Диодное освещение - способы и примеры применения

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
potomok
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:04
Откуда: Київ, Троя
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение potomok » 22 ноя 2016, 19:02

Ще раз дякую усім тим, хто раніше відписувався в цій гілці, свою підсвітку я зібрав тільки по цим підказкам.
Отож 10 3Вт діодів і драйвер до них я замовив на ібеї за $6.5.

Щоб з цього наобору зробити фітолампу, треба ще розетка і електричний дріт. Коли ланцюг був зібраний виявилось, що він миготить. Довго шукали проблему, викинули один діод і 9 діодів засвітили без проблем. Один буде запасний.

Радіатор я забирав на цьому сайті http://www.ukrprofile.com.ua/?razd=21&podrazd=
Алюминиевый профиль
42х26
БПО-1905 б.п.

Як завжди, ціна на сайті не відповідала дійсності, реальна ціна за метр - 130 грн. Як виявилось, замовити можна мінімум метр, тож я вирішив замовити один метр і порізати його навпіл.
Забирав я профіль на Бережанській 9, де знаходився офіс зовсім іншої контори АлюСервіс. Довго там пояснював, що я замовив на такомуто сайті і мені сказали забирати радіатор у них. В нашій державі бардак навіть на рівні приватного бізнесу, іноді це просто бісить. З деякими муками я забрав дві своїх планки.

Наклеїв на один радіатор 4 діода, а на другий 5. Випробування виявили, що радіатори гріються до 34 С(в кімнаті +20).
Є в мене невеличкий дерев'яний стіл 90 на 60 см, висотою 70 см. Так як підвіконня в мене вузькі і холодні, то я вирішив ставити рослинки на стіл біля вікна. Треба було вирішити інженерну задачу, як підвісити ці два радіатора над столом. Але ж не марно ми вчилися в КПІ, егеж? Тож з залишків вагонки я зробив дві великих букви Н, висотою 150 см, планку на висоті 130. Вони ставляться по бокам стола, і черех стіл перекидується ще дві вагонки, які опираються на цю букви, а вже до них підвішуються радіатори. Конструкція проста, легко розбирається і збирається. По бажанню можно буде завжди поміняти висоту планок над столом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Є ще думка приробити ще кусок дзеркала, щоб менеше у кімнату світило і більше на рослинок.


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 22 ноя 2016, 19:25

Тезка, в целом мучения оправданы, но, положа руку на сердце, меня как выпускника кафедры технологии машиностроения, жена бы выгнала из дому за такую конструкцию :-) Обратите внимание на ПП-пластик для водопровода. Легко паяется, выглядит куда более пристойно и можно создать любую конструкцию для подвеса. Паяльник покупать не обязательно - есть куча контор по прокату. КАК паять - куча инфы и интернете (ставим 270 градусов и погнали). И по поводу зеркала добавлю, что в целом материал не практичный - тяжелый, хрупкий. Свой аквариум, в котором сейчас балдеет трифолиата, я просто обернул фольгированным полиэтиленом, вроде того, который используется для подложки под ламинат. Эффект отличный :-):
Изображение

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение shurafrog » 22 ноя 2016, 19:53

Нагреет феном или газовой плитой и вклеит :) там же не воду пускать ;)

Аватара пользователя
Maxkr
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 23:53
Откуда: Киев
Зовут: Максим
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Maxkr » 22 ноя 2016, 22:42

Heet писал(а):Саша, не хотелось бы Вас разочаровать, но я очень хочу замерять реальное потребление наших девайсов :-): Простым мультиметром не получится, хочется посмотреть как реагирует на балку цифровой электросчетчик.

Меня посещают такие же мысли.
Давно смотрю в сторону вот такой штуки чтоб замерять реальное потребление... пока жаба давит :-)
https://ru.aliexpress.com/item/EU-US-UK ... 190c3fb8a8

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 23 ноя 2016, 08:20

Maxkr писал(а):
Heet писал(а):Саша, не хотелось бы Вас разочаровать, но я очень хочу замерять реальное потребление наших девайсов :-): Простым мультиметром не получится, хочется посмотреть как реагирует на балку цифровой электросчетчик.

Меня посещают такие же мысли.
Давно смотрю в сторону вот такой штуки чтоб замерять реальное потребление... пока жаба давит :-)
https://ru.aliexpress.com/item/EU-US-UK ... 190c3fb8a8


Ну так жаба - наш национальный зверь :-) Я тоже присматривался... Ждем новогодних бонусов - возможно после покупки запчастей на машину, подарков детворе, останется и папке на игрушку :-):
Изображение

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение shurafrog » 23 ноя 2016, 18:53

Мне важнее световой поток чем мощность, вот бы его померять...
Уже уверен в том, что диоды выше 10 вт нельзя ставить без отражателей - более 1000 лм глазам будет совсем бобо ;(

Аватара пользователя
Maxkr
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 23:53
Откуда: Киев
Зовут: Максим
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Maxkr » 24 ноя 2016, 00:02

shurafrog писал(а):Уже уверен в том, что диоды выше 10 вт нельзя ставить без отражателей - более 1000 лм глазам будет совсем бобо ;(

В большинстве случаев любые мощные светодиоды лучше использовать с отражателями... а еще лучше с линзами. Смысл светить за окно и в комнату.
Правильно подобранными линзами и высотой подвеса можно в разы увеличить эффективность светильника не увеличиваю его мощность ... ихмо :)

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение shurafrog » 25 ноя 2016, 10:38

Как обещал, выключил всех потребителей, потребление светильника 66вт при 218вольт
Последний раз редактировалось shurafrog 25 ноя 2016, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение Heet » 25 ноя 2016, 10:44

shurafrog писал(а):Как обещал, выключил всех потребит


Интрига, однако :-)
Изображение

shurafrog
Местный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:57
Откуда: Одесса
Зовут: Александр
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Диодное освещение - способы и примеры применения

Сообщение shurafrog » 25 ноя 2016, 10:48

:-|-:
Последний раз редактировалось shurafrog 25 ноя 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей