без вопросов - ну никак...

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

без вопросов - ну никак...

Сообщение gardener » 22 мар 2015, 22:41

Никогда виноградом не заморачивался. а на старости...
Короче - посадил я на днях виноград. Получилось по схеме 2 х 2. Иначе ну никак. Два ряда через два метра ну, и в ряду через два. Ряд типа с севера на юг. В ряду - пять кустов. Сорта: Руслан, Нептун, Фуршетный, Рада, Калиста, Сатурн.
И вот теперь думаю, что мне с ними делать (в смысле формировки).
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Sergiy » 23 мар 2015, 19:47

Николай, теперь нужно строить шпалеру :-)
По поводу формировки - она как раз будет зависеть от устройства шпалеры. Я конечно не испытывал все типы формировок и шпалер, но когда закладывал виноградник много поездил по другим виноградарям, прошерстил интернет и остановился на двухплоскостной шпалере. Это когда с одного куста выводится четыре рукава, два в левый ряд проволоки, два в правый.
ИзображениеНо у Вас маловато расстояние между кустами для полноценной такой формировки. Можно остановиться и на одноплоскостной Изображение В принципе сейчас еще есть время поразмышлять. От себя могу посоветовать. Виноград конечно Вам придется на зиму укрывать, а значит снимать со шпалеры. Лучше всего для этого подходит бесштамбовая веерная формировка
Изображение
В ней можно вывести и два и четыре рукава. Сейчас нужно оставить на саженце как можно ниже к земле две-три почки из которых летом сформировать два рукава растущие в разные стороны. Вести их нужно вверх под углом 30-40 подвязывая к наклонной палке. Так после вызревания лоза легко ложится на землю для укрытия зимой. Если саженец расти будет слабо - оставляйте один вертикальный побег, который на следующий год нужно будет обрезать оставив те же две почки из которых формируем два рукава. Это для одноплоскостной шпалеры. Если надумаете две плоскости, то на второй(третий год) снова обрезаете оба рукава тоже на две почки и формируете уже четыре рукава. Как то так. Будут еще вопросы - спрашивайте.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение gardener » 24 мар 2015, 20:15

Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ. Шпалеру, конечно, объязательно :-) У меня явно будет однополосная и без всяких козырьков сверху (их просто некуда там козырить).
Бесштамбовая веерная формировка - за это отдельное спасибо, только у меня получается веер делать только в одну сторону
nedelchev-vinogradarstvo-87.JPG

Так пойдет?
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Sergiy » 24 мар 2015, 21:04

А почему только в одну сторону? На Вашем рисунке при одноплоскостной шпалере отпадает вообще необходимость во втором рукаве, потому что от нижней плодовой стрелки вертикальные побеги и так закроют всю плоскость шпалеры, куда уж там второй рукав. Будут одни листья, а ягод не дождетесь и болячки кончат, заморитесь кропити :st_op: Виноград очень не любит загущения, тени и высокой влажности.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение gardener » 24 мар 2015, 21:34

Кусты так посажены, что в другую некуда. А при веерной, как Вы рисовали, зачем тогда два рукава?
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Sergiy » 24 мар 2015, 22:25

Николай, попытался нарисовать вот здесь зачем два рукава http://citrusforum.org.ua/download/file.php?id=1386&mode=view
И если у вас все растения в одном ряду, я бы так и формировал. Разве, что проблемно крайние кусты будет, но если выделите до шпалерного столба метра два от этого куста можно и там загнуть лозу.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение gardener » 24 мар 2015, 23:07

От шпалерного столба (которого еще нет) до первого куста( который уже посажен) с одной стороны (северной) около 25-30 см. Дальше некуда, хотелось аж пять кустов в ряду посадить. С южной стороны от крайнего куста (который посажен) до шпалерного столба (который уже есть) два метра. Ближе некуда, поскольку там залито бетоном.
Вот я и думал пускать рукав в одну сторону (на юг от куста). Или все-таки, может быть, лучше на две стороны, только крайний с севера куст формировать в одну сторону?
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Sergiy » 25 мар 2015, 21:05

Теперь понятно. Очевидно, что самый северный куст придется формировать в виде кордона, т.е в одну, южную сторону. Все остальные я бы сделал так, как советовал. Односторонняя формировка не позволит Вам эффективно использовать шпалеру и возможности куста. Потому что придется тянуть слишком длинный рукав, а это сложно и неудобно при всех манипуляциях с обрезкой, укрытием подвязкой и т.д. Если сделать короче - не используете всю длинну отведенной кусту шпалеры и слишком мало будет в запасе старой древесины на рукавах, хотя Вам и так придется их немного укорачивать или (что на мой взгляд правильнее) сократить длинну плодовой стрелки и таким образом уменьшить нагрузку на куст. Но при такой схеме посадки нагрузку как раз и нужно жестко регулировать и не перегружать. По той схеме, что я предложил этих недостатков нет.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение gardener » 26 мар 2015, 01:38

Спасибо, значит так и буду делать, крайний северный куст - в одну сторону, а остальные разверну веером.
Изображение

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Lantana » 20 июл 2015, 23:33

Сергей, когда нужно убрать листь ниже грозди, или как правильно. Сорта Преображение, надежда Азос, киш=мыш лучистый, Лора,Тимур. и еще кто не помню надо смотреть записи. Спасибо. Спорим с подругой. она уже оборвала листья. я пока нет.


Вернуться в «Основы агротехники винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей