Воздушная отводка

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Воздушная отводка

Сообщение ivan3103 » 18 дек 2014, 14:54

Воздушные отводки — также один из старых способов вегетативного размножения. Он был известен в Китае более 4000 лет назад и до сих пор широко используется там; поэтому метод воздушных отводков традиционно называют китайским.
Образование корней должно произойти на неотделенном одревесневшем побеге. Для этого в нужном месте снимают кольцо коры и поврежденный участок укрывают от света. В этих условиях возможно формирование корней. Если его окружить теплой и влажной землей, то корни начинают энергично расти. Затем окоренившийся отводок отделяют от маточного растения и высаживают.
Воздушные отводки применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку он не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются. Воздушные отводки получают либо весной из вызревших побегов предшествующего года, либо в конце лета из полуодревесневших побегов этого же года.
Лучшей средой для образования корней служит сфагновый мох: он прекрасно удерживает влагу, хорошо аэрируется, с ним несложно обращаться. На ночь мох замачивают в воде. Затем берут две большие пригоршни мха, слегка отжимают его и скатывают в шар, так что все волокна спутываются. Когда получится комок диаметром 6—7 см, его разрывают пальцами пополам и этими половинками плотно обжимают участок стебля с кольцом. Затем мох оборачивают квадратным куском черной полиэтиленовой пленки, а оба конца приматывают к стеблю изоляционной лентой.
Этот метод размножения лучше всего применять, если необходимо отделить от материнского растения значительную часть кроны.
Изображение


Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Воздушная отводка

Сообщение ivan3103 » 03 май 2015, 11:53

Вот и я опробовал метод воздушной отводки на практике. Осенью мне достался почти метровый сеянец цитрумелло, и конечно же я сделал прививку на высоком штамбе. Прививал C. clementina "Fortune". Прививка успешно прижилась и пошла в рост но все же штамб показался мне слишком высоким и я решил сделать воздушную отводку. Купил сфагновый мох, срезал кольцо коры на нужной высоте припудрил корневином и забыл на 3 недели.
2.jpg
1.jpg

Наросли хорошие корешки
3.jpg
4.jpg

Срез снова припудрил корневином и посадил новое растение в небольшой горшок
5.jpg

Крону на первое время поместил в пакет, пока корешки хорошо не заработают нужно поддержать хорошую влажность.
6.jpg

Ну а подвой, что бы не гулял уже привит новым сортом.

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Воздушная отводка

Сообщение Bersagliero » 03 май 2015, 23:59

Отлично получилось. :bra_vo:
У меня на апельсине Navelate с подвоя пошел росток и я решил не удалять его, а воспользоваться способом воздушной прививки. Сегодня проверял - есть маленький корешок, подожду еще недельки две и буду отделять от основного растения.
Изображение

Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Воздушная отводка

Сообщение Igor.ua » 29 окт 2015, 19:32

Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Воздушная отводка

Сообщение dandr » 29 окт 2015, 19:57

Отводка конечно шикарная, но вот почему они не отрезали ствол ниже корней, которые по идее выросли выше места с обрезанной корой? :ne_vi_del: . Так как на 3-ем фото Ивана. Да и я так обрезал.

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Воздушная отводка

Сообщение shafar » 18 янв 2016, 12:08

SAM_6324.JPG
Впервые сделала воздушную отводку. Подопытным была Пондероза, хотела убрать ветку которая впиралась в окно до весеннего прироста. Сняла кольцо коры 1 см, мох сфагнум вымочила в воде с корневином, обрезала кофейный стаканчик на половину и сделала боковой разрез, чтобы завести ветку, наполнила отжатым сфагнумом. Закрепился стаканчик хорошо и сам, дном как раз ставал на ниже расположеную колючку. Обмотала целофаном и по верху фольгой для создания темноты, поливала через шприц.Отводку делала 15 декабря, через месяц полезла посмотреть: образовались хорошие корешки, но каллюс почти затянул срез коры, поэтому еще чуток зачистила кору, и стаканчик наполнила почвосмесью, чтобы потом вместе с комом почвы отсадить отводку.

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Воздушная отводка

Сообщение Алекс » 06 фев 2016, 23:29

Покажу и я свое рукоблудие. Есть у меня один динозавр (бергамот на цитрумело) общей высотой около метра :sh_ok: Достался мне как компенсация за определенные "бока" одного поставщика. Такая удочка мне не нравится и вот решил укоротить. :hi_hi_hi: Идея с пластиковым стаканчиком мне очень понравилась так что решил позаимствовать. Очень удобно и даже, так сказать, эстетично :-ok-: Внутри сфагнум, смоченный раствором корневина. Кроме среза кольца добавил еще три вертикальных среза, надеюсь на увеличения корневой "массы". :ti_pa: Сам стаканчик обмотал черной стреч пленкой. Будем наблюдать и отчитываться.
DSC05798.JPG
DSC05796.JPG
DSC05800.JPG
DSC05801.JPG
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Воздушная отводка

Сообщение dandr » 07 фев 2016, 07:15

Александр, так а ниже отводки бергамот или цитрумело? То есть, потом будете будить или прививать?

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Воздушная отводка

Сообщение volk9110 » 07 фев 2016, 07:38

Круто! А я и не знал что так тоже можно размножать растения! Надо и себе попробовать!Кстати ребята а как благодарить автора за сообщение а то я не в курсе? :co_ol: :sh_ok:

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Воздушная отводка

Сообщение Lantana » 07 фев 2016, 08:28

в правом верхнем углу сообщения кнопка "Класс!" :co_ol: (Большой палец поднятый вверх) :-):


Саша а тебе не нравятся высокие штабы?


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя