Страница 1 из 3

Лимон Борнео

Добавлено: 14 мар 2016, 12:09
ilya11
Интродуцирован в Марокко где то в 20х годах 20 века, несмотря на название, в Индонезии не встречается, есть только в одной коллекции во Флориде.
По форме и другим характеристикам похож на большую группу северо индийских сортов таких как Лумия, Галгал (C. pseudolimon), C. pennivesiculata и Макрофилла произошедших по видимому от скрещивания Цитрона либо Лимона с Помело.
Растение обладает гигантизмом по росту, листьям и плодам. Какое то время использовался в Марокко в качестве подвоя, но показал неустойчивость к фитофторе.
Его нельзя перепутать с другими сортами, побеги и плоды пахнут при растирании бергамотом, сохраняется не опавший пестик, большие цветки со сросшимися тычинками расположенными на двух рядах.
Молодые побеги красноватые, листья до 22см в длину, 10 см в ширину, петиоли сильно выраженные. Цветки в гроздьях, до 6 см в диаметре, зеленовато жёлтые с розовым оттенком. Три, 4,5 лепестков. Плоды в среднем 400г, достигают иногда 800 г. Навела нет,но есть разрастание кожуры в районе не отпавшего пестика. Кожура 6 мм, большое количество эфирных масел. 9-13 долек, они часто открыты к центру. Сока много, он очень кислый и слишком ароматный чтобы быть приятным, при полной спелости не горький. Семян в среднем около 70, они большие. Проростки мало полиэмбриональные.
(краткое резюме статьи Le Citron de Borneo)

Sans titre2.jpg

Sans titre.jpg

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 31 май 2016, 18:50
marchell
Илья, здравствуйте. В этой статье указываются ещё пару названий - Beni Abbès и Baboon lemon. На сколько они тождественны Bornéo lemon?
Так, к примеру, выглядит Baboon lemon:
ceebees-02.jpg

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 01 июн 2016, 23:35
ilya11
Насчёт первого написано, что он был обнаружен H.Rebour'oм в алжирском городке Beni Abbès, и после выращивания в Марокко была доказана его идентичность Лимону Борнео.
Кроме Северной Африки, Лимон Борнео под именем Baboon lemon присутствовал только в коллекции Университета Флориды откуда его интродуцировали в Калифорнию.

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 02 июн 2016, 05:17
marchell
Т.е. можно сказать, что все три названия сорта тождественны, или по другому, являются разными названиями одного и того же сорта?

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 02 июн 2016, 10:52
ilya11
Согласно этой статье это именно так.

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 02 июн 2016, 20:42
Boris
Я прогнал статью на французском, через машинный перевод, получилось кривовато, но в целом смысл понятен.
https://drive.google.com/file/d/0B1FtUn ... sp=sharing

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 09 июн 2016, 22:19
Boris
В описании:
Молодые побеги красноватые
Мой Борнео, с мая стоит на улице, на солнце, но молодой прирост светло-зелёный, как у Zagara Bianca и никаких намёков на красные тона. Рядом стоят: Новогрузинский, Павловский, Пондероза и у всех, в той или иной мере, присутствует антоциановый оттенок, на молодом приросте.
DSCF9384.jpg
Борнео

DSCF9389.jpg
Новогрузинский

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 22 дек 2016, 16:13
Bersagliero
Плод с моего Борнео - второе полноценное плодоношение.
Размеры 9,7 см. х 6,5 см., вес не смог измерить - сломались весы.
Плод имеет 12 сегментов, 9 крупных полноценных семян, но есть и мелкие недосемена ))). Мякоть в меру кислая, с типичным для лимона ароматом (если снять пленочку с мякоти). Пленочка и перегородки придают вкусу легкую горчинку как у грейпфрута, но при этом присутствует аромат бергамота. Кожура средняя 5-7 мм, слегка бугристая, очень ароматная, при надавливании на кожуру выделяется довольно много масла с запахом бергамота. Добавлять в чай - самое то.
Если в следующем году будет урожай побольше, то поробую сварить варенье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 22 дек 2016, 16:40
Naina-bc
беленький такой :-): на вид - сочный

Re: Лимон Борнео

Добавлено: 25 дек 2016, 13:43
Bersagliero
Naina-bc писал(а):беленький такой :-): на вид - сочный

Лимон сочный в меру, пока что в моей коллекции самый сочный это Павловский.
Обычно лимон мы воспринимаем как лимон, а Борнео вкусный лимон.