Taitian pumelo

Модераторы: ivan3103, Таня

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Taitian pumelo

Сообщение Flo » 29 дек 2016, 09:27

Мой черенок был из Риверсайда. Встречала информацию в Интернете, что по некоторым экспертным оценкам этот сорт относят к одним из самых сладких и удачных среди помело. У меня не полноценный опыт в этом году - плод провисел на дереве всего 10 месяцев, но мои впечатления такие - даже в данной совершенной недозрелости вкус уже очень достойный! Сразу напросилось сравнение с вездесущими в наших магазинах Pomelo Honey. По структуре, сочности, удобству снятия плёнок - все очень схоже. Два ярких различия: 1. Размер - мое таитянское было с крупный грепфрут(диаметр примерно 15см), но, конечно, магазинные богатыри раза в два крупнее; 2. Наличие костей - у моего полно, у магазинных Honey большая редкость. Что касается вкуса... Очень уважаю покупные помело-великаны, это моя "зимняя слабость", и все близкие знают, что в моем случае нет лучшего гостинца. Однако, если проанализировать вкус китайских Honey, то он достаточно прямой и односложный, на мой взгляд, ближе всего к удачному зеленому цитрусовому яблоку-винограду, если бы такое явление было:) а вот у помело Taitian вкус оказался гораздо сложнее - он одновременно и ярко-сладкий, и со своеобразной кислинкой, а также с уверенным мускатным привкусом, как у хорошо вызревшего винограда.
Сейчас мое дерево зацветает по новой, и теперь уж постараюсь изо всех сил, чтоб этот урожай вызрел на все 100% в следующем году:)
Через некоторое время, добавлю фото листьев и цветов.
Вложения
IMG_0039.JPG


vinston03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 23:03
Откуда: Дрогобич
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Taitian pumelo

Сообщение vinston03 » 20 ноя 2018, 15:57

Добрий день. Зможете продовжити опис і висновки по ланому помело?

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Taitian pumelo

Сообщение Flo » 21 ноя 2018, 08:49

Здравствуйте!
За прошедшее время, по этому сорту у меня накопились вот такие наблюдения:
- очень активно растущее, хорошо ветвящееся дерево(проверено на разных подвоях). Другие помело у меня больше расположены расти не многочисленными прямыми толстыми ветками. Таитянское же помело больше схоже по формированию своей кроны с грейпом, или некоторыми апельсинами.
- большой трудяга в плане поцвести и завязать грозди плодов. Такой безудержностью растраты сил у меня отличается только помело Чандлер, остальные более степенные в характере.
- в этом году я оставила два плода. Сейчас им по 10 месяцев. Появилась салатовая желтизна в окрасе, но я думаю это не сигнал спелости, а от значительного понижения температур(плод как-бы сам себя подгоняет). Надеюсь, в э этом году выспеют по лучше, предполагаю им для этого необходимо месяцев 12-13.

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Taitian pumelo

Сообщение Flo » 27 дек 2018, 12:35

Один плод, шлёпнулся от лёгкой встряски.
Размер набрался уже вполне приличный, почти "магазинный":)
Вкус не плохой, тоже примерно как у покупных помело в сеточках. Но для полного удовольствия и сладости, повисеть ещё пару месяцев не помешало бы.
Вложения
IMG_2984.JPG
IMG_2983.JPG

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Taitian pumelo

Сообщение Самоделкин » 03 фев 2019, 19:31

Памело таити Tahitian pummelo
Размер плода небольшой для памело - 270гр. Кожура сравнительно тонкая светло-желтого цвета. Мякоть нежная сочная, мелкозернистая. Вкус яркий, сложный: сладкий с приятной кислинкой и выраженным привкусом виноградного муската. Помеловая горечь отсутствует, пленки стандартные жестковатые - нужно чистить. У свити простая сладкая мякоть и не хватает кислинки - у памело таити полная гамма вкуса!
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Taitian pumelo

Сообщение ilya11 » 04 фев 2019, 10:20

Александр,
А когда он у Вас цвел?
Илья

Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Taitian pumelo

Сообщение Самоделкин » 04 фев 2019, 19:55

Цветение конец февраля-начало марта


Вернуться в «Белые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя