Помогите определить что с лимоном

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Naina-bc » 07 авг 2015, 15:24

..очень многие любят поговорить о предмете гипотетически, думаю, три киевлянина где то из этой области. Те цитрусоводы, которые постоянно заглядывают к своим любимцам, не станут о таком даже спорить. Все очень зависит от размера и формы горшка, состава земли, времени года и проч. Я привела один из примеров из личного опыта а не ради поговорить. Вода из поддона поднимается по законам физики, вся.. так что летом это удобно (корни в прохладе), зимой опасно.. и т.д. У кого условия позволяют держать горшки на улице имеют этот же эффект от земли.
(Думаю, рассказывать о том, что горшок должен быть прикрыт от жаркого солнца уже не надо?)
а ночная потеря тургора, может быть связана как раз с тем, что полив производится с утра (а не вечером, что в летнее время предпочтительней), а при нынешних температурах земляной ком за сутки успевает просохнуть настолько, чтобы молодой прирост почувствовал недостаток влаги
- похоже, вы и сами все знаете :-): Хотя ночью земля прохладная и влажная по-любому, так что если корни засосало, то нижний полив для вас не решение.
Изображение


Аватара пользователя
WelD
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:32
Откуда: Суми, Україна
Зовут: Євгеній
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение WelD » 07 авг 2015, 15:40

Всем спасибо за ответы и советы. Это не тот лимон о котором я спрашивал ранее. С Владом я созванивался вчера, но он ехал в поезде, связь прерывистая, поэтому поговорить не получилось. Дабы не терять время написал сюда.
Я вот думаю, а может такое быть от сквозняка, т. к. Лимон стоит на подоконнике и форточка открыта полностью.
Еще попутный вопрос, нужно ли делать перевалку если корни с горшка выглядывают?
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение marchell » 07 авг 2015, 15:41

Очень многие любят ярлычки клеить на тех, кто и о чём и как говорит. :ni_zia: Вопросы не просто так задаются, для того и говорим, что бы понять причину. Я могу тоже рассказать о своём опыте такого полива в жаркий период, и кстати такой полив отнють не безоблачный, очень много зависит от состава грунта, а так же от используемой тары (горшка) до ещё кучу нюансов. Условия разные, разный и результат. Т.ч. давайте наверное опустим типа "гипотетически", если что знаете, так уперод, рассказывайте, всем будет интересно, а если так, просто ярлыки поклеить, не благодарное это дело. :ne_ne:
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Таня » 07 авг 2015, 16:09

Евгений, сейчас лето, и сквозняки не страшны, у меня открыты и окна и двери в саду, сквозняк еще какой.
Бывает корни торчат, а перевалка и не нужна, выньте аккуратно из горшка, отковыряйте керамзит, насыпьте по новой керамзит, и просто подсыпьте земли и верните на место, но это если позволяют края горшка, землю подсыпать))) Корни нужно спрятать)
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Таня » 07 авг 2015, 16:23

По поводу полива в поддон, я поливаю обычным способом, с верху, но очень обильно, хоть находящиеся в саду( зимнем) цитрусы, хоть на улице, так что бы вода бежала через поддон, и оставалась там, очень жарко, :goria_cho: :son-ce: поливаю строго вечером, со шланги, к обеду поддоны стоят сухие, поливаю примерно через день, есть экземпляры, требуют ежедневного полива. Часть воды всасывается еще в горшок, а часть испаряется, дополнительно создавая кратковременный парниковый эффект, ой, добавлю, во всех горшках хороший слой дренажа)
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Naina-bc » 07 авг 2015, 17:59

Все очень зависит от размера и формы горшка, состава земли, времени года и проч. Я привела один из примеров..

marchell писал(а):Очень многие любят ярлычки клеить...
...очень много зависит от состава грунта, а так же от используемой тары (горшка) до ещё кучу нюансов. Условия разные, разный и результат.
Т.ч. давайте наверное опустим типа "гипотетически"...
:ne_ne:

это и называется - абы поговорить
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Naina-bc » 07 авг 2015, 18:03

Таня писал(а):По поводу полива в поддон, я поливаю обычным способом, с верху, но очень обильно, хоть находящиеся в саду( зимнем) цитрусы, хоть на улице, так что бы вода бежала через поддон, и оставалась там, очень жарко, :goria_cho: :son-ce: поливаю строго вечером, со шланги, к обеду поддоны стоят сухие, поливаю примерно через день, есть экземпляры, требуют ежедневного полива. Часть воды всасывается еще в горшок, а часть испаряется, дополнительно создавая кратковременный парниковый эффект, ой, добавлю, во всех горшках хороший слой дренажа)

Вот с Таней согласна - и делаю также, и поливаю по требованию, смотрю, как выпивается водичка. У меня растюшки еще маленькие и поливаю не через день, реже, но тоже по погоде. Тоже воду оставляю в поддоне, корни должны уметь работать. Тоже щедрый дренаж. И тоже сказала бы про сквозняки.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение marchell » 07 авг 2015, 20:36

Naina-bc писал(а):...поливаю по требованию, смотрю, как выпивается водичка. У меня растюшки еще маленькие и поливаю не через день, реже, но тоже по погоде. Тоже воду оставляю в поддоне, корни должны уметь работать. Тоже щедрый дренаж. И тоже сказала бы про сквозняки.

В таком случае это тоже абы поговорить. Действительно полезной информации ноль. Только общие фразы, ни тебе каких то цифр типа см. дренажа, куда закладывается в поддон или в горшок, ни какие то привязки по грунту, короче продолжать можно долго. И кстати, корни ничего Вам не должны, они прекрасно знают, что им делать. Вот только мы не всегда даём им возможность. Так вот прежде чем на кого то ярлыки вешать, не плохо бы за собой присматривать, хоть иногда.
Короче, что бы такие, как Вы не занимались ярлыкоприклеиванием описываю свои эксперементы по такому поливу. Итак, исходный материал:

IMG_2022.jpg


Поддон с высотой 5 см., 50х25 см. со специальным матом. Поддон специально предназначен для подобного полива. При эксперементах использовались горшки из пластика разной жёсткости, цвета (чёрный, терракот, белый) и соответственно ёмкости (от 0.4 до 5,5 л.). Грунт составной, компаненты можно посмотреть в моей коллекционной ветке. Вода наливалась просто в поддон с матом, горшки ставились в воду без нижних поддонов на пол часа, час, 2 часа и пол дня. Вода в общем поддоне была глубиной в 1 см. Высота дренажа (керамзит) в горшках 2 см. Экспозиция юго-западное окно 5-го этажа, помех никаких.

Результаты:
Во всех горшках не зависимо от цвета грунт полностью набирал влагу, зависимости от объёма в течении полу часа, минут 40. При температуре более +30 градусов наблюдалось потеря тургора у молодых листьев, а временами и уже более взрослых, и даже сгибание прироста, в горшках тёмных цветов. В пару случаях имела место вынужденная пересадка и реанимация на северо-восточном окне с просушкой. Это при утреннем поливе и оставлении горшков в поддоне на 2 часа и более). При вечернем поливе с теми же условиями малые горшки (до 1л.) приходилось снова поливать уже среди дня, т.е. сутки не дотягивали.
Были пробы с чернозёмом, там результаты гораздо скучнее.

Резюмэ:
При подобном поливе корневой просто необходим доступ воздуха. Следовательно при критических температурах держать более часа в поддоне чревато проблемами. Особенно надо смотреть за корнями. Если вылазят через дно, сварятся на раз. Далее, горшки желательно белого цвета и как можно с более жёстким пластиком. Грунт должен быть максимально воздухопроницаем и в тоже время влагоёмок. Самые плохие результаты в осенне-весенний период при отключении отопления. Любой маломальский сквознячёк и труба - переохлаждение корневой, закисание почвы, гниль корней, хлороз, опадение листьев и прочие прелести залива.

Вот после подобных танцев я и завязал с поддонами и таким поливом. Т.ч. условия у всех разные, как и результаты. Потому и вопросы "гипотетические" задавал, авось что то пропустил или не так сделал. Вы же, смотрю, кроме ярлыков ничего не сказали и не рассказали. Т.ч. повторюсь, лучше за собой следите, больше пользы будет.
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение Таня » 07 авг 2015, 23:51

Сергей, довольно грубоватый тон ! :sh_ok:

В начале увлечения цитрусами, форум Хом. цитрус, был перечитан от корки до корки, и не раз, и о поливе в том числе.
За основу взята фраза написана Мариной Ивановной ( Маруся)
Цитрусовые поливаются так же, как и все другие растения. Т.е. между поливами земля должна просохнуть. Затем поливается до того момента, когда вода начнет сливаться в поддон. Если земля была сильно пересохшей, то можно дать воде в поддоне постоять с полчаса - часть ее, а иногда вся, впитается. Если будет остаток - слить. И до следующего раза, т.е. до того момента, пока верхний слой почвы в горшке не просохнет.

Слой дренажа и состав грунта, пардон, все сугубо индивидуально :du_ma_et: большой горшок, больше дренажа, меньший меньше.
Цифры чего, см. дренажа. :du_ma_et:
Вы решились на такой полив, Вы и описали со всеми отрицательными и положительными моментами.
Нужно было сразу выложить все с картинками, а не сначала поговорить, а потом требовать чего то.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помогите определить что с лимоном

Сообщение marchell » 08 авг 2015, 05:33

Таня писал(а):Сергей, довольно грубоватый тон ! :sh_ok:
Нужно было сразу выложить все с картинками, а не сначала поговорить, а потом требовать чего то.

Таня, никакого грубоватого тона нет, есть просьба для того человека прежде, чем кого то обвинять в пустой болтовне, следить за собственной. Никто ничего не требовал. Не стоит придумывать того, чего не было.
Изображение


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя