так не болеет, как корнесобственный. По-видимому, тут целая совокупность факторов, может быть отягощённость латентными вирусами играет роль.
spray oil - это всего лишь очищенное минеральное масло, работает чисто механический: насекомых убивает за счёт того, что покрывает их плёнкой, забивает им дыхательные пути и т.д., от грибков защищает аналогично: создаёт плёнку на листе, через которую гриб не может проникнуть. Я думаю, системные фунгициды намного эффективнее.
Изображение

Аватара пользователя
nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:49

Re: Лимон Мейера

Сообщение nina » 04 сен 2018, 21:48

Я думаю, системные фунгициды намного эффективнее.

Спасибо за ответы! И все-таки вопрос остался - как часто обрабатывать?


Вернуться в «Гибридные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя