Страница 1 из 1

Chironja

Добавлено: 17 дек 2014, 19:52
Влад Пулика
Происходит из Пуерто-Рико, где его в 1956 году открыл Carlos G. Moscoso, очевидно, речь идет о естественном гибриде, имеющим характерные черты апельсина и в первую очередь грейпфрута, к ним ингода могут быть причислен. Название сорта составное из наименований china, местное название апельсина, и toronja, испанское название грейпфрута. Дерево высокое, листья с широкими крылатыми черешками, напоминающими грейпфрут, молодые ветви колючие. Цветёт, в основном, в конце весны – начале лета, но может цвести и круглый год. Фрукты чаще всего расологаются раздельно, но могут оказаться и в группе, хорошо держатся на дереве, являются средней величины (8-9,5 см), масса 290-310 г, шаровидные, иногда яйцевидные, иногда грушевидные, кожура толстая 9-11 миллиметров, гладкая, слабо зернистая, хорошо чисящаяся, насыщенно жёлтая. Мякоть желтовато-оранжевая, очень сочная, до созревания очень кислая и горькая, а в полной зрелости сладкая и без горького привкуса грейпфрута, имеет 9- 13 сегментов, семенной столбик полый и имеется всего несколько (4-5 ) высоко полиэмбриональных семян. Является очень популярным в Пуерто-Рико, плоды употребляют с кокосовым орехом или отжимают сок, готовят сиропы, а из кожуры готовят цукаты.
Chironja.jpg

Re: Chironja

Добавлено: 19 дек 2014, 21:32
Таня
Цветение.
ИзображениеИзображение

Re: Chironja

Добавлено: 23 дек 2014, 23:40
Sergiy
Тань, у тебя какого происхождения Чиронья. У меня от Кутового и наверное пересрт, потому, что намного больше крылатки и "лохматый" прирост как у помело. Помело и есть наверное.

Re: Chironja

Добавлено: 24 дек 2014, 09:53
Таня
Черенок от Алинки (Flo) . Хорошо прижилась прививка на лимон (пандероза) и очень даже прилично за пол года выросла. Завязь я конечно удалила, на тот момент рано еще было. А ароматный бил.... :-|-:

Re: Chironja

Добавлено: 24 дек 2014, 10:29
Sergiy
А как с "лохматостью"?

Re: Chironja

Добавлено: 05 апр 2017, 09:04
Flo
Срезала сегодня плодик с "правильной", не тинторовской, а чешской Черонии.
С виду, он был ещё не дозревшим, но хотелось подтолкнуть весенний прирост, поэтому и сняла.
Могу определённо сказать - понравился! Весьма любопытный гибрид, в котором от апелисина остался внешний вид(именно вид, не структура), и вкусовая нота, все остальное: аромат, характер шкуры и плёнок, вкус - сладкое помело!

Re: Chironja

Добавлено: 05 апр 2017, 16:39
Bersagliero
Аппетитно звучит :mo-ro_zi_vo: