Страница 1 из 2

Кишмиши

Добавлено: 07 янв 2016, 23:45
Sergiy
Для деток, да и многих взрослых, плеваться косточками неохота, поэтому кишмишные сорта винограда всегда востребованы. С некоторыми из моей коллекции хочу всех познакомить.
Очень порадовал в этом году кишмиш Афродита. Я уже о нем писал. Ко всем положительным качествам добавлю еще и огромное трудолюбие сорта. Такую нагрузку как Афродита у меня тащили немногие сорта. На кусту было около 40 кг на второй год плодоношения.
DSC00416.jpg


Первое плодоношение к-ша Столетие подтвердило все его лучшие качества - крупная гроздь, красивая и крупная как для кишмиша ягода, отличный вкус. Остается проверить только урожайность. По отзывам других виноградарей знаю, что и здесь проблем быть не должно.
DSC00406.jpg


Традиционный вкусный и красивый кишмиш это конечно - Лучистый. Очень сладкий с мускатом. Иногда попадаются рудименты семян, но это не портит о нем впечатления. Есть мнение, что сорт малоустойчив к болячкам, но у меня этого нет.
DSC00359.jpg


Самый морозостойкий из кишмишей у меня Юпитер. Растет как лошадь, гроздь не очень большая, но вкус очень своеобразный. Что-то от Изабеллы, но с цветочным оттенком.
DSC00361.jpg

Re: Кишмиши

Добавлено: 08 янв 2016, 08:42
Lantana
Сергей, просветите по классам безсемянности. И конечно у этих красивенных сортов.
У меня Лучистый был просто зеленый, это мы его съели раньше времени?

Сергей, если можно сделайте тему о винных сортах. Или вы такие не растите. Пробовали делать вино из Лидии. Гости на новый год отказались от шампанского в пользу домашнего вина. И все чаще при покупке тех же чилиских и грузинских вин возникают сомнения особенно когда их разливают в окресностях Киева. Плюс диоксид серы для очистки как-то не вдохновляет.

Re: Кишмиши

Добавлено: 08 янв 2016, 11:58
Sergiy
Lantana писал(а):Сергей, просветите по классам безсемянности. И конечно у этих красивенных сортов.
У меня Лучистый был просто зеленый, это мы его съели раньше времени?

Сергей, если можно сделайте тему о винных сортах. Или вы такие не растите. Пробовали делать вино из Лидии. Гости на новый год отказались от шампанского в пользу домашнего вина. И все чаще при покупке тех же чилиских и грузинских вин возникают сомнения особенно когда их разливают в окресностях Киева. Плюс диоксид серы для очистки как-то не вдохновляет.


Про кишмиши...
В зависимости от массы рудиментов в ягоде, эти сорта делятся на следующие категории бессемянности:
1 категория - 0 - 6 мг. (рудименты семян практически не выражены никогда)
2 категория - 6,1-10 мг. (встречаются маленькие рудименты в отдельных ягодах, очень редко)
3 категория - 10,1-14 мг. (встречаются рудименты, но большинство ягод без них)
4 категория - 14,1 и более (могут быть недоразвитые, мягкие семена, но много ягод без семян. В отдельные годы могут формироваться полноценные семена)

Вышеописанные сорта я бы распределил так: Столетие однозначно 1 категория, Юпитер 2-3 категория, Лучик и Афродита 3-4.

Технические (винные) сорта я не выращиваю, но тему обязательно создам.

Re: Кишмиши

Добавлено: 11 янв 2016, 12:25
LuciS
После того, как посадили у себя кишмиш корнесобственный Юпитер где-то вычитала, что кишмишные сорта нужно садить привитыми, что они слаборослые. Очень расстроилась по этому поводу, жаль терять время. А как Вы, Сергей, считаете по собственному винограднику? Разница в росте, плодоношении есть между привитыми кустами и корнесобственными?

Re: Кишмиши

Добавлено: 11 янв 2016, 19:36
Sergiy
Сильно или слаборослость - это свойство сорта и касается оно не только кишмишей. Разница конечно есть между привитыми и корнесобственными. Я у себя на винограднике однозначно отдаю предпочтение привитому винограду. Сильнорослый подвой дает возможность сформировать более мощные, а значит и урожайные кусты. Юпитер у меня тоже привитый. Прет как лошадь с огромными листьями-лопухами. Как он себя ведет на своих корнях сказать не могу. В характеристиках сорта указано, что он среднерослый. И это уже лучше чем слаборослый. Но на прививке, как по мне, был бы лучше. Но это теория. Все нужно проверять на практике. Поэтому сильно не расстраивайтесь.

Re: Кишмиши

Добавлено: 11 янв 2016, 19:48
Status quo
В цьому відео порівнюється Юпітер на власних коренях і на підщепі.

Re: Кишмиши

Добавлено: 27 июл 2016, 20:23
OLENA
Сегодня срезали первый урожай к-ша Юпитер. Семье очень понравился, особенно детям. Самый ранний у меня.

Re: Кишмиши

Добавлено: 28 авг 2016, 15:36
Sunny
У нас в этом году виноград дозревает с большим опозданием, в т.ч. и кишмиши. Сегодня пробовали кишмиш сорт Спартанец (США). Лично мне больше всего в нем нравится без проблемность: болезни его практически не затронули, не потрескался от дождей и гроздь полненькая, правильной формы. Если его и правда можно не укрывать на зиму, так как сорт выдерживает большие морозы (до - 34 С), тогда растение вообще замечательное (лично я морозоустойчивость не проверял, так как укрывал его в предыдущие зимы вмести с другим виноградом). По поводу вкуса, то емко описать я его не могу: приятный, виноградный, сладенький, не приторный, косточки-рудименты мне не попадались.

Re: Кишмиши

Добавлено: 23 сен 2017, 13:40
andrey
Цього року кишмиш Нептун виглядає безподобно: китиці, як завжди, набиті, ягода наповнена.
8232017132935.jpg

8232017132916.jpg

8232017132856.jpg

Re: Кишмиши

Добавлено: 23 сен 2017, 13:43
Status quo
Як смак? Ізабельний присмак є? Вкриваєте на зиму?

Собі також посадив космічну трійку США - Юпітер, Сатурн, Нептун. Юпітер вже спробували, смак дуже порадував - дуже солодкий з неймовірним мускатом. Навіть сфотографувати не вдалось - все швидко кудись ділось. :-)