Оригинал розовый.

Модератор: sanika

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Оригинал розовый.

Сообщение Ингул » 27 сен 2018, 17:27

(Дамасская роза x Датье де Сен-Валье)
[Украина,ИВиВ им. В.Е. Таирова]
Оригинал - довольно не плохой столовый сорт винограда средне-позднего срока созревания(135-145 дней),на своих корнях сильнорослый. Грозди крупные,при умеренной нагрузке до килограмма, конические, средней плотности. Смотрятся действительно элегантно. Ягоды крупные и очень крупные, 30 x 22 мм, сосковидные,или удлинённо-яйцевидные с заостренными кончиками и перехватом, бело-розовые,при хорошем освещении розовые, простого,хорошо сбалансированного по сахарам и кислотам вкуса( сахаристость 19-21%, кислотность 5-6 г/л). Мякоть при хорошем увлажнении бывает слегка жидковатой,при отсутствии дождей в период созревания этого не наблюдал. Кожица довольно плотная,но легко съедаемая. Вызревание побегов хорошее. Плодоносных побегов 65-80%, коэффициент плодоносности 1,2 -1,7. Сорт считается устойчивым к милдью, оидиуму, гнили,но в моих условиях требует обычной для европейских сортов защиты. Морозоустойчивость средняя,на уровне европейских сортов. Толерантен к филлоксере. Сорт лучше удается на мощных формировках с приличным запасом многолетней древесины. Недостатки сорта: иногда присутствует пасынковый урожай, который в условиях Николаева часто вполне вызревает к концу сентября-середине октября. Во многих описаниях значится,что при дождливой погоде во время цветения проявляется горошение ягод. В моих условиях встречаются единичные ягодки,что вовсе не портит гроздь. А вот транспортабельность невысокая из-за слабого прикрепления ягоды к плодоножке. Мало того,при не аккуратной работе с гроздью часто отламываются крылья.

Вот такой он у меня. За самой верхней ягодкой виден край спичечного коробка для сравнения.

Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Обсуждаем сорта винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя