Совместимость подвоев / Сумісність підщеп

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Совместимость подвоев

Сообщение ilya11 » 09 фев 2016, 10:44

Макрофилу они используют потому что она прёт как сорняк, а в климате юга Италии вполне устойчива. Основной недостаток плохое, водянистое качество плодов.
Клеопатра тоже даёт плохие плоды, на щелочных почвах лучше применять цитрандарин полученный на её основе: FA5.
Илья

Изображение


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Совместимость подвоев

Сообщение dandr » 09 фев 2016, 11:21

Да уж, с этими подвоями. Ну с Макрофилой все понятно - на ней можно ростить для быстрого получения маточного растения. Или там на продажу, чем, собственно, питомники и занимаются. Ну, а для себя, наверно, есть смысл выращивать "кислятину" (лимоны и т.п.) в чай или под коньячок :hi_hi_hi: . А вот какой подвой(и) лучше использовать в кадочной культуре (для домашних горшков с прохладной зимовкой), если хочется кушать СЛАДКИЕ плоды мандаринов, апельсинов?

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Совместимость подвоев

Сообщение Lantana » 09 фев 2016, 11:38

Floris писал(а): Но всё прививают на макрофилу. Мне просто интересно, почему они так её любят, хотя у них огромный ассортимент прекрасного привоя.
,

мое мнение (после просмотров роликов на Ютубе) многи питомники прививают на неукорененный черенок. "+"- есть достаточно материала и не надо тратится на выращивание подвоем из семян. отличное срастание ( сама пробовала прививать на неукорененную макрофилу). Хорошо наращивает корневую - Я такой свежепривитый черенок из тинтори, который только тронулся в рост когда приехал за лето 2 раза переваливала в большие горшки.

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Совместимость подвоев

Сообщение Таня » 09 фев 2016, 11:47

Согласна с Натальей, корни наращивает хорошо, что есть +.
Качество плодов хорошее, у меня же много цитрусов из Тинтори, привитых на Макрофилу.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Совместимость подвоев

Сообщение ilya11 » 09 фев 2016, 12:35

dandr писал(а):Да уж, с этими подвоями. Ну с Макрофилой все понятно - на ней можно ростить для быстрого получения маточного растения. Или там на продажу, чем, собственно, питомники и занимаются. Ну, а для себя, наверно, есть смысл выращивать "кислятину" (лимоны и т.п.) в чай или под коньячок :hi_hi_hi: . А вот какой подвой(и) лучше использовать в кадочной культуре (для домашних горшков с прохладной зимовкой), если хочется кушать СЛАДКИЕ плоды мандаринов, апельсинов?

Считается, что самые сладкие плоды получаются на подвоях Летящего Дракона, обычного понцируса, померанца и Свингла. Думаю, что для прохладной зимовки Дракон подходит больше всего.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Совместимость подвоев

Сообщение Floris » 09 фев 2016, 23:56

Lantana писал(а):мое мнение (после просмотров роликов на Ютубе) многи питомники прививают на неукорененный черенок. "+"- есть достаточно материала и не надо тратится на выращивание подвоем из семян. отличное срастание ( сама пробовала прививать на неукорененную макрофилу). Хорошо наращивает корневую - Я такой свежепривитый черенок из тинтори, который только тронулся в рост когда приехал за лето 2 раза переваливала в большие горшки.

да, это очень удобно - прививка на неукоренённый черенок. Это её большой жирный +
у меня на самом кусте макрофилы почек сейчас нет, растение всю зиму было на лоджии в коме. Зато поставила в комнате несколько черенков укореняться. Корней нет, но на 3 день появились почки - тепло зачуяла))
Есть ещё мандарин, привитый на неё же. Горшок стоит в комнате с тёплым сухим воздухом. Вначале накрывала пластиковой бутылкой, чтобы было более влажно. Потом опытным путём установила, что и без этого укрытия всё хорошо. На подоконнике, с досветкой, правда, мандарин выдаёт второй прирост. Хотя батареи греют денно и нощно)
Так что у меня пока только приятные впечатления о макрофиле в плане подвоя для выращивания в квартире. Пока что)

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Совместимость подвоев

Сообщение ahota05 » 25 апр 2016, 08:26

Писал в прошлом году что делал пробные прививки мейера на свингл цитрумелло (было прививочное настроение и интересно стало).
В общем в прошлом году все 4 прививки стояли на месте, был один единственный небольшое заменяющий прирост и все... :cry_ing:
В этом году со сменой грунта и осмокотом, а может и после зимовки и отдыха тоже пока они мне нравятся:
Изображение
Изображение
Изображение
2 штуки оставлю себе для дальнейших наблюдений а половина пойдет по заказу, так что будет над чем вести наблюдения... :smu:sche_nie:
Докатились...

Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Совместимость подвоев / Сумісність підщеп

Сообщение Igor.ua » 30 янв 2019, 20:13

Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Совместимость подвоев / Сумісність підщеп

Сообщение Boris » 16 ноя 2019, 18:29

Сегодня получил рассылку, ролик как в Калифорнии выращивают подвои для цитрусовых.
Интересно,что они снимают оболочки с семян перед посевом.
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Совместимость подвоев / Сумісність підщеп

Сообщение VitaliyT » 16 ноя 2019, 19:37

Boris писал(а):Интересно,что они снимают оболочки с семян перед посевом.

Перед посівом завжди знімаю захисну оболочку, здається прискорюється проростання насіння.


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя