без вопросов - ну никак...

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Status quo » 23 фев 2016, 11:01

ahota05 писал(а):Про полив, может тогда сделать дренажную трубу возле каждого растения?

Якщо кущів не багато, то це оптимальний варіант, - зручно поливати і вносити добрива. Але якщо їх вже декілька десятків, а тим більше сотні, - то замахаєшся носити відра. Можна звичайно шлангою заливати, але тоді потрібно подумати про ємність для збору води, бо з центрального водоводу воду зразу краще не заливати (якщо вода хлорована, а рослини його ой як не люблять, я відстоюю день, а потім заливаю). Також збираю дощову воду для поливу - і економія, і для рослин вона найкраща.


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение ahota05 » 23 фев 2016, 11:16

Наверно для меня будет так лучше)))Всего то 9 кустов...
Поливаю я технической водой, есть у нас отдельный водопровод по которому воду подают напрямую из каховского водохранилища, так что без хлора. А дождевую я тоже собираю с осени по весну и цитрусам только эту даю :hi_hi_hi:
Значит осталось с сортами разобраться, да почитать.
Докатились...

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Status quo » 23 фев 2016, 11:23

Не знаю чи можна тут розміщувати посилання на інші ресурси, але щодо винограду, то всю інформацію по його вирощуванню можна знайти тут. Для своїх умов (місцевості) Ви знайдете і оптимальні сорти, і оптимальні умови догляду.

LuciS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:59
Откуда: Кривой Рог
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение LuciS » 23 фев 2016, 15:02

Виноградными кустами обсадили вольер овчара, чтобы летом ему было не так жарко, а когда через несколько лет созрела первая кисть Алого-2, здесь мы и "приплыли" - увлечение виноградом не прекращается. Антон, я бы посадила 6 кустов. На один куст винограда требуется 6м2 площади. Согласна с Сергеем о направлении рядов. Не садите кусты в начале ряда - куда будете раскладывать рукава? Берем первый ряд - от начала отступаем 2 метра, садим куст, потом отступаем 3 метра, садим куст, остается 2 метра -это первый ряд. Между первым и вторым рядом - не менее 2 метров. Второй и третий ряды - зеркальное отражение первого.
7,5 м х 5,5 м = 41.25 м2 :6 м2 = 6,8 кустов. Из сортов выбирайте сильнорослые. У каждого сорта свой вкус. Мне очень нравятся сорта с мускатом. Наш овчар тоже в свободном полете, о-очень любит виноград, спасают мешочки на гронах. На зиму плети опускаем на землю, обматываем мешками из-под сахара, а сверху - укладываем старый шифер - нужна сухая зимовка. Если не хотите заморачиваться - садите Бессараб.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение ahota05 » 23 фев 2016, 15:33

Большое всем спасибо!!!
Если еще будут советы пишите, с радостью изучу!!!
Ну укрывать то его для меня не проблема, не так уж и сложно...)))
Жене очень нравиться преображение или юбилей новочеркасска, и если научиться получать с него по 2 урожая :an)(gel:
Еще бы какой то из белых сортов, по вкусу понравился кеша, но я так понимаю это устаревший сорт? Может подарок Запорожью?
Докатились...

LuciS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:59
Откуда: Кривой Рог
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение LuciS » 24 фев 2016, 10:19

Виктор, Преображение, Юбилей Новочеркасска - это три сорта, называются тройка Крайнова. Много почитать можно в инт-те.
Я бы советовала Аркадию и Лору (Флору) - королевы виноградников, классика жанра, без них никак, их надо "знать в лицо". Многие сорта от них производные. Аркадия с небольшим мускатом. Тройка Крайнова - внешне очень красива, на вкус - для меня никак. Садите сильнорослые сорта, в будущем можно будет перепривить плечи, получить на одном кусте несколько сортов. Садите суперранние сорта, ранние и средние. Чтобы ягоды не отрывались, а заизюмливались. Грозди будут висеть долго, по-дольше хватит покушать. Все знания получены из вышеприведенной ссылки. Из розовых очень нравится Ливия - очень классный мускат, домашним нравится Гранатовый юбилей - очень сладкий, темно-розовый, средний. Сортов очень много, на вкус и цвет товарищей нет. Одно посоветую, очень жаль терять время на выгонку чубуков, сразу покупайте кусты, если есть возможность, покупайте двухлетки, первые ягоды тогда получите через год.
Изображение

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Status quo » 24 фев 2016, 17:44

ahota05 писал(а):Еще бы какой то из белых сортов, по вкусу понравился кеша, но я так понимаю это устаревший сорт? Может подарок Запорожью?

Якщо Кеша, то вже краще Кеша-1 (Талісман). Я коли у одного старого виноградаря покуштував цей сорт, для себе вирішив - у мене точно такий буде рости: ягода і гроно дуже здорові, а смак - як кажуть "бомба". А батькам найбільше подобається Подарунок Запоріжжю (гроно від 1 кг до двох, а ягода - як невеличке куряче яйце). Коротше - це така ж болячка-чухачка, як і цитрусоманія, - хочеться всього і побільше.

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение Status quo » 24 фев 2016, 17:52

Хотів би і собі задати питання: в цьому році дуже рання весна. Є потреба нащепити декілька плодових культур у відкритому грнуті. В зв'язку з тим, що щеплення потрібно робити до сокоруху, виникає питання коли в цьому році робити цю процедуру?

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение gardener » 24 фев 2016, 18:05

Status quo писал(а): коли в цьому році робити цю процедуру?

Самі ж відповіли :-):
Status quo писал(а): щеплення потрібно робити до сокоруху

Якщо кісточкові, то треба робити вже.
Изображение

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: без вопросов - ну никак...

Сообщение torba » 24 фев 2016, 18:10

Status quo писал(а):Коли в цьому році робити цю процедуру?

Я не скажу Коли у плодових почнеться сокорух. Але кілька днів тому зрізався старий грецький горіх то з пня сік біг струмком.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Вернуться в «Основы агротехники винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя