Что это за вредитель?

Модератор: Sergiy

fialka77
Местный
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:41
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Валерия
Благодарил (а): 1186 раз
Поблагодарили: 921 раз

Что это за вредитель?

Сообщение fialka77 » 07 янв 2018, 13:41

Заметила сегодня на краях листьев фраголы какие то уплотнения ,решила оторвать кусочки с этим уплотнением ,при близком осмотре оказалось как овальная капсулка ,еле раздавила ,вот фото ,лучше не получаеться сфоткать
20180107_132036.jpg
кто то знает что это за вредитель ?
097 521 10 72


Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Что это за вредитель?

Сообщение Linne » 07 янв 2018, 13:44

Валерия, если "капсулка" не отдирается от листа как щитовка, смею предположить что это симптомы "водянки".
Болезнь как правило проявляется при избыточной влажности грунта.

fialka77
Местный
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:41
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Валерия
Благодарил (а): 1186 раз
Поблагодарили: 921 раз

Re: Что это за вредитель?

Сообщение fialka77 » 07 янв 2018, 14:11

Linne писал(а):Валерия, если "капсулка" не отдирается от листа как щитовка, смею предположить что это симптомы "водянки".
Болезнь как правило проявляется при избыточной влажности грунта.
Спасибо ,что откликнулись ,но что такое водянка я знаю ,оно внутри листа ,похоже на кокон ,очень плотный ,если ещё увижу ,попробую лучше сфотографировать .
097 521 10 72

Linne
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:19
Откуда: ******
Зовут: *****
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Что это за вредитель?

Сообщение Linne » 07 янв 2018, 14:52

Тогда второе предположение.
Если исключить водянку и снова таки, щитовки/ложнощитовки, это галлы какого-то вредителя.
Какого именно, сказать не берусь (фото в расчет не берем ибо плохо видно, да и опыт мой весьма скромный).
Есть две версии, возможно обе ошибочные.
Первая: галлы офелимуса, но я не знаю, повреждает ли он цитрусовые.
Вторая: а не цитрусовая ли это минирующая моль?! Мои цитрусы повреждались ею, но картину замечал лишь в "расцвете сил" (поэтому не видел " в живую" начальной стадии) - лист обезображен, скручен, имеет белесые разводы в виде дорожек, на первый взгляд похожие от прогулки по листу улиток или слизней. Но если присмотреться, то в этой дорожке можно увидеть продолговатую черную точку.
В борьбе не применял никакой химии - просто обрывал поврежденные листья и уничтожал. Замечу, что повреждались не вызревшие листья.

А возможно это и вовсе другой вредитель...
Нам еще многое не известно, с чем, к сожалению, придется столкнуться. Как, в уже прошлом сезоне, я столкнулся с белой цикадкой, доселе не очень известной. И долго думал что имею дело с мучнистым червецом, пока не увидел имаго- взрослых насекомых.
Помогла лишь "тяжелая артиллерия" - старые советские запасы "ядерного" карбофоса.


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя