В начале было слово.

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Sasha
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:48
Откуда: Иршава, Закарпатье
Зовут: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение Sasha » 03 авг 2018, 00:57

Да, Вы правы, увеличение воздушной прослойки не даёт пропорционального увеличения теплоизоляционных параметров. Но это необходимо для другой цели. Дело в том, что плёнку невозможно натянуть до такой степени жесткости, как стекло или поликарбонат. Под воздействием солнечных лучей и веса снежного покрова она растягивается. Порывы ветра также этому способствуют. Со временем воздушная прослойка в 30 мм местами может значительно уменьшиться, а то и вообще свестись к нолю. Именно поэтому необходимо делать с запасом, а не для улучшения теплоизоляционных свойств.. Как раз это я имел в виду, когда писал, что нужно большее расстояние. У меня плёночная теплица уже много лет, и я постоянно могу наблюдать, как плёнка "играет". А натянуть агроволокно "барабаном" ещё сложнее, чем плёнку. Оно не настолько эластично.
Желаю Вам огромных успехов и мандариновых урожаев, как на Вашем несравненном нектакотуме в предыдущие годы. :cool_cool: Будет очень здорово, если цитрусы смогут у Вас хорошо расти и плодоносить почти в ОГ.
067 423 72 99 или 099 20 66 803
[email protected]


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение Ингул » 03 авг 2018, 02:22

Эх,Ваши слова да Богу в уши. :-):
Не знаю,как Бог, а я Вас услышал и признателен за совет. С теплицами в жизни близко работать не приходилось,только с парниковым хозяйством. Возможно проще и надёжней пойти по этому пути - стыковочные разборные модули(в расчёте на расширение посадок) из пенопласта с брусчатым каркасом и плёночно-агротканевым откидным верхом. В принципе на пару ближайших лет стоит задача изучения самих цитрусовых растений в приближенных к естественным условиям произрастания,минимизации трудовых и материальных затрат для обеспечения успешной зимовки и возможной конкурентности с привозными цитрусами(прежде всего органолептические качества) плодов. В целом об экономической конкурентности речь пока не идёт- в нашей зоне проще вырастить персики,виноград,или чеснок,что бы с 1кв.м получить соизмеримый с цитрусами доход. Но ведь "не хлебом единым жив человек"- хочется чего-то не ординарного для души :-):
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение ahota05 » 03 авг 2018, 16:58

Помните пост о зимовании цитрусовых в Никите под агроволокном...? Растения плохо пережили зиму...( не жалко растений?
Я честно, только за, сам мечтаю высадить в ОГ мандарины, но не слишком ли "легкое" укрытие?
Докатились...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение Ингул » 03 авг 2018, 18:31

Честно говоря,я поста о Никите не встречал. Надо будет перелопатить темку. Спасибо,Антон. Растюшек,конечно,жалко,хоть их и не много-всего 4 саженца(по одному каждого сорта). Но как иначе можно проверить отношение каждого из ранее перечисленных сортов к критической для мандаринов отрицательной температуре? Пока ращу дубли :-): . Подогрев с запасом мощности на непредвиденные условия зимовки будет,конечно. Но очень хочется,что бы зимой растюшки не оставались без солнечного света,пусть и рассеянного. А в более тёплые периоды зимовки верх укрытия хочу откидывать. Ввиду этого не желательно утяжелять конструкцию. Есть,конечно,и оконные блоки от старых мет.-пласт.окон,но возраст и здоровье шепчут,что эти блоки тяжеловаты как для облегчённой конструкции временного укрытия,так и для самого хозяина :-): . Сложновато их будет двигать туда-сюда по нескольку раз в сутки на протяжении всей зимовки. Они будут использованы при сооружении стационарной теплички.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение Naina-bc » 03 авг 2018, 19:09

Вот тут болгарин удачно зимует в траншее, уже сайт у него и хвастается. Там подробно все про его траншейку и фото. https://botanical-garden-margarita-bota ... node.com/#
Кстати, там есть фото, где задняя стена (от цитрусов) черным цветом выкрашена. Так он писал (на форуме), что цитрусы подросли, стали кроны формировать, но вылазить выше черного не хотят, дошли до верхней точки и стали вширь тянуться :-)
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение ahota05 » 03 авг 2018, 20:22

Ингул писал(а):Честно говоря,я поста о Никите не встречал. Надо будет перелопатить темку. Спасибо,Антон. Растюшек,конечно,жалко,хоть их и не много-всего 4 саженца(по одному каждого сорта). Но как иначе можно проверить отношение каждого из ранее перечисленных сортов к критической для мандаринов отрицательной температуре? Пока ращу дубли :-): . Подогрев с запасом мощности на непредвиденные условия зимовки будет,конечно. Но очень хочется,что бы зимой растюшки не оставались без солнечного света,пусть и рассеянного. А в более тёплые периоды зимовки верх укрытия хочу откидывать. Ввиду этого не желательно утяжелять конструкцию. Есть,конечно,и оконные блоки от старых мет.-пласт.окон,но возраст и здоровье шепчут,что эти блоки тяжеловаты как для облегчённой конструкции временного укрытия,так и для самого хозяина :-): . Сложновато их будет двигать туда-сюда по нескольку раз в сутки на протяжении всей зимовки. Они будут использованы при сооружении стационарной теплички.

Тут самое страшное, не критические минусовые температуры , ведь Вы греть будете. А температурные качели при дневном солнце, ведь на солнышке даже зимой под агроволокном может быть хороший плюс... Но как говорится не попробуешь- не узнаешь!
Докатились...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение Ингул » 03 авг 2018, 22:21

Это таки да. Но вот последние два года использую белое агроволокно для укрытия киви,так под ним почки дольше находятся в состоянии покоя,чем срезанные зимой и помещённые в холодильник при +2 градуса. На огороде земля уже паровала,а под кустом киви ещё мёрзлой была. Это при том,что куст расположен с юго-юго-восточной стороны у стенки гаража. Ранее укрывал плёнкой,так почки стреляли в конце февраля,а я потом,как баба - Ёжка со ступой носился:то укрываю,то снимаю. И так до 10 апреля :-): . По идее белое агроволокно должно сгладить эти пики и не позволить растюхам выходить из состояния покоя. Меня больше беспокоит вопрос многократного промерзания и оттаивания грунта. Но в природе -то они зимуют при -8. А на трефе тем более должны выдерживать. Или повысить им минимум,как для первогодок,скажем до -6 в первую зиму...Хотя такая же первогодка Ковано Васе на Трефе в горшке выдержала две ночи подряд -9градусов без видимых повреждений.
Naina-bc писал(а):Вот тут болгарин удачно зимует в траншее, уже сайт у него и хвастается. Там подробно все про его траншейку и фото. https://botanical-garden-margarita-bota ... node.com/#
Кстати, там есть фото, где задняя стена (от цитрусов) черным цветом выкрашена. Так он писал (на форуме), что цитрусы подросли, стали кроны формировать, но вылазить выше черного не хотят, дошли до верхней точки и стали вширь тянуться :-)

Спасибо,Ольга,я это ранее видел. Не знаю,чёрная стенка сдерживает вертикальный рост,или холодный конденсат перекрытия.
Эх,некуда мне "зарываться", подпочвенные воды не позволяют. К тому же они ещё содержат более 2г/л солей,преимущественно хлоридно-натриевой и кислотность от 4,0 до 5,6 в разные периоды.
Последний раз редактировалось Ингул 27 ноя 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение ahota05 » 04 авг 2018, 11:37

Очень надеюсь что у Вас получиться с зимовкой!
Думаю этот эксперимент даст толчок для многих!
Наверное -6 будет лучше чем -8...)
Докатились...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение Ингул » 05 авг 2018, 17:54

Спасибо,Антон. Вот так с помощью форумчан и придём к наиболее разумному решению.
Опыта то у меня маловато в обращении с цитрусовыми,не то,что у многих коллег по форуму.
лучше всего,конечно,было бы держать температуру в пределах +5- +10,но экспериментировать хочу в надежде на расширение. А там уже каждый градус будет стоить более существенных затрат.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: В начале было слово.

Сообщение ahota05 » 06 авг 2018, 14:55

:poz_drav_liayu:
Ингул писал(а):Спасибо,Антон. Вот так с помощью форумчан и придём к наиболее разумному решению.
Опыта то у меня маловато в обращении с цитрусовыми,не то,что у многих коллег по форуму.
лучше всего,конечно,было бы держать температуру в пределах +5- +10,но экспериментировать хочу в надежде на расширение. А там уже каждый градус будет стоить более существенных затрат.

Разрешите подправить, лучшая температура для зисовки, при которой выживут практически все цитрусовые это от +1 до +5... :uch_tiv:
И при любой возможности регулярное открытие части укрытия, торца к примеру, для проветривания, но очень не рекомендуется создавать сквозняк!
Докатились...


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей