Апельсин Rhode Red Valencia

Модераторы: ivan3103, Таня

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Апельсин Rhode Red Valencia

Сообщение Flo » 09 мар 2020, 09:18

Некоторое время назад, был спор - viewtopic.php?f=85&t=844&start=10

Теперь я восстановила все записи, и хочу извиниться - была не права. Сорт Red Valencia из Riversaide, о котором я настаивала, на самом деле называется Rhode Red Valencia orange. Вот ссылка с сайта Riversaide: https://citrusvariety.ucr.edu/citrus/RhodeRed.html

Хотя в названии фигурирует слово Red, в случае этого сорта о пигментации речь не идёт. Даже Riversaide не указывал его в разделе пигментированных сладких апельсинов.
У меня первый урожай, пока совсем не показательный из-за молодости деревца.
Вкус похож на Фукомото, хороший классический. Удивила совсем тонкая кожица, чистится она не охотно. Семян мало 2-3 на плод.
Надеюсь, сорт проявит себя лучше в более взрослом состоянии дерева.
Вложения
IMG_5036.JPG
IMG_5035.JPG
IMG_5035.JPG (13.7 КБ) 2985 просмотров
IMG_5034.JPG
(16.58 КБ) 0 скачиваний


Аватара пользователя
Gala
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 20:30
Откуда: Florida, US
Зовут: Galina
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Апельсин Rhode Red Valencia

Сообщение Gala » 05 май 2020, 21:26

Я обожаю этот сорт именно за его вкус. Всё никак не соберусь приобрести его. Искала дерево большего размера, но видимо не судьба, нужно купить меньший. Каждый год на местном рынке эти апельсины есть в продаже. Выглядят они не очень, сорваны рано, но вкус... что называется взахлёб. Семян обычно 7-10, продолговатые и крупные.

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Апельсин Rhode Red Valencia

Сообщение VitaliyT » 22 апр 2021, 20:19

Підкину ще інформації.

Мабуть, цей сорт є виділенням із мутованої гілки звичайної Валенсії. З'явився як вид кінцівок у гаю графства Хайлендс в 1955 році і був розмножений паном Paul Rohde та іншими в кількох регіонах округу Полк. Флорида.
'Джек Херн': Це химера, яка може повернутися до нормальної Валенсії шляхом ненавмисного вибору мутантного бутона.

М'якоть насиченого помаранчевого кольору. Дозріває так само, як і інші Валенсії. Хороші врожаї на цитрусовому та грубому лимоні. Єдина реальна перевага перед іншими Валенсіями - це насичений колір м’якоті.

Фрукти характерні для багатьох старовинних апельсинів 'Валенсії' за розміром та виробництвом, але мають більш глибокий колір шкірки і соку. Дерева продемонстрували деяку тенденцію бути нестабільними і іноді дають плоди стандартного типу 'Валенсія' на певних кінцівках.

Дерева демонструють хорошу продуктивність та хороші кольорові характеристики у плодах. Цей клон було обрано як найбільш стабільна і найвища урожайність 'Rhode', порівнянна з найбільш урожайною нуклеарною Валенсією.
rhodered1.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-3HoH1pnXBj.jpg
rhodered2-jk.jpg
rhodered1-jk.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-Ft27KD4X6afVrgH.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-QOWY5iwMZpA1.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-dfyLxKBJtjtF.jpg


Вернуться в «Обычные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей