Как правильно посадить виноград

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Как правильно посадить виноград

Сообщение Sergiy » 21 апр 2015, 20:11

В литературе и Интернете есть очень много советов о том как правильно посадить виноград. Выскажу здесь свое мнение, основанное на проработанной литературе, опыте других и собственном.
Как садить зависит прежде всего от состояния и качества почвы и планируемой системы формировки. Сначала нужно определиться как раз со вторым вопросом. Я для своего укрывного виноградника рассматривал только две системы - шпалеры - двухплоскостную и одноплоскостную. Для первой желательно закладывать расстояние в рядах между кустами и между рядами от 2,5 до 3 метров. Это оптимально. В случае одноплоскостной, расстояние можно уменьшить в 1,5 - 2 раза. Знаю случаи когда при ширине междурядья 3 метра в ряду виноград садили через 80 сантиметров. Но при этом конечно ожидать хороших урожаев с куста не приходится. Это скорее коллекционные участки. Итак, когда определились с системой посадки, рисуем схему на листе бумаги, распределяем где какой сорт посадим, ориентируясь на то, что сорта в ряду желательно подбирать близкие по срокам созревания и устойчивости к болезням. После размечиваем участок по созданной ссхеме и приступаем к копанию посадочных ям. Вот здесь уже нужно оценить качество вашей почвы. Если грунт плодородный, имеет глубокий гумусовый горизонт, то рыть огромные ямы не нужно. По моему вполне хватит 50х50, глубиной достаточной, чтобы при посадке пятка саженца находилась на глубине сантиметров 50. То есть роем 60-70 см, на дно насыпаем ведро перегноя, литровую банку золы, сверху набрасываем несколько лопат верхнего слоя земли, чтобы корни не соприкасались с удобрениями и все это засыпаем, наклонив саженец в северную сторону градусов на 60. Яму до верху не засыпаем, оставляем ямку глубиной сантиметров 10. В ямке над грунтом должно находиться 2 почки саженца. Выливаем сюда литров 30 воды. Потом ямку можно закрыть мульчей и сюда же поливать, если не устраивали специальной системы полива. Если грунт песчаный, глинистый или тонкий плодородный слой, тогда яму нужно копать побольше, где -то 80х80х80, а сдюжите и больше, хорошо заправляем перегноем (ведра три), золой, можно добавлять нитроаммофоску, наверх засыпаем плодородную почву, или верхний шар снятого грунта, а саженец засыпаем нижним, менее плодородным слоем. Для этого при копке верхний слой складываем в одну сторону, нижний в другую. А дальше действуем по описанной уже схеме посадки.
Если саженцев много, а спина - одна, можно конечно и упростить все. Например посадить саженцы под мотобур, но тогда летом нужно постараться создать оптимальные условия питания, дополнительными подкормками под корень, например коровячком или птичьим пометом, можно в полуметре от саденца пробурить ямку и ее засыпать перегноем и в нее же поливать. Обязательно нужны и внекорневые подкормки. Но это конечно больше подходит для родючих грунтов.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 21:39

Сергей, спасибо за ликбез. Придется мне очень попотеть, 20 ям как никак надо выкопать. А можно перегной заменить куриным пометом, у родителей его предостаточно, и в какой пропорции заполнять им ямы?
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение Sergiy » 21 апр 2015, 21:55

Неперегнившим заполнять яму, как я писал о перегное, нельзя - сгорят корни, а если перепревший это уже перегной. Может быть можно мешать его с почвой в какой то пропорции, но я этого не знаю. Тогда лучше если есть некислый торф или в крайнем случае любую перепревшую хоть наполовину органику - листья, трава и т.д. Можно насыпать на низ немного куряка, а сверху листья, почву, а потом саженец. Но Саша, это все я у себя не проверял, слышал от людей и читал, поэтому смотри сам. Если нет возможности внести органику - сади как есть, но тогда и ямы не рой большими, а корми куряком как я описывал с конца весны и до середины лета. Если будешь хорошо кормить - все должно получиться. И еще - если почва песчаная - я бы еще заглубил яму и корни если позволяет саженец сантиметров на 10. Супески ведь и промерзают зимой сильнее, не только прогреваются хорошо.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение sanika » 21 апр 2015, 22:00

Нижнюю часть ямы наполовину яму заполняем смесью состоящей из верхнего слоя земли вынутой при рытье ямы смешанной с перегноем, пеплом. Если земля глинистая, то необходимо добавить песка в равных количествах с землёй. Пепла и перегноя вносим по 2-3 ведра на яму.

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение sanika » 21 апр 2015, 22:10

Я пробовал 1:1:1 земли из верхнего слоя перемешивал из гноем и песком и к этой смеси добавлял совок пепла.Тут главное пересыпать из земелькою где то 5 см между смесью и корнями винограда, чтобы корни не сгорели.У меня отлично растет.Отличный способ.

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 22:35

Спасибо, буду пробовать раздобыть перегной, а то двадцать кустов пока прокормиш, то уйма времени уйдет... :-)
Изображение

Аватара пользователя
sanika
Модератор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:46
Откуда: Новоград-Волынский, Украина
Зовут: Александр
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение sanika » 21 апр 2015, 22:36

А что за сорта,если не секрет?

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Как правильно посадить виноград

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 22:48

Буду из этого выбирать:
Аркадия/Настя, Сенатор, Версаль, Виктор, София, Кодрянка, Лора, Ливия, Краса Украины, Преображение, Гала, Юб. Новочеркасска, Супер экстра, Бастра, Чарли, Киш-миш 2Т-2В, Велес, Гелиос, Рошфор, Хусайне синий, Юлиан, Анюта, Рошфор, Блэк гранд, Гр. Монтекристо, Маршал Жуков, Плевен, Заря Нестветая, Реджина, Ред флейм, Легенда Аксая, Мускат Парадиз, Жизель и Кандагар.
Изображение


Вернуться в «Основы агротехники винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей