Лучшие сорта наших виноградников

Модератор: sanika

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 15:45

Сергей, если не сложно, можно небольшой ликбез для начинающего виноградаря. Как яму готовить и прочие тонкости, чтобы потом меньше проблем было. Спасибо.
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 21 апр 2015, 19:38

Напишу все в соответствующей теме.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 19:43

Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 06:52

Доброго времени суток. Прочитал название темы, и подумалось такое: по каким критериям судить сорт как лучший, для каких условий, для каких запросов, из какого количества, и т.д.? Список критериев можно продолжить. Ведь есть дачники, коим себя причесляю, а есть типа фермеры, выращивающих для продажи. Для тех и других список определяющих критериев будет существенно отличаться. Для одних это прежде всего вкус, и беспроблемность в агротехнике, для других на первом месте товарность и технологичность. Может лучше сразу разделить на категории, дабы не возникало извечных диспутов между двумя категориями виноградарей? Скажу о себе: я причисляю себя к тем дачникам которые могут появиться на даче максимум раз в неделю на выходной, да и то максимум на пол дня. От сюда и возможности по агротехнике. Однако это не мешает мне не плохо знать сорта и агротехнику выращивания. Приведу пример: вот никогда не буду выращивать так называемую "Тройку" (Преображение; Юбилей Новочеркаска; ВиктОр). Да, красивая, крупная, товарная, два уражая в год, не виноград, а сказка. Но это для фермера, для меня этот виноград трава, травой, мало того, для моих возможностей непомерно тяжёл в агротехнике (защита от болячек и пр.). Кроме того для моей зоны два урожая нонсен, по банальной причине - не хватает ФАР, от сюда нагрузка на куст, растояние, рослость и т.д. За то такая форма, как Тимур, либо Фрумоаса Албэ меня вполне устраивает по перечисленным моментам на данный момент, особенно что касается вкуса. Вот такие размышления по поводу "лучший". Ну и пару фоток своего винограда:

IMG_9972.jpg
IMG_8058_3.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 14 июл 2015, 14:00

Сергей, название темы как раз о лучших сортах на наших виноградниках. Всегда придерживался мудрой мысли Мозера, что виноград - культура времени и места. Поэтому то, что у одного виноградаря не считается лучшим, у другого может вызывать восторг. Исходя из того, что наш форум не предназначен виноградарям фермерам, я не вижу смысла выделять темы для дачников и фермеров. Для этого есть специализированные виноградарские форумы. А мы просто делимся своими впечатлениями о выращиваемых сортах.
По поводу "тройки" не соглашусь, что это виноград только для фермеров. В моих условиях нормально набирает сахар. Вкус хоть и не изысканный, но по мне не хуже других середняков. По восприимчивости к болезням так вообще, Тимуру до "тройки Крайнова" далеко. У меня он хватает все что возможно и является эталоном неустойчивости. С ним можно сравнить разве что Виерул. Я никому его саженцы даже не предлагаю. Но это у меня, а у Вас все по другому. При этом у разных людей еще и разные вкусы. Одним нравится сладкий виноград, другие с кислинкой, третьим только муска, четвертым мускат воняет чем-то. Поэтому Преображение можно садить тем, кто любит простой вкус винограда, без наворотов. Ну а эстетическое удовольствие от лежащей на столе грозди Преображения с красивыми, огромными ягодами, которую достали в летнюю жару из холодильника, холодненькую, запотевшую с последующим медленным вкушанием, однозначно превратится и в пищевое наслаждение! :a_g_a:
Еще один пример. В Украине не получила распространения сортоформа Юлия. Я его тоже не собирался садить. Ягодка мелковата, да и других привлекающих характеристик не было. Разве что мускатный вкус у темной ягоды. Но в нагрузку с другими сортами он мне достался. В этом году сигнальное плодоношение. И я в недоумении. Из 15 сортов начинающих плодоношение, Юлия пока лидер по размеру гроздей. Самые большие(сантиметров по 40) грозди у той, кого я считал худшей из новинок!!! И это в спартанских условиях. К этому ряду еще не успел подвести полив и практически нет подкормок! :sh_ok: И если подтвердится мускат,то наверное придется перепрививать некоторые сорта, которые я считал априори лучше, именно Юлией.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 14:35

Сергей, веришь, я и не собирался оспаривать предназначение данной ветки для форума. Просто какой форум не почитешь, везде присутствует такая, или похожая тема. И как правило всё сводится к диспуту между теми кто растит на продажу, и теми кто растит чисто для себя, на покушать. И конечно я согласен, что о вкусах не спорят. Вот, как красиво описано про холодильник и т.д. :-), а если ещё вкус подходит для виноградаря, да ещё беспроблемность выращивания, то лучшего и желать не надо. Лично для меня, как и для моей семьи вкус главный и единственный приоритет. А внешние данные, как правило заканчиваются на стадии дигустации. :mi_ga_et: Вот потому, попробовав в одном из питомников "Тройку" я и сложил своё мнение о ней в первую очередь. Касаемо Тимура, у меня он лидер по стойкости против болячек. И здесь я согласен полностью с Мозером по поводу культуры места. Всё таки свой микроклимат, и не в последнюю очередь состав почвы играет одну из главных ролей. Вот пример:

2012.jpg


Казалось бы, и гроздь мала, и слабоват ростом, и вроде не представляет из себя ничего, ещё и вызревает не всегда, да и болячки бывает хватает одним из первых, но вкус, каких ещё поискать, хоть и без муската. :co_ol: По этой только причине Ялтинский бессемянный и держу пока. Для меня лично, это пока лучший сорт моего виноградника. :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 14 июл 2015, 17:10

Серега, не в споре дело, а может и в нем :-) Я пытался объяснить, что чем больше будет разных мнений, тем лучше. Прочитает человек, запомнит, попробует и выберет для себя что-то. И поэтому описывая здесь нравящийся сорт обязательно нам нужно указывать чем он нравится: вкусом, видом, урожайностью, устойчивостью к болезням и т.д. Но при этом нужно быть еще и готовым к тому, что у тебя на винограднике может быть не так, как у других. А по поводу спора продающих виноград и выращивающих для себя - это факт беспорный.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Алекс » 14 июл 2015, 17:26

Sergiy писал(а):Серега, не в споре дело, а может и в нем :-) Я пытался объяснить, что чем больше будет разных мнений, тем лучше.
Раз можно всунуть свой нос дилетанта в ваш дискус, то скажу, что для меня пока наилучшим сортом являеться Викинг. Куплен и посажен прошлой весной. В тот же год пробовали на вкус, очень приятный. К тому же в актив добавились стойкость к болезням и плодовитость. (Фото 1) Также неплохо себя зарекомендовал Киш-Мыш, правда не помню какой из них (Фото 2)
IMAG1137.jpg
IMAG1139.jpg
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 18:10

Серёга, полностью солидарен, 5 баллов!!! :co_ol:
Александр, агааа, вот ты и попался. :bra_vo: Теперь я знаю у кого поблизости можно расжиться на черенки Викинга. А то мой укоренённый черенок эту зиму не пережил, сказался прошлый сезон. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Алекс » 14 июл 2015, 19:54

marchell писал(а):Александр, агааа, вот ты и попался. :bra_vo: Теперь я знаю у кого поблизости можно расжиться на черенки Викинга. А то мой укоренённый черенок эту зиму не пережил, сказался прошлый сезон. :nez-nayu:

Без проблем. :-ok-:
Изображение


Вернуться в «Обсуждаем сорта винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя