Рецепты своих грунтосмесей

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Ihor » 23 фев 2018, 10:49

Ось цікаве обговорення грунтосуміші на польському форумі
http://www.cytrusy.net.pl/viewtopic.php?t=3162
Последний раз редактировалось Ihor 24 фев 2018, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 23 фев 2018, 11:15

:-) особенно произвела впечатление рекомендация использовать гранулы из кошачьих туалетов :-) Уже находила такое на российских ресурсах. Ценный форум :-)
Изображение

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Ihor » 23 фев 2018, 12:00

Naina-bc писал(а)::-) особенно произвела впечатление рекомендация использовать гранулы из кошачьих туалетов :-) Уже находила такое на российских ресурсах. Ценный форум :-)

А Ви прочитали всю тему до кінця чи зупинились на "котячих" гранулах і зробили висновок про користь польського форуму.
Поляки в кінці теми прийшли в своїх висновках, так само як і Американці, до суміші 5-1-1.
Последний раз редактировалось Ihor 24 фев 2018, 19:47, всего редактировалось 3 раза.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 23 фев 2018, 12:16

Ну наверное у поляков совсем не осталось земли ... чтож
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Boris » 29 июн 2018, 18:07

Тут ранее обсуждалась сосновая кора, а как уважаемые участники форума относятся к перепревшему сосновому опаду (такая себе смесь из разложившейся сосновой хвои, шишек, коры и веток)?
Я из жлобских соображений (чтобы ничего не покупать :-) ), использую опад вместо торфа и кокоса. Кладу в грунт для разрыхления, лучшей аэрации, чтобы не такими тяжёлыми горшки были. Добавляю немного древесной золы, чтобы раскислить грунт, хотя ни разу pH не мерил, не знаю что там получается. За два сезона, результат вроде неплохой.
Интересует мнение форумчан об этом ингредиенте как таковом и как о компоненте грунтосмеси :-):
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 30 июн 2018, 12:40

Я когда то по безысходности высыпала под лимон сметенные иголки после новогодней елки. Зимой грунт сильно просел, корни торчали, покупать землю не хотелось (лес рядом), а запасов не было. Сейчас хожу в наш местный парк за опавшими еловыми иголками, слегка перепревшими, запасаю как побольше. Этот наполнитель считаю идеальным. Мой опыт показал, что иголки годятся любые - свежие или прошлогодние.
Сосновую кору для разрыхления не признаю. Весной в лесу видно невооруженным глазом, что кора, даже на сквозняке, остается холодной и сырой даже когда уже прогрет верхний слой почвы.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Boris » 30 июн 2018, 16:00

Сосновую кору, как таковую, я не использую, в опаде она встречается небольшими фрагментами, уже полу разложившаяся.
У меня растёт большая ель, но я свежеопавшие еловые иголки не использую, только уже "компостированые" добавляю в грунт иногда.
Сосновый опад, который я собираю, это слой полуразложившейся лесной подстилки, где хвоинки уже практический превратились в труху. По консистенции - что-то среднее между торфом и кокосом.
DSCF1513.jpg
Изображение

AnastasiyaK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 14:27
Откуда: Краснодарский край
Зовут: Анастасия
Благодарил (а): 15 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение AnastasiyaK » 01 янв 2019, 17:22

ivan3103 писал(а): Недавно начал и я испытывать новый для меня состав грунта. В этот раз, как основа - это коко-грунт. Уж много положительных отзывов встречал в сети о этом грунте, решил и я его испытать. Состав у меня получился следующий: кокосовый грунт + перлит + торф + осмокот. Получившийся грунт мне очень понравился...

Иван, здравствуйте! С Новым годом Вас!
Напишите, пожалуйста, как показала себя эта смесь? Пользуетесь ли до сих пор или изменили состав?

AnastasiyaK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 14:27
Откуда: Краснодарский край
Зовут: Анастасия
Благодарил (а): 15 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение AnastasiyaK » 01 янв 2019, 17:32

ahota05 писал(а):Я использую похожую, верховой торф- кокогрунт и перлит (2-1-1), ну и осмокот естественно)))

Антон, добрый вечер и с Новым годом Вас!
Подскажите, как хорошо себя показал такой состав? В 2018 г. Вы писали уже про смесь кокос - перлит 2 к 1 (+Осмокот?), т.е. в итоге от торфа отказались?

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ivan3103 » 03 янв 2019, 18:34

AnastasiyaK писал(а):
ivan3103 писал(а): Недавно начал и я испытывать новый для меня состав грунта. В этот раз, как основа - это коко-грунт. Уж много положительных отзывов встречал в сети о этом грунте, решил и я его испытать. Состав у меня получился следующий: кокосовый грунт + перлит + торф + осмокот. Получившийся грунт мне очень понравился...

Иван, здравствуйте! С Новым годом Вас!
Напишите, пожалуйста, как показала себя эта смесь? Пользуетесь ли до сих пор или изменили состав?

Здравствуйте.
Данный состав не плох на практике, но все же сейчас я использую Торфосмесь Compo Sana универсальная легкая, в чистом виде или в смеси с огородной землей 50/50


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя