Помогите определить что с лимоном

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
WelD
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Откуда: Суми, Україна
Зовут: Євгеній
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение WelD » 31 июл 2015, 18:08

Всем привет. Спасибо за ответы. Земля похожа на огородную, но так как лимон начал пускать ростки жалко стало пересаживать. Есть земля универсальная, лучше в нее пересадить?
Изображение


Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Алекс » 31 июл 2015, 18:52

Не вся покупная подходит. Вот почитайте viewforum.php?f=66
Изображение

Аватара пользователя
WelD
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Откуда: Суми, Україна
Зовут: Євгеній
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение WelD » 07 авг 2015, 08:58

Доброе утро. Опять нужна Ваша помощь, может конечно я и рано паникую.
Ситуация следующая:
Лимон выгнал росток где то 6см. Позавчера вечером все было нормально, утром встал, а он голову повесил :( Проверил грунт, вроде суховат, полил и пошел на работу. Вечером уже. Было все нормально. Сегодня с утра ситуация повторилась :( естественно не поливал. Что это может быть?
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Hermanvasil » 07 авг 2015, 10:03

Евгений, трудно давать советы по фото. Приблизительно вероятную причину форумчане определили. Можно без разрушения кома земли (слегка стряхнув лишнюю) перевалить растение в другой горшок с правильно подобранной почвой.
Кстати, можно обратиться к Владу Пулике - вашему земляку из Сум. Он вчера от меня вечером уехал и утром должен быть дома - созвонитесь. Он отличный парень и в помощи не откажет.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение dandr » 07 авг 2015, 10:48

WelD писал(а):...
Ситуация следующая:
Лимон выгнал росток где то 6см. Позавчера вечером все было нормально, утром встал, а он голову повесил :( Проверил грунт, вроде суховат, полил и пошел на работу. Вечером уже. Было все нормально. Сегодня с утра ситуация повторилась :( естественно не поливал. Что это может быть?


Это нормальное, физиологическое явление. Молодой, не вызревший прирос так (быстрее чем вызревший) реагирует на жару и подсушенный грунт. Можно сказать, что цитрус Вам подсказывает, что его уже можно/нужно полить. В принципе к вечеру, когда жара спадает, тургор веточки должен самостоятельно восстановится. Если этого не происходит, то надо полить. Я сейчас поливаю один раз в день-полтора.

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Hermanvasil » 07 авг 2015, 11:34

Странно то, что он по ночам голову весит. У меня обычно после дневной жары такое бывает, а с вечерним поливом тургор восстанавливается.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Naina-bc » 07 авг 2015, 13:21

Hermanvasil писал(а):Странно то, что он по ночам голову весит. У меня обычно после дневной жары такое бывает, а с вечерним поливом тургор восстанавливается.

я тоже считаю, что такое странно.. :du_ma_et: Могу от себя предположить, что растюшке некомфортно. Сейчас жара и я придумала завешивать обычной марлей прямое солнце - чтобы и света максимально, и чтобы не обгорали, очень позитивно. И второе предположение - от полива (а мы сейчас можем поливать обильно) корни засасывает вниз, особенно свежепересаженное. Почва проседает, утрамбовывается и корни за собой тянет. Я в таком случае подрыхляю и тихонько вытягиваю вверх. (Процедура требует аккуратности, при изъянах зрения или криворукости лучше не браться.) Поливать лучше в поддон (у кого балкон), опять же по той же причине.
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение dandr » 07 авг 2015, 14:51

Naina-bc писал(а):... Поливать лучше в поддон (у кого балкон), опять же по той же причине.

Не знаю лучше ли, сам так не делал. Но вот недавно наткнулся на небольшую дискуссию двух трех киевлян http://forum.homecitrus.ru/topic/8926-opredelenie-nedostatkov-pitaniia-po-listiam/page-61#entry333504 по поводу "нижнего" полива цитрусов. Это я к тому, что к такому поливу, как минимум, неоднозначное отношение. Хотя это уже точно отдельная тема.

Ну, а ночная потеря тургора, может быть связана как раз с тем, что полив производится с утра (а не вечером, что в летнее время предпочтительней), а при нынешних температурах земляной ком за сутки успевает просохнуть настолько, чтобы молодой прирост почувствовал недостаток влаги. Во всяком случае, на моих цитрусах с молодым приростом (когда поливаю их с утра) в такую жару так и происходит.
Последний раз редактировалось dandr 07 авг 2015, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение marchell » 07 авг 2015, 15:06

dandr писал(а):...Но вот недавно наткнулся на небольшую дискуссию двух киевлян http://forum.homecitrus.ru/topic/8926-opredelenie-nedostatkov-pitaniia-po-listiam/page-61#entry333504 по поводу "нижнего" полива цитрусов. Это я к тому, что к такому поливу, как минимум, неоднозначное отношение. Хотя это уже точно отдельная тема...

Ага, это точно. Я учавствовал в этом разговоре, мне тоже интересна причина такого полива. Вызывает сомнение физики данного действа, ведь "замочить" или "сварить" корни можно на раз при таких критических температурах. Особенно если грунт не подходит по структуре. Кстати, ни в этом ли причина поникших побегов на жаре?
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение dandr » 07 авг 2015, 15:10

Уже исправил - "трех киевлян" :hi_hi_hi:


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя