Лучшие сорта наших виноградников

Модератор: sanika

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 23 мар 2015, 23:23

Да, конечно. Тема уже создана "основы агротехники". Там все со временем опишу.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 24 мар 2015, 20:14

Продолжу по сортам. Есть у меня еще много розовых, но закончу о них рассказом о самом лучшем, на мой взгляд, из среднепоздних.
Анюта имеет среднерыхлую гроздь, поэтому ее большие ягоды не давятся, имеет красивый темно-розовый окрас и отличный мускатный вкус.
anyuta.jpg
anyuta1.jpg

В цепочке описанных розовых сортов созревание будет в такой последовательности: Ливия, София и Преображение, Анюта. Кушать можно с июля по сентябрь.

Теперь о темноокрашенных. Из своих сортов пока выделю только два, хотя на испытании есть несколько очень перспективных.
Атос- один из самых ранних сортов винограда, созревает во второй половине июля, когда еще нет ничего из винограда на моем участке. Естественно поэтому он один из любимчиков. Ягода сосковидная, довольно крупная, как для такого раннего сорта, практически не горошится (это если сравнить с Кодрянкой). Вкус обычный, виноградный (как часто пишут виноградари - гармоничный :mi_ga_et: ), может давать второй урожай на пасынках. В общем я доволен, претензий к этому сорту - нет.
atos.jpg


Велика пока не показала на что она способна, только начала плодоносить, но меня поразила размером ягод на первых гроздях. Среди темноокрашенных вытянутых ягод крупнее я не видел. У меня наверное были сантиметров до 4 длинной. Есть и одно сомнение. В первый год Велика заложила маленькие соцветия, поэтому грозди не выделялись грандиозностью. Посмотрим что будет дальше, но из-за размеров ягоды и хорошего вкуса - уже посадил больше кустов.
velika.jpg
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 25 мар 2015, 22:33

Продолжу о белоягодных "любимцах".
Дарья. Этот сорт пока считаю одним из лучших в своей коллекции по совокупности качеств: раннеспелость, размеры ягод, их цвет и вкус. Ягоды в грозди выровненные, большинство за 20 г., приятного желтого цвета, с очень приятным, "красивым" мускатом. Не устраивает только небольшие размеры гроздей. Может быть с возрастом куста это изменится или придется просто увеличивать количество гроздей на куст.
darya.jpg

Об Аркадии много говорить не нужно. Наверное самый распространенный сорт столового винограда. Самое главное достоинство - какой трудяга! Очень урожайный! Все грозди у меня были практически одинакового размера, как на фото, красивая ягода, при полном вызревании - достойный вкус.
arkadia.jpg

Очень понравилась в первом плодоношении Княгиня Ольга. Рано делать пока общие выводы, но самая красивая белая ягода по моему у нее. Желтая, со слабеньким розовым румянцем, на Солнце просвечивается насквозь. Ягода очень крупная и вкус очень хороший.
kn olga.jpg

И наконец лучший на данный момент белоягодный кишмиш у меня - Афродита. По сравнению со всеми остальными - имеет самую большую гроздь и крупную, до 10 г. ягоду, а для кишмиша - это гигантские размеры. В ягодах могут попадаться невыполненные семена, поэтому можно отнести ко 2 классу кишмишей.
afrodita.jpg
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Bersagliero » 20 апр 2015, 21:35

Я восхищен увиденными результатами. :bra_vo: Будучи в Станице Луганской встретил виноградаря с 40-летним стажем, который в тех краях выращивает более 150 сортов винограда. Так как мы были на транспорте, решили себе прикупить столовый виноград сверхраннего и раннего срока созревания. Может и у меня на участке можно будет вырастить такую красоту.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 20 апр 2015, 21:47

Спасибо, Саша! А какие сорта прикупил, если не секрет?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Bersagliero » 20 апр 2015, 23:57

Вот список:
Аркадия/Настя, Сенатор, Версаль, Виктор, София, Кодрянка, Лора, Ливия, Краса Украины, Преображение, Гала, Юб. Новочеркасска, Супер экстра, Бастра, Чарли, Киш-миш 2Т-2В, Велес, Гелиос, Рошфор, Хусайне синий, Юлиан, Анюта, Рошфор, Блэк гранд, Гр. Монтекристо, Маршал Жуков, Плевен, Заря Нестветая, Реджина, Ред флейм, Легенда Аксая, Мускат Парадиз, Жизель и Кандагар.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 21 апр 2015, 11:41

Список очень хорош. Некоторых сортов правда вообще не слышал. Но по некоторым могу точно сказать, что они не ранние, а средние или среднепоздние. Это обязательно нужно учесть при посадке. Виноград нужно обязательно высадить по срокам созревания. Это облегчает уход и позволяет правильно организовать полив, подкормку и химобработки
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 13:17

Да, Сергей ты прав в списке есть средне-ранние и средне-поздние сорта, их заказывал отец. Мои первые 24 сорта, остальное брал отец. Посоветуй как лучше спланировать виноградник. Участок у меня, где я могу высадить виноград, на южном склоне, но угол небольшой. Как лучше сажать кусты с севера на юг или с востока на запад? Кстати забыл написать, почва - песчаная.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Sergiy » 21 апр 2015, 13:44

То, что склон, особенно южный - это прекрасно! Ряды размещать с севера на юг, так растение лучше освещается. Постарайся дать побольше света, не загущай. Если можешь - сади 3х3 метра (это для двухплоскостно шпалеры). Песчаная почва быстрее прогревается и остывает, требует большую дозу удобрений, виноград на ней быстрее вызревает, что для тебя тоже хорошо. Но ямы я бы выкопал побольше и хорошо заправил перегноем и черноземом. Еще несколько моментов по сортам о которых что то могу сказать и соответственно рядам посадки: 1. Самые ранние - Супер Экстра, Бастра, Чарли, Велес, Рошфор, Заря Несветая, Жизель. 2. Чуть позже- Ливия, София, еще чуть позже - Кодрянка, Лора, Аркадия, Преображение (сади рядом Виктор, Юлиан, Легенду Аксая, Юб.Новочеркасска - найдеш ли отличия не знаю) 3- конец августа -сентябрь - Анюта, Блэк Гранд, Реджина, Гр. Монте Кристо. Кроме того Хусане (только наверное черный? синего никогда не встречал) и Маршал Жуков (он же Шахиня Ирана) я бы посадил где то скраю ряда, потому, что они неустойчивы и требуют дополнительных обработок от болезней. Ну вот как то так.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Лучшие сорта наших виноградников

Сообщение Bersagliero » 21 апр 2015, 14:40

Спасибо за консультацию.
Места у меня не очень много. На своем участке смогу посадить кустов 20-ть, планировал 1,5м. х 2 м. или этого мало?
На счет Хусайне синего, у меня тоже был вопрос, потому как в интернете даже не нашел описания. Виноградарь сказал что это новый сорт, но я подозреваю что это Хусайне северный.
Изображение


Вернуться в «Обсуждаем сорта винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя