Залив цитрусов

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Залив цитрусов

Сообщение dandr » 28 июл 2015, 21:00

Добрый вечер! Как это регулярно бывает, попросил поливать свои цитрусы во время летнего отпуска. В целом конечно ничего, но без последствий не обошлось. В этом году пропал (почернел пивой и подвой) клемнтина Мерисоль. Правда прививка более года никак не хотела рости. То листья желтели, то просто опадали. Одним словом, залив окончательно добил этот сорт в моей коллекции. Еще две уже свои прививки (мандарин Ковано-Васе и апельсин Фрагола) от залива сбросили все листья, но пока выглядят бодрячком. Ну насколько это вобще возможно в этой ситуации. Мокрый грунт частично заменил сухим, так как солнышка для интенсивной просушки сейчас нету. Корни, насколько я увидел, не сгнили. Так что стоит две голые палки.

Хочу спросить, может у форумчан был схожий опыт? Стоит ли в принципе надеятся на лучшее? Очень не хочется потерять и такой интересный сорт апельсина.


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Залив цитрусов

Сообщение Sergiy » 28 июл 2015, 22:37

Саша, такой проблемы в последнее время небыло. Но по поводу выживания - есть свой опыт. Казалось бы хиляк-хиляком. Отсушил почти всю крону, а потом одна небольшая почка за пару приростов полностью восстанавливает размер растения. Бывает конечно и наоборот. Прежде всего конечно припервой возможности нужно просушить земляной ком. Ну и наблюдать. Я если уж все начнет плохеть стараюсь сразу перепривить. Удавалось спасти растение из тонюсенькой веточки не имея никакой надежды! Так что все буде добре!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Залив цитрусов

Сообщение Igor.ua » 28 июл 2015, 23:25

Ох цей залив :cry_ing: , я мав такий гіркий досвід, багато мучеників відправив на той світ. Якщо є можливість змінити грунт на сухіший і поставити у міні-тепличку :mi_ga_et:
Последний раз редактировалось Igor.ua 22 ноя 2015, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Залив цитрусов

Сообщение Lantana » 29 июл 2015, 06:35

Усли в тепличку, то лучше под зип-пакет. Под бутылкой грунт не будет просыхать.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Залив цитрусов

Сообщение Naina-bc » 29 июл 2015, 10:36

.. а я обычно в таких случаях хорошо рыхлю грунт и на ветер, на солнышко.. а к зиме, если, скажем, переношу с одного окна на другое и растюхи адаптируются и плохо просыхают, подсыпаю глубоко под корни по чайной ложке (если это стаканчик) толченой яичной скорлупы... (но меня за это спецы ругали)
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Залив цитрусов

Сообщение dandr » 29 июл 2015, 10:52

Всем спасибо, что откликнулись. Сегодня у нас с утра солнышко. Так что первым делом "допросушу" грунт. А там поглядим на динамику и может тепличку/зип-пакет соорудим.

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Залив цитрусов

Сообщение Алекс » 29 июл 2015, 11:47

dandr писал(а):Всем спасибо, что откликнулись. Сегодня у нас с утра солнышко. Так что первым делом "допросушу" грунт. А там поглядим на динамику и может тепличку/зип-пакет соорудим.

Рыхление грунта спасает. Беру бамбуковую шпажку и тыкаю острым концом аж до дна. Ну и солнце, ветер в догонку.
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Залив цитрусов

Сообщение dandr » 29 июл 2015, 12:32

Алекс писал(а):Рыхление грунта спасает. Беру бамбуковую шпажку и тыкаю острым концом аж до дна. Ну и солнце, ветер в догонку.


Да-да, я, когда сам немного заливаю, также рыхлю и протыкаю грунт. Здесь просто залив был радикальний. При наклонении горшка вода текла струйкой, а не скапывала. Два стакана парумесяных нерозсаженых сеянцев так вобще сгнили полностью, несмотря на дренаж.

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Залив цитрусов

Сообщение Lantana » 29 июл 2015, 12:42

да, мне тоже это знакомо. В прошлом году уехала в сентябре на 2 недели, а раз сказано поливать каждый день теплицу, то так и поливали, и не обращали внимания что теппература упала. Гелекинг спасти не удалось и гибискус кёнинг. остальные смогли выжить.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Залив цитрусов

Сообщение marchell » 29 июл 2015, 13:57

Дааа, знакомая штука. У меня тоже уже пару раз было такое. Самый эффективный способ борьбы это просушка и частичная замена грунта. Рыхление мало помогает по простой причине, в основном залив происходит в нижнем слое почвы, в месте соприкасания с дренажём. Даже если не заливаешь, при проходе корней в дренаж или заворачивании корней в этом слое они очень часто замокают. У меня недавно тоже корни прошли в дренаж и начали заворачиваться, вот тут их и настиг так называемый залив. Хотя самого залива, как такового и не было. Вода с горшка даже не капала. Всегда после поливов ставлю горшки на старое полотенце для оттока лишней влаги. Не малую роль играет и критичные температуры в период поливов. Совместно с небольшим сквознячком могут привести к тем же последствиям в виду нарушения потребления влаги корнями.
Изображение


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей