Страница 1 из 2

Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 05 май 2015, 20:24
Radoslav
Сорт мандарина, вывед. грузинским агрономом-селекционером О. Мегрелишвили.
Я думаю, что кто-то должен достичь этот документ, чтобы получить больше информации:
Картули саадрео : [Новый сорт мандарина, вывед. грузинским агрономом-селекционером О. Мегрелишвили]. - [Тбилиси : "Заря Востока", 1961]. - 8 с. : ил. ; 16 см.. - (Выставка достижений нар. хоз-ва СССР : Павильон Груз. ССР)
http://www.library.univ.kiev.ua/ukr/elc ... _id=310138

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 05 май 2015, 20:51
Sergiy
Радослав, спасибо за ссылку. Постараюсь раздобыть это издание. У меня там на геофаке сын учится.

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 06 май 2015, 08:35
ahota05
Сергей будем ждать с нетерпением )))
Вот когда же начнут всю старую литературу переводить в цифровой вариант. Так со временем бумага может пропасть а вот цифра сохранится... Всего то надо пару сканеров, а студентов отрабатывать прогулы уж наберется ;;-)))

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 06 май 2015, 23:22
Sergiy
Информация ушла в Киев, ждем... :mi_ga_et:

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 21 май 2015, 22:50
Sergiy
Пока ничего не получается с книгой. В библиотеке ее долго искали (несколько дней), а потом заявили, что она в каталоге может быть, а в реальности - нет :sh_ok: ? Сын еще обещал разузнать в библиотеке Вернадского. Там книжный фонд побольше. Может там повезет.

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 21 май 2015, 23:22
Linne
К сожалению, сейчас библиотеки почти никому не нужны...
У нас в городе было 6 библиотек. В одной из них были очень интересные дореволюционные книги по биологической тематике. Постепенно библиотеки позакрывались, осталась одна, и та, на ладан дышит. А фонды исчезли в неизвестном направлении :cry_ing:

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 22 май 2015, 00:00
Sergiy
Да уж... Бардак.

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 23 май 2015, 07:42
валентина
Да сейчас ничего никому не нужно, кроме денег. Мы несколько лет назад отвезли тут, в Днепре в библиотеку 9 коробок с книгами. Хранить их негде стало. Так потом так обидно было, когда увидела, что они продают наши книги... Я-то надеялась, что читать будут.

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 23 дек 2018, 18:18
Sergiy
Сегодня продегустировал плоды со своего чешского Картули. Фотографировать пока не могу - прооперирована рука, поэтому впечатления без фото. Плоды в этом году мелкие, созревать начали примерно на две недели позже после Хашимото. Вид типичного мандарина уншиу. Кожура чистится хорошо, но прилегает к долькам довольно плотно. Мякоть тоже довольно плотная, вкус сладкий с кислинкой. Я бы сказал сладости и кислоты сразу много и вкусовые ощущения "переливаются", вроде и очень сладкий и кислый одновременно. Присутствует какой-то не совсем мандариновый аромат мякоти.

Re: Мандарин Картули Саадрео

Добавлено: 12 янв 2020, 17:54
Flo
В этом году не хотела давать плодоносить своему Картули, выщипывала бутоны намеренно, чтоб он тратил силы на наращивание кроны. Но он, упрямец, умудрился второй раз процвести единичными бутонами в начале лета, и я проморгала одну завязь.
Сегодня ее слопали:) понравился больше, чем в прежние года, вкус сложнее стал. Сложилось впечатление, что чем взрослее дерево, тем палитра вкуса больше насыщается. В принципе, если описывать, то - классическая вкусная Сатсума, но есть не большая своеобразность какая-то. И, что не мало важно для меня - сладкая шкура, похожа на Ивасаки.
Размер средний, косточек попалась одна(как и в прошлые годы).