Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Ингул » 06 июн 2018, 21:45

Эх,Александр,если бы и слизни спокойно спали. А так у них активность ночью наступает,когда у курей куринная слепота :-): .

А вот с известковым раствором надо поэкспериментировать. И растюхи после лёгкой побелки меньше гореть будут на солнце,и от слизней да улиток защита. Ну и дешевизна извести тоже не последнюю роль играет. Завтра опробую. Спасибо за совет. Ранее посыпал пушёнкой периметр,но эти твари и внутри охраняемой зоны живут.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Irene » 07 июн 2018, 00:11

Ингул писал(а):Эх,Александр,если бы и слизни спокойно спали. А так у них активность ночью наступает,когда у курей куринная слепота :-): .

А вот с известковым раствором надо поэкспериментировать. И растюхи после лёгкой побелки меньше гореть будут на солнце,и от слизней да улиток защита. Ну и дешевизна извести тоже не последнюю роль играет. Завтра опробую. Спасибо за совет. Ранее посыпал пушёнкой периметр,но эти твари и внутри охраняемой зоны живут.

Александр, если будет время и настроение, пожалуйста расскажите как сработает известковая методика на ваших угодьях.... Ну очень интересно! :ts_ss:

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Bersagliero » 07 июн 2018, 07:45

Ингул писал(а):Эх,Александр,если бы и слизни спокойно спали. А так у них активность ночью наступает,когда у курей куринная слепота :-): .

Согласен, ночью они не эффективны, но в утренние и вечерние часы они успевают истребить большое количество этой гадости. Хотя и от кур есть вред, они разрывают ямы вокруг растений в поисках жучков и червяков. Выглядит не эстетично!
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Таня » 07 июн 2018, 15:25

Ну вам не угодишь, и слизняков уничтожить, и ямки не рыть, издержки :hi_hi_hi:
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Ингул » 07 июн 2018, 23:15

Минулої ночі таки вполював трьох слимаків і равлика. Капнув на них слабким вапняним молочком. На місці контакту їх тіло частково розчинилося і вони загинули десь у продовж 30-40 хв.
Міцним вапняним молочком змастив декілька молодих і старих листків різних цитрусових,аби знати їх відношення до вапна. Поки спостерігаю.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Ингул » 24 авг 2018, 23:53

Так,поэкспериментировал.Известковое молочко листьям цитрусовых вреда не причиняет. Определить,помогает ли оно от солнечных ожогов не могу,поскольку у меня и обработанные,и не обработанные цитрусы в этом году не горели на солнце. А вот в росте побеленные растения немного отстали. Надо сказать,что побеленные листья слизни и улитки жрать не хотят,хотя лазали по ним без видимого вреда для этих "зверей". Как и по свежепобеленной стенке гаража. Во всяком случае за всё время эксперимента обожрали всего несколько листиков на цитрусовых с нового прироста и перегрызли одну верхушку с несколькими листочками. Странно,но даже выходя "на охоту" не нахожу слизней. Возможно длительное отсутствие дождей и жара их в укрытия загнали.Даже улитки,висевшие ранее гроздьями на ветках крыжовника сейчас встречаются редко,да и то маленькие. А с весны были такие,что более 3-4 шт. на ладони не помещались :-): .
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Leshik
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:45
Откуда: Харьков
Зовут: Елена
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Leshik » 28 авг 2018, 13:59

Добрый день! Я тоже в этом году провела эксперимент. В конце мая пролила грядки клубники и часть огорода водой с нашатырным спиртом по совету из интернета.А потом засыпала очень обильно золой. Водой с нашатырем еще пару раз поливала.Кстати,когда проходил очень хороший дождь,слизни ползли повыше по растениям и я их брызгала этим раствором. Эффект моментальный! Итог:в этом году мы ели клубнику! В прошлом ее ели слизни!!!! И те места,где стоят цитрусовые я обрабатывала с нашатырем :uch_tiv:. А клубника отреагировала на этот полив отлично!

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Ингул » 30 авг 2018, 23:23

Спасибо за совет,опробую.Сколько лили на 10 л воды 10% расвора нашатырного спирта?
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Leshik
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:45
Откуда: Харьков
Зовут: Елена
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Leshik » 31 авг 2018, 10:32

Саша,добрый день! В инете были разные советы и 1 столовая ложка на 10 литров вод и 2 с.ложки и 50 мм(3,5 ст. ложки ) на то же ведро воды. Меня так достали эти звери,что я брала для клубники и огородины всякой 50 мл на ведро воды, поливала на землю увлажненную.Опрыскивала такой же концентрации,хотя советуют по листу меньшей.Там,где стояли горшки и палеты с цитрусовыми концентрацию увеличивала почти вдвое.Там только плитка и земля. Вы бы видели как на меня в аптеке смотрели,когда я затаривалась!Народ боярышник ,а я нашатырь! :bra_vo: Говорят в хоз.магах есть в большой таре,ноя не нашла.Кстати,поливала комнатные цветы в офисе ,так фикусы ,мята,гибискус озеленились отлично.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как бороться со слизнями и улитками на летнем "выгуле" цитрусовых?

Сообщение Ингул » 02 сен 2018, 00:21

Спасибо,Лена. :ro_za: Я в инете смотрел,конечно,но порой там такие глупые рекомендации встречаются,что диву даюсь. А здесь,на форуме мы делимся тем,что сами опробовали на своих растюшках.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей