Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 30 мар 2015, 10:14

Ясно, благодарю.


Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Forward » 30 мар 2015, 21:22

Мне на предыдущей странице ясно только, что сеянец на фото с листом направленным на северо-восток, имеет этого самого листа рисунок и форму, по которым можно предполагать его наиболее перспективным.
А всё остальное для меня на той странице "в густом тумане". :sh_ok: Но это располагает хотя бы слегка поработать над собой :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 30 мар 2015, 22:44

Forward,
У меня в прошлом году от опыления одного цветка Свингла5* очень позднего цветения (начало августа) пыльцой Томасвиля завязался плод, который начал желтеть только в январе. Внутри было 32 семечка, 29 из которых проросли, 25 одно ростковых, 4 двух ростковые.
В настоящее время имею 18 монофолиатов с хорошими корнями и 5 трифолиатов( все из двух ростковых семян), а также несколько очень слабых монофолиатов со слабыми корнями. Все трифолиаты находятся в верхней части горшка видимой на фото. В прошлом я пытался несколько раз делать это скрещивание, но каждый раз в итоге получался исходный Свингла5*.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Forward » 31 мар 2015, 08:20

Зато в этот раз - широкое поле для селекции и хорошие перспективы. Поздравляю!
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 01 апр 2015, 00:17

Илья, а как бы Вы сформулировали основные проблемы в деле получения съедобных цитрусов, устойчивых на уровне понцируса?
Секвенирование понцируса и цитрусов то уже вроде есть... Насколько я могу понять, наука должна бы по идее уже открыть механизмы зимостойкости (какие гены и их кластеры индуцируют производство веществ, повышающих адаптивные способности организма, путь к их экспрессии), даже если они полигенны...изучается ли вообще серьёзными научными институтами вопрос возможности получения таких цитрусов?

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 01 апр 2015, 01:03

Achillides писал(а):Илья, а как бы Вы сформулировали основные проблемы в деле получения съедобных цитрусов, устойчивых на уровне понцируса?
Секвенирование понцируса и цитрусов то уже вроде есть... Насколько я могу понять, наука должна бы по идее уже открыть механизмы зимостойкости (какие гены и их кластеры индуцируют производство веществ, повышающих адаптивные способности организма, путь к их экспрессии), даже если они полигенны...изучается ли вообще серьёзными научными институтами вопрос возможности получения таких цитрусов?

Всё не так просто,начать с того что пока сиквенирован геном только клементина и двух апельсинов.
Знание структуры ДНК является сильным подспорьем для выяснения функции, но к примеру, геном человека был расшифрован в двух тысячном году, а мы ещё очень далеки даже от понимания причин большинства болезней.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 02 апр 2015, 19:11

В общем дело ясное, что дело тёмное...
Я ведь это к чему? Охота, чтоб не совсем наощупь... то бишь нужны хоть какие-то ориентиры в подборе производителей.
С моржовостью понятно. Какие ещё в подборе нужно учитывать факторы?
Предлагаю сделать некоторый свод по пунктам, из того, что уже понятно.
Насколько я понимаю, наибольшая морозостойкость у нас у Poncirus trifoliata и Citrus ichangensis, хотя по второму есть какие-то сомнения всё-таки...
Плоды у них полусъедобны, поэтому хочешь-нехочешь, а скрещивать их придётся. Есть, конечно, вариант получить чисто декоративную растень, в этом плане что понцирус (особо дракоша), что ичангенсис сами по себе довольно декоративны.
Из гибридов, конечно, на первом месте у нас будет гибрид между этими самыми двумя суперморжами, то бишь тот же N1TriVoss.
Я его буду по возможности быстрее испытывать в своём климате. По мне он, кстати, очень декоративен (да вроде и плоды не шедевр, но есть можно).
Насколько я могу понять, для получения максимально зимостойкого гибрида с более-менее съедобными плодами, надо брать гибриды F1 от понцируса и ичангенсиса - с полностью съедобными цитрусами. А потом скрещивать между собой эти F1... Я прав, Илья?
По идее, так и от моржовости далеко не уходим, и съедобность рядышком, а гибрид между этими двумя F1 может уже дать теоретически морозостойкость почти как у понцируса и съедобность выше, чем у F1. Как пример - скрещиваем цитрумело и цитрандарин...
Далее встаёт проблема отбора сеянцев, отделение зиготных от нуцеллярных. То есть по возможности, надо использовать формы, дающие полностью зиготное потомство. Понятно, что использование понцируса и ичангенсиса добавит "дёгтя в мёд", т.к. обе формы дают частично нуцеллярное потомство, если я не ошибаюсь. Но тут выбирать не приходится.
Предлагаю участникам форума высказать свои соображения на эту тему, чтобы в итоге подбирать пары производителей максимально эффективно. Можно даже потом просто список накарябать.
Особо интересно мнение уважаемого Ильи.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Sergiy » 02 апр 2015, 22:13

Давно не повторял я генетику, но свое мнение выскажу. Антон, не совсем понял, зачем Вы хотите получать гибриды второго поколения между трифолиатой и ичангенсисом. Разве это приведет к увеличению "моржовости"? Вопрос чисто теоретический, у Вас есть большой опыт гибридизации и может быть в этом есть смысл, но мне не видится в получении F2 гибридов концентрации полезных признаков. Поэтому с первым пунктом абсолютно согласен, а дальше предлагаю скрещивать F1 с культурными сортами, с последующим возвратным скрещиванием этих гибридов с гибридами F1.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение torba » 02 апр 2015, 22:45

Простите если задаю глупый вопрос. Как вы определяете зиготный и нуцелярный саженец, какая между ними разница?
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Sergiy » 03 апр 2015, 00:00

Нуцеллярный точно повторяет родительские признаки, например форму листьев.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя