Лимон Fiore

Модераторы: ivan3103, Таня

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Лимон Fiore

Сообщение Flo » 16 фев 2019, 16:50

Этот гибридный лимон ( Limon x clementino) у меня из Тинтори.
Он прибыл уже большим растением, поэтому сразу можно было получить представление об основных чертах этого сорта.
Харатер роста и цветения очень симпатичный - развивается динамично, бутонится охотно, у цветков сильный жасминовый аромат. Fiore в переводе "цветочный". Также хороши у этого лимона листья. Они жёсткие(как-будто из плотной бумаги), темно зеленые, заострённые, сильно схожи с листом лавра.
Но, при всех приятных описанных моментах, у меня сложилось странное впечатление от плодоношения этого гибрида. На фото ниже представлен плод этого года, он размером с обычное куриное яйцо. И это, первый раз, когда есть, что показать:) до этого, 4 года подряд были урожаи максимум "средний грецкий орех" не особо правильной формы. Не буду говорить что это особенности сорта, но в моих условиях почему-то так получалось.
Лимончик, (тот что на фото), порадовал - прежде всего, аромат концентрированный и могучий, как от флакона с хорошими духами. Но шкурка при этом не горькая, она приятно хрустящая. Мякоть умеренной кислотности, можно есть без сахара. Есть явные клементиновые нотки, однако лимонные доминируют.
Форма плодика "закруглённый цилиндр", цвет насыщенно желтый, немного пробивался оранжевый оттенок. Мякоть также насыщенно желтая. (Камера передала цвета несколько светлее, чем они на самом деле). Была одна маленькая полноценная косточка.
Вложения
IMG_3340.JPG
IMG_3339.JPG
IMG_3338.JPG


Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Лимон Fiore

Сообщение Flo » 14 фев 2020, 11:28

В этом году лимончики Fiore, по прежнему не крупны, но хотя б не "микро":) Размер крупного куриного яйца. Цвет набрали совсем оранжевый, и снаружи и внутри. Кислоты больше, чем в прошлом году, почему-то... Аромат, как всегда, выше всяких похвал.
Косточек не было совсем.
По сути, этот сорт лимона является как-бы альтернативой Майера, только со своими характерными особенностями.
Вложения
IMG_4914.JPG
IMG_4913.JPG
IMG_4912.JPG
(13.21 КБ) 0 скачиваний
IMG_4911.JPG
(13.74 КБ) 0 скачиваний


Вернуться в «Гибридные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя