Выращивание мейера в теплице

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение torba » 08 июл 2016, 11:44

Антон посмотри несколькими постами выше в етой теме, там ссылка на одноклассники. Ета выдержка и то что в книгах написано только подтверждает мои слова. Если ты посадил в два ряда лимоны а в ряду через метр то в перспективе с выкопкой ты получишь идеальное соотношение плотности (ну на сколько я ето понимаю) посадки. И бонусом у тебя будет уже готовый сад на еще одну траншею тогоже размера через 2-3 года, чего собственно тебе и нужно (на сколько я помню из твоих заметок). А к 5 году у тебя будет сад со схемой 2*2 как минимум (точно не помню размера новой траншеи) вот :-): .
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение ahota05 » 08 июл 2016, 11:59

"А слона то и не заметил" ... :hi_hi_hi:
Я к чему еще завел разговор, мне надо сейчас продумать схему выкопки посадочных ям в теплице, большого желания их копать у человека который сейчас копает саму яму траншеи я не вижу, поэтому лишнюю работу ему его не хочу давать...
Планирую 2 ряда, с северной стороны 7 шт на 14 метров и второй ряд через 2метра 6 шт, что бы получилось в шахматном порядке.
Ну и между ними еще можно в закопанных горшках посадить еще растения...
Да и размышляю над размерами ям в которые будет забросан грунт с верхних слоев, 1х1х0,5м не многовато? :du_ma_et:
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение ahota05 » 08 июл 2016, 12:03

По поводу еще одной траншеи, не знаю получиться ли, это все упирается в деньги и в время, и трудно с выбором отведения места для нее :-(
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение ahota05 » 08 июл 2016, 12:10

Что то мне это напоминает мои планы... :-)
http://bazar-korgo-r.turmush.kg/ru/news:112946
Только вот крышу мне надо поосновательней сделать, что бы листы пенопласта хорошо укладывать и они не ломались зимой!!!
Докатились...

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение torba » 08 июл 2016, 14:01

Думаю стоит садить всеже гуще, а через пару лет выкопать половину и тогда будет видно (продать или посадить в другой траншее), но если в другую то будет готовый сад. А яму мне кажется нужно глубже делать.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение ahota05 » 08 июл 2016, 14:15

Не знаю на сколько глубоко уходят корни у корнесобственного мейера, но у трефолиаты (а в основном я буду садить мейер именно на ней) основная часть корей расположенна именно на такой глубине. Да и по рассказам знакомого лимоны не плохо себя чувствуют пустивши корни в чистую глину. Так что за размер и глубину посадочной ямы я даже и не беспокоюсь что мало)))
Просто к примеру посажу я растения на расстоянии 1,5 метра и через 5 лет увижу что это мало, а пересадить их уже думаю будет невозможно... Вот за что я беспокоюсь, но и лишнего места им давать не охота т.к. возможность посадить еще пару лишних деревьев очень соблазняет, даже сначала думал и о 3-х рядах лимонов, но потом все таки решил 2 стационарно, ну по возможности на годик второй можно еще высадить что то 2-м рядом...
А вот тот вариант что мы обсуждаем, думаю оптивальный, т.е. сделать ямы через 2 метра в ряду и между ними временно в большой таре или еще в чем то посадить на подращивание другие сорта.
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение ahota05 » 08 июл 2016, 14:19

К стати все хотел спросить, может кто знает, вот к примеру у Испанцев в питомнике в описании сорта клементинов/мандаринов озвучиваются цифры 100/150 кг с одного дерева!!! (к примеру Yosemite Gold http://www.viverossevilla.com/citricos/index.php?id=4&tipo=mandarino).
А вот у нас можно раздобыть что то такое же продуктивное и подходящее для теплицы, не обязательно эти сорта!?!?!?
так посадил одно дерево и всю семью можно напичкать витаминами :hi_hi_hi:
Докатились...

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение torba » 08 июл 2016, 20:28

100 кг в наших условиях не будет даже близко. Хотелось бы чтобы 50 уродило, етого будет более чем.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение ahota05 » 08 июл 2016, 22:09

В литературе ковано Васе после вступления в полное плодоношение с 10 лет вырастит намного меньше и 50 кг, если верить памяти...
Так что 50 кг с клементина или его гибрида вполне хороший результат!!!
Вот и спрашиваю может кто и знает какой сорт может кто подсказать... :smu:sche_nie:
Докатились...

milovanchik
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:11
Откуда: Севастополь
Зовут: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Выращивание мейера в теплице

Сообщение milovanchik » 17 ноя 2016, 14:34

Здравствуйте. На форуме я новичок, поэтому встряну в разговор с этого места или встряхну заглохнувшую тему :ki_ss: . Могу рассказать только из собственного опыта. В грунте моей оранжереи растут лимоны: Меер, Новогрузинский, Пинк Эврика, Пандероза. На 1 месте по плодоношению конечно Меер, 2ое- делят Новогрузинский и Пандероза. Как ранее писали на 2ой год Меер дал 12 кг плодов, на 3й- 23 кг. Зимой весной 2016 года я его сильно обрезала ( хотела чтоб выглядел как штамбовый) , поэтому он немного болел и в этом году дал 30кг. Мандарин Уншиу не уступает в кол-ве плодов и каждый год даёт бесподобный урожай ( опыт 2х лет всего :hi_hi_hi: ). Из апельсинов сидят : Вашингтон Невелика, Тарокко, Ваниглия Сангвино и два без роду и племени. Большие урожаи дают Вашингтон и безродные ( оба). Пару лет назад высадила в грунт клементин ОТА38, в год высадки - 1 п плод, на 2ой- около 10 шт., в этом году -35шт , все крупные.
Если заниматься бизнесом, то можно ещё высадить в грунт Фаустрамедин ( так как цветёт и плодоносит постоянно, хороший рост, необычность формы плода , хороший вкус). Ещё можно высадить лайм Таити, но тут не знаю порог холодостойкости( одно дерево в горшке стоит в оранжереи, второе в доме ). То, что в доме постоянно растёт, цветёт и плодоносит. Тот, что в оранжерее пока просто стоит. Ещё хотелось бы обратить внимание ( также если теплица для бизнеса) то строить так, чтоб можно было выращивать холодостойкую зелень ( лук,чеснок,петрушка- если есть место сбыта) и чтоб можно было заниматься саженцами, так как они будут давать хорошую прибыль.
Я в вкhttp://vk.com/id13044382


Вернуться в «Экономика растениеводства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя