Страница 1 из 1

Грейпфрут ‘Cocktail’

Добавлено: 27 мар 2015, 16:43
Влад Пулика
Грейпфрут ‘Cocktail’ спорно стоит между группой грейпфрутов и памело. На самом деле это гибрид Siamese Sweet с королевским мандарином Frua и танжерином Денси.
Если быть точным то это:1/4 King mandarin, 1/4 Dancy tangerine и 2/4 Siamese Sweet pomelo ,и имеет еще одно название Mandalo.

Грейпфрут ‘Cocktail’ деревья крупные и энергичные в более теплых областях. В холодном климате дерево имеет очень компактный, почти карликовый рост. Это очень продуктивное растение для своего размера.
Плоды могут варьироваться в зависимости от размера апельсина к размеру грейпфрута.
Он имеет тонкую, гладкую, желтую кожуру, которую легко чистить. Мякоть рыхлая, желто-оранжевого цвета, и исключительно сочная. Аромат является уникальным и приятной суб-кислоты. 
Грейпфрут ‘Cocktail’ созревает в начале зимы и плоды хорошо весят на дереве. Это отличный выбор, чтобы попытаться выростить в холодных районах, где он не может висеть до тех пор, созрели. Коктейль обычно созревает с ноября по февраль.
Крест был сделан в Риверсайде в 1966 году сорт никогда официально не стал выпущен, но нашел свой путь к государственном секторе, где он стал известен как Грейпфрут ‘Cocktail’. Его надлежащее место, однако, в помеловых гибридах.
Помимо того, что хорошо для едыв свежем виде, хорош для создания мармелада, цукатов и сиропа.
cocktail1-jr.jpg
cocktail2-jr.jpg

Re: Грейпфрут ‘Cocktail’

Добавлено: 21 дек 2016, 08:13
Flo
Это мой плод Коктель-гибрида, снятый в октябре(цветение -конец февраля), думаю спелость была на уровне 60-65%. Однако, вкус уже был удивляющий и достойный:)

Re: Грейпфрут ‘Cocktail’

Добавлено: 21 дек 2016, 08:47
Flo
Это плод снят в начале декабря, тоже еще явно не доспелый(готовность, на мой взгляд, 80%), но нужно сказать, что уже о-о-очень вкусный!
Семян много, связываю это с переопылением - у моего товарища, в Коктеле семян было мало. Диаметр среза примерно 11-13см, предполагаю, если бы плод налился полноценно, то был бы ещё чуток побольше. Плёнки не горькие, не жесткие, можно есть сними, но при желании они и чистятся легко, как у помело.
Про вкус... Оговорюсь, что буду, возможно, не совсем объективна, так как в принципе имею большую слабость к вкусам гибридов апельсиново-грейпфретовым, то есть в этом случае плод заранее попал в руки большого почетателя. Так вот, если бы мне довелось замешивать этот "Коктель" я бы взяла 2части отменного апельсиннового сока, добавила в него щедро-щедро мёда, затем ещё 1 часть грейпфрутового, и 1 часть мандаринового сока, и ещё какая-то деликатная нота пряности, которую мне трудно идентифицировать. Недозрелость моего плода сказалась в виде некоторой приторности вкуса, уверена, если бы он доспел, это была бы безупречная соковая бомба:)
Мне кажется, при благоприятной зимовке, Коктель до оптимальной спелости дозрел бы к середине марта, это учитывая то внеглассное правило, что танжело и грейпам после полного окрашивания снаружи, лучше бы ещё повисеть на дереве месяц-полтора.

Re: Грейпфрут ‘Cocktail’

Добавлено: 30 май 2019, 17:41
Самоделкин
В этом году есть шанс попробовать коктейль. Завязь растет очень быстро
Изображение

Re: Грейпфрут ‘Cocktail’

Добавлено: 27 дек 2019, 17:25
Flo
Уже много попробовала разных сортов грейпфрутов, но все равно мой неизменный король в этом цитрусовом секторе - Cockteil! Он такой вкусный и дольками и в соке, что хочется ещё и ещё.

Re: Грейпфрут ‘Cocktail’

Добавлено: 17 янв 2022, 12:01
ahota05
Наконец то смог попробовать этот сорт, согласен с Алиной, это очень очень вкусный грейпфрут! :ta_n_cor:
IMG_20220116_200956.jpg