Страница 1 из 3

Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 16 дек 2014, 19:25
ivan3103
Древний японский среднескороспелый карликовый сорт названый по имени любителя искусства Nagoji Kawano. Произошел в 1895 г. как почечная мутация основного культивара 'Unshiu'.
Листья мелкие, светло зеленые, крона компактная плотнооблиственная. Очень урожайный. Плоды от небольших до средней величины 4-7cм, масса 70-150 г, немного сплющенные, несимметричной формы. Кожура гладкая, немного сморщенная, относительно тонкая, легко отделяемая, оранжевая или красноватого цвета. Мякоть тёмно оранжевая, сочная, кисло - сладкая, бодрящая, с хорошим ароматом, имеет 12 сегментов, обычно без семян. Созревает с 10 до 15 октября, т. е. на 25 дней раньше чем стандартный мандарин Unshiu, и в плодоношение вступает годом раньше. Очень подходит для комнатного выращивания. При запоздалом снятии с деревьев, плоды теряют качества. Был выведен новый культивар 'Selection Kawano', более урожайный нежели исходный сорт.
На Черноморское побережье Кавказа впервые был интродуцирован из Флориды (США) в 1937 году.
Деревья низкорослые (2,0-2,5 м высотой), крона густая, сильно облиственная, широкоовальная. Кора на штамбе шероховатая, цвет бурый. Побеги светло-зеленые, при вызревании приобретают коричневый оттенок. Округлые или ребристые, колючки отсутствуют.
Листья зеленые, широколанцетные, суженные к обоим концам. Черешки окаймленные, реже узко крылатые.
Цветки пятилепестковые, одиночные или в небольших (по 3-5) соцветиях, крупные (до 4,3 см в диаметре).
Лепестки широкоовальные или ланцетовидные, белые с желтоватым оттенком. Тычинок 18-20, сросшихся у основания. Пыльца стерильная. Пестик по высоте превышает тычинки, рыльце желтое, округлое, плосковатое.
Плоды округло-приплюснутые, вершина плоская, слегка вдавленная. Основание округлое или несколько вытянутое. Кожура гладкая, реже слабо шероховатая, оранжевая, рыхлая, ломкая, тонкая (0,3 см толщиной), отделяемость от мякоти хорошая.
Мякоть светло-оранжевая, сочная, кисло-сладкая. Долек 9-13, неодинаковых по размеру, пленки нежные или грубоватые.
Содержание витамина С – 30,3 мг%. Семена отсутствуют. Плоды созревают в первой половине октября, в комнате срок созревания увеличивается на месяц.
Морозоустойчивость на уровне мандарина Уншиу.
Хорошо растет на южных подоконниках, плоды "на юге" накапливают больше сахаров, срок вызревания сокращается. Размножается прививкой и воздушными отводками.Изображение Судя по фото - сорт очень урожайный.
Изображение Изображение

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 20 дек 2014, 22:15
Sergiy
В зиму мы решили немного поцвести :zvez_ochki:
2.jpg

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 15 сен 2015, 22:04
Sergiy
Очень мне нравится этот мандарин своей урожайностью. Растение очень хорошо завязывает плоды после цветения. У меня ему около двух лет, но завязал наверное штук семь.
DSC00515.jpg

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 16 сен 2015, 15:58
валентина
Не хочу накаркать, Но хочу предупредить: этот мандарин сам не может регулировать количество плодов, будет держать до последнего, а после снятия может погибнуть. У меня так пропал именно Ковано-Васе. И меня тоже об этом предупреждали, но я не вняла и результат...был плачевным. Так что смотрите...

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 16 сен 2015, 20:19
Sergiy
Спасибо, Валентина! Очевидно нужно немного разгрузить, но растение сейчас выдало новый прирост. Для меня это показатель нормального самочувствия. Раз растет, значит сил хватает не только на плоды. Но к Вашему совету прислушаюсь.

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 02 ноя 2015, 07:12
dandr
Приближаются заявленные для южного окна сроки созревания. Плоды вторую неделю, понемногу, желтеют, но думаю дотянуть до оранжевой шкурки. И да, была схожая ситуация с приростом, как у Сергея - молодой прирост вызревал параллельно с плодами.

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 02 ноя 2015, 17:39
Sergiy
Я не удержался, один самый маленький плодик попробовал. Кисловат пока, остальные спешить снимать не буду. :ne_ne_ne: Пусть сахарку поднаберут.

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 29 ноя 2015, 18:22
Sergiy
Ко дню рождения мандаринки как раз дошли до нужной кондиции и благополучно были съедены за праздничным столом.
На конец ноября - полная степень созревания!
DSC00618.jpg
DSC00620.jpg

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 04 дек 2015, 13:30
dandr
Хотел и я попробовать свой "урожай" в конце ноября (как по книжке), но вспомнил об одном нюансе, который гласит, что политый цитрус отдает сахара из плодов в корни (а может и не только цитрус). Поэтому выдержал 6 дней после полива и сегодня зарезал один плод на пробу. Вот не знаю, то ли таки сахара успели вернутся к плодам, то ли просто уже созрели, но вкус моего Ковано Васе очень порадовал. Ни какой тебе кислинки или хвойного запаха/привкуса. Я уж и не припомню когда ел такие сладкие цитрусы. Второй плодик пока оставил - может дотянем до Миколая.

Re: Мандарин Kawano wase С. unshiu

Добавлено: 02 мар 2016, 12:40
torba
Sergiy писал(а):благополучно были съедены

Сергей скажите пожалуйста, чии ноги у вашего мандарина? спасибо.