Что делать с гоммозом

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Что делать с гоммозом

Сообщение Sergiy » 30 июл 2017, 23:00

Мне кажется причина в почве. Не подходит она для лимона.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Natalie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2018, 03:29
Откуда: Киев
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что делать с гоммозом

Сообщение Natalie » 03 июн 2018, 17:06

Недавно тоже была проблема с вариегатной фортунеллой Маргаритой. Начала течь камедь на молодых побегах. Пересадила в меньший горшок, откопала корневую шейку до первых корней, пропустила пару подкормок. Течение прекратилось, раны зажили сами, ничего не зачищала.
Вложения
222.jpg
111.jpg
Последний раз редактировалось Natalie 03 июн 2018, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Где пруфы, Билли?
skype: natalie.nyshta
fb: www.facebook.com/amriwman

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Что делать с гоммозом

Сообщение Irene » 03 июн 2018, 19:19

Вот тоже хочу рассказать о борьбе с гоммозом. Правда не на лимоне , а на молодом абрикосе. Но может сработает и на цитрусе... Осенью 2016 года выписала себе абрикосик Харкот, двухлетку. Перезимовал нормально, но летом началось... Я уже и зачищала, и лечила всем чем советуют. Результат- ноль. Множественные камедетечения... Корневая шейка не заглублена и пр.пр...Терялась в догадках... Уже решила его списать - просто пересадить в непрестижный угол сада и забыть. Но ещё попробовала хорошенько обработать триходермином. И чудо свершилось! Уже к осени всё было окэй. Перезимовал нормально. Правда после стресса ещё не цвёл. Весной вновь повторила обработку.
Конечно, причиной гоммоза могут быть не только грибковые инфекции, описано их множество... Но вот такой вариант имеет место быть... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Что делать с гоммозом

Сообщение ahota05 » 04 июн 2018, 17:53

Irene писал(а):Вот тоже хочу рассказать о борьбе с гоммозом. Правда не на лимоне , а на молодом абрикосе. Но может сработает и на цитрусе... Осенью 2016 года выписала себе абрикосик Харкот, двухлетку. Перезимовал нормально, но летом началось... Я уже и зачищала, и лечила всем чем советуют. Результат- ноль. Множественные камедетечения... Корневая шейка не заглублена и пр.пр...Терялась в догадках... Уже решила его списать - просто пересадить в непрестижный угол сада и забыть. Но ещё попробовала хорошенько обработать триходермином. И чудо свершилось! Уже к осени всё было окэй. Перезимовал нормально. Правда после стресса ещё не цвёл. Весной вновь повторила обработку.
Конечно, причиной гоммоза могут быть не только грибковые инфекции, описано их множество... Но вот такой вариант имеет место быть... :hi_hi_hi:

А как именно вы обработали триходермином расскажите подробнее пожалуйста, под корень полили или рану смочили им...?
Докатились...

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Что делать с гоммозом

Сообщение Irene » 04 июн 2018, 19:02

ahota05 писал(а):
Irene писал(а):Вот тоже хочу рассказать о борьбе с гоммозом. Правда не на лимоне , а на молодом абрикосе. Но может сработает и на цитрусе... Осенью 2016 года выписала себе абрикосик Харкот, двухлетку. Перезимовал нормально, но летом началось... Я уже и зачищала, и лечила всем чем советуют. Результат- ноль. Множественные камедетечения... Корневая шейка не заглублена и пр.пр...Терялась в догадках... Уже решила его списать - просто пересадить в непрестижный угол сада и забыть. Но ещё попробовала хорошенько обработать триходермином. И чудо свершилось! Уже к осени всё было окэй. Перезимовал нормально. Правда после стресса ещё не цвёл. Весной вновь повторила обработку.
Конечно, причиной гоммоза могут быть не только грибковые инфекции, описано их множество... Но вот такой вариант имеет место быть... :hi_hi_hi:

А как именно вы обработали триходермином расскажите подробнее пожалуйста, под корень полили или рану смочили им...?

В моём случае гоммозом были поражены ствол и ветви. Корневая шейка была даже приподнята, но без поражения. Деревце небольшое, около 1.5 м и я легко его всего опрыскала. Акцентировалась , конечно на больных местах. Землю не проливала, но тоже густо опрыскала. Когда обнаружила положительные изменения - операцию повторила. Весной ели дождалась потепления. Триходермин ведь работает при температурах выше 8 град.


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей