Щитовки и ложнощитовки

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Alex100 » 11 мар 2017, 11:27

Пардон, ежели что не понравилось. Догмы нет, есть эксперимент и опыт. Мой опыт применения показал эффективность и отсутствие фитотоксичности. Ну и плюс я лично "перебдел" и с концентрацией, и с другими вещами, причины описаны выше. Сейчас я уже к этим зверям поспокойней отношусь в плане предсказуемости избавления от них. Хотя не люблю по-прежнему :ne_ne:


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение ahota05 » 11 мар 2017, 16:14

Не за что пардониться))
Просто не хочется использовать с перерасходом, когда растений 10-20 то об этом не задумываешься.
А вот когда их 300 хоть и прививок то уже хочется в меру но с эффектом... :smu:sche_nie:
Вот с мне один наш общий друг пишет что пачку 4 грама на 8 литров воды и однократной обработки хватает с головой.
Докатились...

Аватара пользователя
vladimir.poltavskiy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:51
Откуда: измаил
Зовут: владимир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение vladimir.poltavskiy » 11 мар 2017, 17:57

Антон 8 грамм на 10 литров отлично работает . Мучнистого на раз берет . И значительно разрежает популяцию белокрылки , а эта зараза похлеще щитовки.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение ahota05 » 11 мар 2017, 23:08

Сходил сегодня к соседу в садовый центр, говорит 8 грамм на 10 литров как раз с белокрылкой и борется!!! 2 раза за сезон и ее практически нет)))
У меня в теплице она есть, но сказать что бы значительный ущерб от нее для цитрусов есть не могу... буду завтра по возможности обрабатывать :uch_tiv: :du_el:
Докатились...

Тоша
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Откуда: Днепр
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Тоша » 13 мар 2017, 22:15

Друзья, а у меня на цветущих мандаринах , именно там где цветы, постоянно сладкие прозрачные малюсенькие капельки, вредителей не наблюдаю. Не могу понять, что это за ерунда такая. Може це природньо? Второй год такая история когда цветут. Щитовок нет.
тел 066-055-31-40

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Boris » 14 мар 2017, 22:31

Я на Пондерозе такое видел, по моему это что-то физиологическое, покрайней мере - точно не щитовка :-):
DSCF9065 (2).jpg
Изображение

Mindalka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 02:06
Откуда: Беларусь
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Mindalka » 01 мар 2018, 23:38

Приобрела кумкват со щитовкой (бонус)), занесла в ванну, намылила хозяйственным мылом, тщательно промылила каждый листик, смыла душем, поменяла грунт. Сегодня с фонариком осматривала каждый листик, нашла 5 штук размером от 0.5 до 1.5 мм, цвет телесный, немного желтоватый, слегка прозрачный. Одну сняла сухой палочкой, положила на лист и попыталась раздавить, вроде мертвая. Протерла все листики спиртом, постаралась не пропустить ни одного. Такой вот вопрос, я конечно воспользуюсь актарой. Но на сегодня кумкват недавно пересажен, пролит снеговой водой после, пока не подсохнет грунт не хочу поливать повторно. Пою его и поддерживаю через лист. Цирконом, энергеном, укоренителем, фитоспорином,янтарной кислотой. Если пока многократно повторять проверку каждого листа и веточки и протирать спиртом - не будет ли это для него большой нагрузкой. Все-таки как ни старайся, приходится листики слегка поворачивать туда-сюда. Надо ли обмывать спирт с листьев душем,перед тем, как брызгаешь препаратами стимулирующими? Пока по внешнему виду было похоже что кумкват мое обращение с ним устраивает. Посмотрю завтра как отреагирует на спиртное..
Но он любит тонкое разбрызгивание на крону, делаю это несколько раз за день, а вот сейчас думаю- после спирта можно ли?
И правильно ли я решила, если явных вредителей уже не видно, можно отложить проливку актарой до просушки грунта? чтобы не было залива? И все это время протирать листья и ветки?
Был опыт борьбы со щитовкой только с орхидеей, у нее удалила за один раз вручную, тщательной промывкой и сменой грунта.. Дома все растения вообще без вредителей, просто мою под душем часто и все..
Пойду сейчас мыть полы с антисептиком и сама в душ, вся чешусь на нервной почве, пока чистила бедолажку своего))

Mindalka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 02:06
Откуда: Беларусь
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Mindalka » 02 мар 2018, 09:19

Добавляю- утром кумкват бодрячком. После обработки каждого листика спиртом градусов 70.

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Status quo » 02 мар 2018, 09:46

Mindalka сейчас главное, - растение не "залюбить". Частые манипуляции и обработки различными препаратами - постоянный стресс для растения. Дайте ему адаптироваться у вас, все необходимое на данный момент вы сделали, отдохните сами и дайте отдых кумквату. Через недельку пролейте актарой, понаблюдайте, если что через дней 15-20 еще пролейте.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Sergiy » 02 мар 2018, 21:13

Таня, Костя все правильно написал. Сам список стимуляторов, гормонов, антидепрессантов может вызвать стресс. Главное не перелейте. Актара и щитовки, сейчас они если и есть после такого тщательного осмотра, то только в стадии бродяжки - подождут!
А кумкват, он же мужского рода, на спиртное должен отреагировать положительно! :mi_ga_et:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя