Помогите определить болезнь.

Модератор: Sergiy

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Linne » 21 янв 2016, 16:45

Lantana писал(а):Андрей. а он сушит верхние ветки, а приросты дает в нижней части кроны?

Наталия, он новый прирост дал внизу, рядом с прививкой та хорошая ветка с крупными листочками. И пару приростов вверху, но маленьких с парой листьев.
Сначала я думал на недостаток света. Листья маленькие а новые большие, ну т.е. приспосабливается к комнате.
ilya11 писал(а):Очень похоже на поражение фитофторой при котором в первую очередь поражаются (сгнивают) корни.

Наверное Илья Вы правы... Выну посмотрю корни.
Я позавчера его полил (поливаю только тёплой водой), а сегодня вот такая картина, с десяток листьев отволилось((( наверное всё-таки корни((
Дай Бог, чтобы это была фитофтора, а не то что я думаю. У меня фитоспорин есть.


Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Linne » 21 янв 2016, 16:49

Добавлю, что пару месяцев вполне нормально жил на окошке.
Сейчас в центре ствола проклюнулись но пока не пошли в рост почки.

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Алекс » 21 янв 2016, 17:19

Очень похоже на то, от чего у меня загнулся чех лимон Дурко. Корневая просто перестала работать. С похожими симптомами постепенно загибается клементин Рубино, тоже чех. Но этот уже с промытыми корнами и на реанимации. Может они приехали заразные? Интересно, ни у кого больше, проблем с чехами не было? Это как раз те два горшка, где я полностью грунт сразу не менял. И да, тоже вопрос. Ридомил или скор (есть и то и другое) его лить подкорень или опрыскивать? Спасибо.
Изображение

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Linne » 21 янв 2016, 17:50

Корни посмотрел, корни хорошие :-ok-: Но оказывается еще не весь ком охвачен, и, возможно, из-за этого имеет место залив.
Зато сняв с подоконника нашел лист, который пролежал некоторое время, и удалось сделать более четкие фото.
Обратил внимание, что листья как с черешками, так и без опадают.
Сделал новые фото.
Наталия, я Вас обманул, в середине кроны тоже есть хороший полноценный прирост.

Александр, мой тоже чех, на свингле 4475.

IMG_3566.JPG

IMG_3567.JPG

IMG_3568.JPG

IMG_3569.JPG

IMG_3570.JPG

IMG_3571.JPG

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Lantana » 21 янв 2016, 17:54

А у меня вопрос по Превикуру. Он от корневых гнилей но применяется и для опрыскивания. Он вроде системник - достаточно будет опрыскивания? так как грунт у растения с неработающими корнями в принципе влажный и дополнительно поливать его не хотелось бы.

Саша, а чехов вообще не трогала, как приехали так и стоят. И даже весенний заказ пересадила, точнее перевалила только в агрусте Моро,так как сильно разросся. Австралиец весенний в родном грунте стоит на зимовке. вроде пытается расти при +8С.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Sergiy » 21 янв 2016, 22:16

Знакомая картина! Я Ридомил не использовал, а вот Ревус, да, помог остановить этот процесс. Только опрыскивал, не поливал, потому что зимой очень осторожно отношусь к поливу. Илья, помнится уже отвечал на подобный вопрос здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=77&t=380
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Алекс » 22 янв 2016, 11:45

Sergiy писал(а):Знакомая картина! Я Ридомил не использовал, а вот Ревус, да, помог остановить этот процесс. Только опрыскивал, не поливал, потому что зимой очень осторожно отношусь к поливу. Илья, помнится уже отвечал на подобный вопрос здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=77&t=380

Ребята, я в химии не силен, поэтому посоветуйте. Есть скор, он вроде как системник. Хочу обработать все растения, так как при более детальном осмотре своих хащей обнаружил еще несколько (взрослых и не очень) растений стакими же симптомами, что очень меня огорчило. То есть оно расползается. :s_o_s: Залив и перекорм исключен. Все выглядит так как описал Илья. Разводить по инструкции и опрыскивать? Концентрацию не нужно менять в сторону увеличения? Заранее спасибо.
Изображение

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Linne » 22 янв 2016, 11:57

Александр, я сам только столкнулся с этим, но исходя из опыта против насекомых, думаю концентрацию не стоит увеличивать, чтобы хуже не сделать передозом.

Как думаете: ветки срезать сразу или дождаться, когда остановится и потом срезать, не трогая здоровой древесины?

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение ahota05 » 22 янв 2016, 12:00

Я бы срезал отступая 2-3 см живой древесины... :nez-nayu:
Докатились...

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите определить болезнь.

Сообщение Linne » 22 янв 2016, 12:04

Антон, я почему спросил. Та первая ветка, которую я срезал, пенек есть от неё на первых фото, там видно что он усох.
А срезал я ту ветку когда сушь остановилась и срезал по здоровой ткани. Потом сушь возобновилась и остановилось только в начале её роста.
Вот не помню где, попадались информация, что срезать нужно когда остановится и не трогая здоровой ткани иначе дальше начинает сушить(((


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей