Страница 1 из 1

Грейпфрут Мелоголд

Добавлено: 16 дек 2014, 19:35
ivan3103
Гибридный грейпфрут раннего срока созревания, родственный Оробланко, поскольку оба являются гибридами бескислотного сиамского сладкого помело (Citrus maxima Siamese Sweet) и грейпфрута Марш (Citrus paradisi '4n Marsh'). Скрещивание было проведено в 1958 году, а в 1962 году они были высажены в открытый грунт. Два сорта показали специальные характеристики. Первый из них был выпущен в 1980 году как Оробланко а второй в 1986 году как Мелоголд. Дерево энергичного роста, большого размера с широкой кроной.
Плоды сплюснутые с полюсов со слегка уплощенным основанием. Кожура гладкая, в конце срока созревания темно-желтая, средней толщины, тоньше, чем у плодов Оробланко таких же размеров. Плоды крупные и в среднем весят около 450гр. Мякоть бледно-желтого цвета, без косточек, нежная и сочная. Вкус мягкий, сладкий и по вкусу больше похож на грейпфрут, чем на помело. Плоды могут долго сохраняться на дереве.
Изображение

Re: Грейпфрут Мелоголд

Добавлено: 24 дек 2017, 20:19
Sergiy
Первый урожай на Мелоголде и первая дегустация. Отмечу, что плоды не выросли типичного грейпового размера, шкурка достаточно толстая, легко чистящаяся, цвет мякоти бледно жёлтый. Вкус хороший, с небольшим преобладанием сахара над кислотой. Я ел дольки не очищая их от кожицы. Она немного горьковата, но не так, как скажем у Марша или Руби стар. В общем Мелоголд подтвердил свое реноме вкусного родственника Свити (Оробланко).