Лимон Павловский

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Лимон Павловский

Сообщение ivan3103 » 16 дек 2014, 19:11

Павловский лимон это гордость и визитная карточка города «Павлово на Оке», в этом городе даже существует памятник «Павловскому лимону», который установлен на центральной площади. Среднерослый сорт(1,3м). Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 200 гр. Урожай 6-15 плодов в год. Саженцы зацветают на 3 год. Размножать лучше черенками.
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лимон Павловский

Сообщение Sergiy » 21 дек 2014, 13:27

У меня лично, - ну очень прихотливый. Сыплет листьями, растет не так как хочешь, а как ему нравится. Мейеру, который считается "трудным" по трудности до Павловского далеко. Имхо!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Лимон Павловский

Сообщение ivan3103 » 21 дек 2014, 21:24

Абсолютно согласен, у меня Павловский тоже гораздо привередливые Мейера. То листьями кидается, то хлорозит, формировке вообще не поддаётся, растет как хочет.

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Лимон Павловский

Сообщение Hermanvasil » 14 ноя 2015, 02:07

24345561.jpg

Завезенное 150 лет назад в село Павлово из-за границы лимонное дерево не просто прижилось в домах местных жителей, а стало одной из визитных карточек нынешнего города Павлово-на-Оке и быстро распространилось по другим городам бывшего СССР.
У павловских лимонов листья сравнительно крупные, длиной до 13—15 см, шириной — 5—8 см. Форма листовой пластинки у различных образцов изменяется в значительной степени. У одних особей она овальная, широкоовальная и овально-продолговатая. У других — обратнояйцевидная и широколанцетная. Основание листьев чаще клиновидное, верхушка с длинным или коротким заострением.
Листовые черешки короткие, до 1 см длины, средней толщины, с небольшим желобком. Редко, встречаются формы с заметно выраженным окрылением на черешках. Зазубренность краев пластинки у основания листа более мелкая, чем на вершине. Нередко особи могут значительно различаться между собой по степени зазубренности, а также по толщине пластинки.
Поверхность листьев глянцевая. Окраска их зеленая и темно-зеленая. На поверхности листа и по его краям разбросаны мелкие железки, в которых вырабатываются эфирные масла.
Листья лимона живут 2-3 года, а затем опадают.
Молодые листья выполняют функцию фотосинтеза, в результате которого, как известно, образуются необходимые для жизнедеятельности растения органические вещества. Старые листья становятся органами запаса. В них откладываются нужные растениям питательные вещества. Здесь же скапливаются возникшие в результате обмена отбросы, главным образом — минеральные соли органических кислот.
2в1! Отличное сочетание.
29645866.jpg

На трехлетний корнесобственный (от взрослого плодоносящего деревца) лимон Юбилейный привит сорт лимона Павловский. Эти два сорта отлично подходят для комнатного выращивания: прекрасно переносят сухость воздуха наших квартир и недостаточное освещение, не требуют дополнительной подсветки зимой, активно растут и цветут в раннем возрасте.

ХАРАКТЕРИСТКИ Павловского лимона: растет в виде небольшого куста или деревца, достигающих высоты 1—1,5 м, редко — 2 м. Небольшие деревца обычно состоят из 2-4 стволиков. Крона округлая, диаметром 0,8—1,0м, со свисающими вниз ветвями. Кора на многолетних ветвях оливково-серого цвета с продольными трещинами. На молодых побегах она зеленая. На ветке лимона расположены колючки разной длины, от 1 до 2 см, концы которых заострены, а к основанию расширены до диаметра 1,5-2 мм. Молодые колючки зеленого цвета, на ветках, закончивших рост, — коричневые. Встречаются формы без колючек.
Для ростовых процессов лимона характерна периодичность. В году обычно бывает 3—4 периода роста, чередующихся со временем относительного покоя.
Ритм годичного роста павловского лимона свойственен растениям тропиков и влажных субтропиков. Он устойчиво сохраняется в комнатных условиях и в кадочной культуре лимонария.
Первый период роста обычно начинается с конца марта и продолжается примерно до июня. После кратковременного покоя, со второй половины июня до 15— 20 июля, наблюдается вторая волна роста. Примерно с середины сентября наступает третий период, заканчивающийся в конце октября.
За год (за три Периода) побеги обычно имеют суммарный прирост в 50—70 см.
Павловский лимон относится к самоопыляющимся растениям. Золотисто-желтая пыльца через щель лопнувших пыльников попадает на рыльце пестика и прорастает на нем. Происходит процесс оплодотворения, в результате которого формируются плоды и семена.
Перекрестное опыление в комнатных условиях может производиться только искусственно. Оно обычно применяется в селекционной работе с комнатными цитрусовыми с целью получить гибридные семена.
По своей природе павловский лимон — вечнозеленое ремонтантное растение, способное в нормальных условиях образовывать цветковые почки и цвести в течение круглого года. Особенно это свойство выражено в комнатной культуре Лимона. Нередки случаи, когда на одном деревце одновременно имеются и зрелые плоды, и молодые завязи, и цветки, и бутоны.
Однако обильно павловский лимон цветет в два срока: весной — в марте и апреле и осенью — в сентябре — октябре. В зависимости от температуры и света цветение продолжается 7—10 дней (каждого цветка). Далее, обычно через несколько дней после того как рассыплются лепестки, опадает в первый раз лишняя завязь. Если растение молодое и слабое, а завязей после первого осыпания сохранилось слишком много, то происходит их второе опадание — в то время, когда зеленые плодики бывают размером с орех лещины.
Чтобы не допустить лишней траты пластических веществ на физиологическое опадание, целесообразно заранее провести искусственную нормировку бутонов или цветков. Следует оставить лишь столько и таких завязей, равномерно распределенных в кроне, из которых сформируются полноценные плоды без большого ущерба для роста и развития молодого растения. При этом ориентировочно можно исходить из того, что на каждый плод, как уже указывалось, должно приходиться не менее 10 полноценных листьев.
Интересно наблюдение П. Д. Федотова, старшего цветовода оранжереи Горьковского треста зеленых насаждений (1952 год). На 18-летнем 2-метровом дереве лимона, имевшем широкую раскидистую крону, сформировалось 370 цветков, а затем образовалось 265 завязей. После естественного физиологического осыпания осталось 52 плода, каждый размером в среднем 8X5 см. Таким образом, на дереве сохранилось только 17% завязей от количества распустившихся цветков.
Установлено, что процент полезной завязи при весеннем цветении бывает значительно выше, чем при осенне-зимнем.
Плоды. Павловский лимон — растение корнесобственное. Он вступает в плодоношение на третий-четвертый год после укоренения слабо одревесневших зеленых черенков. Продолжительность жизни его в условиях комнатной культуры точно не установлена. По имеющимся сведениям, у некоторых любителей-лимоноводов отдельные экземпляры достигают возраста 40— 45 лет.
Более высокие урожаи в кадочной культуре дают 15—20-летние лимонные деревья.
Плоды обычно заканчивают рост за 8—9 месяцев после цветения, причем фаза созревания длится 30— 35 дней. В квартирах с недостаточным дневным освещением процесс роста и созревания плодов продолжается 11—12 месяцев.
Не снятые с дерева созревшие лимоны могут развиваться еще не менее года. Они снова приобретают зеленую окраску, растут, увеличиваются в объеме, кожица их утолщается. Консистенция мякоти становится более грубой, вкусовые качества ухудшаются. Поэтому - созревшие плоды необходимо снимать своевременно.
Сорт Павловский - скороспелый, среднерослый, неприхотлив к условиям выращивания.
Деревце высотой 150 см, колючек мало. Кора сероватая, слегка трещиноватая на многолетних ветвях и зелёная гладкая на однолетних побегах, обычно с колючками, реже без них.
Листья кожистые, зелёные, длиной 10—15 см, шириной 5—8 см, лоснящиеся с верхней стороны и светло-зелёные и матовые с нижней, цельнокрайные, с жилкованием, при рассматривании на свету точечные (от просвечивающих вместилищ эфирного масла), широкоовальные или продолговато-яйцевидные, с обоих концов заострённые, на коротких (от 1 до 1,8 см), бескрылых черешках, в норме опадающие обычно раз в 3 года.
Молодые листья выполняют функцию фотосинтеза, в результате которого, как известно, образуются необходимые для жизнедеятельности растения органические вещества. Старые листья становятся органами запаса. В них откладываются нужные растениям питательные вещества. Здесь же скапливаются возникшие в результате обмена отбросы, главным образом — минеральные соли органических кислот.
Цветки довольно крупные, диаметром 2—3 см, пятичленные, обоеполые, расположены в пазухах листьев одиночно, парами или в небольших соцветиях, насчитывающих от 3 до 8 цветков. Чашечка сростнолистная, небольшая. Лепестки овальные, белые или с розовым оттенком, как бы восковидные. Тычинки многочисленные, от 20 до 45 штук, сросшиеся тычиночными нитями в 4—7 пучков. Пестик один, состоит из нескольких плодолистиков. Завязь многогнездная, сидит на приподнятом диске. Столбик толстый, длинный, заканчивается головчатым рыльцем. Нередко встречаются цветки с недоразвитым пестиком.
Павловский лимон относится к самоопыляющимся растениям. Перекрестное опыление в комнатных условиях может производиться только искусственно. Оно обычно применяется в селекционной работе с комнатными цитрусовыми с целью получить гибридные семена.
По своей природе павловский лимон — вечнозеленое ремонтантное растение, способное в нормальных условиях образовывать цветковые почки и цвести в течение круглого года. Нередки случаи, когда на одном деревце одновременно имеются и зрелые плоды, и молодые завязи, и цветки, и бутоны. Однако обильно павловский лимон цветет в два срока : весной — в марте и апреле и осенью — в сентябре — октябре. В зависимости от температуры и света цветение продолжается 7—10 дней (каждого цветка). Далее, обычно через несколько дней после того как рассыплются лепестки, опадает в первый раз лишняя завязь. Если растение молодое и слабое, а завязей после первого осыпания сохранилось слишком много, то происходит их второе опадание — в то время, когда зеленые плодики бывают размером с орех лещины.
Чтобы не допустить лишней траты пластических веществ на физиологическое опадание, целесообразно заранее провести искусственную нормировку бутонов или цветков. Следует оставить лишь столько и таких завязей, равномерно распределенных в кроне, из которых сформируются полноценные плоды без большого ущерба для роста и развития молодого растения. При этом ориентировочно можно исходить из того, что на каждый плод, как уже указывалось, должно приходиться не менее 10 полноценных листьев.
Для ростовых процессов лимона характерна периодичность. В году обычно бывает 3—4 периода роста, чередующихся со временем относительного покоя.
Павловский лимон (лат. Citrus limon Pavlovsky) выведен более 200 лет назад в городе Павлово-на- Оке. Сорт скороспелый, среднерослый. Неприхотлив к условиям выращивания.
Деревце высотой 150 см, колючек мало. Кора сероватая, слегка трещиноватая на многолетних ветвях и зелёная гладкая на однолетних побегах, обычно с колючками, реже без них.
Листья кожистые, зелёные, длиной 10—15 см, шириной 5—8 см, лоснящиеся с верхней стороны и светло-зелёные и матовые с нижней, цельнокрайные, с жилкованием, при рассматривании на свету точечные (от просвечивающих вместилищ эфирного масла), широкоовальные или продолговато-яйцевидные, с обоих концов заострённые, на коротких (от 1 до 1,8 см), бескрылых черешках, в норме опадающие обычно раз в 3 года.
Цветки пазушные, одиночные или парные, с неяснозубчатой чашечкой и пятичленным венчиком. Лепестки чисто белые или слегка кремовые, снаружи розоватые или пурпурные, сильно отогнутые, голые, с тонким нежным ароматом.
Плодоношение корнесобственных экземпляров начинается на 2-ой, 3-ий год. Цветёт 2 раза в год: в марте-апреле и в октябре. Плоды созревают через 8-9 месяцев в период с ноября по май. Плоды весом 150-300г (иногда до 500г) с тонкой ароматной кожурой.
Плод длиной 6-9 см и диаметром 4-6 см, с соском на верхушке, светло-жёлтый, с трудно отделяющейся бугорчатой или ямчатой коркой, содержащей множество желёзок с эфирным маслом.
Плоды этих комнатных лимонов отличаются хорошим качеством и размером, не уступая лучшим южным сортам.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Лимон Павловский

Сообщение Таня » 23 янв 2017, 21:27

Мой Павловский лимон.
Классический, кислый, ароматный.
После первых плодов, случайно зацепила его, он лишился бутонов, и начал капризничать, сезон холостяковал, потом все же порадовал плодами.

5er5IpVDNTs.jpg
BEcihriu7-I.jpg
eboJ5ZrP0dE.jpg
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Лимон Павловский

Сообщение limoncik » 25 фев 2017, 15:41

Тоже не очень мне нравится. Любит сыпать листьями, пускает бутоны исключительно глубокой зимой, а не к примеру весной или летом. Думаю скорее избавляться от него и заменить на что-то более ценное и менее прихотливое.

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Лимон Павловский

Сообщение Bersagliero » 15 сен 2018, 21:40

Плоды моего Павловского

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Лимон Павловский

Сообщение Bersagliero » 13 окт 2018, 17:28

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Лимон Павловский

Сообщение Bersagliero » 04 ноя 2018, 18:49

Изображение
Изображение


Вернуться в «Настоящие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей