Помогите определить что за болезнь

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение Таня » 07 фев 2018, 21:20

Nikolay1 писал(а):Пришла мне привитая рука будды с совершенно асеметрично расположенными веточками


На фото НЕ цитрон " Рука Будды" !
Или что не так поняла, и в примере на фото другой цитрус?
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение


Аватара пользователя
Nikolay1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 01:04
Откуда: Кривой Рог
Зовут: Николай
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение Nikolay1 » 07 фев 2018, 21:59

Таня писал(а):
Nikolay1 писал(а):Пришла мне привитая рука будды с совершенно асеметрично расположенными веточками


На фото НЕ цитрон " Рука Будды" !
Или что не так поняла, и в примере на фото другой цитрус?

Татьяна, Вы всё правильно поняли. Я не могу знать как он выглядит, просто исхожу из того что мне Женя прислала)))
Я заказывал вообще 2 бергамота но им по дороге поплохело. Мне Таня любезно предложила заменить на грейп и будду, там даже подписано на горшке))
Хорошо что хоть Вы сказали, а то ждал бы будду а выростет сюрпрайз :-|-:
И теперь остается только гадать..
Но смысл от этого я думаю не меняется = всё продолжает вегетировать даже после поворота на 180°. Что я собственно и доказую))
Да, это столовая ложка))
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение Naina-bc » 08 фев 2018, 09:56

Ramil писал(а):грунт тоф чи чорнозем шось таке ЗАРАЗ в обох однаковий, попересаджував після того як побачив шо менший листя скидує заодно й корні подивився. Может стоит решать проблему кардинально? мене це наштовхнуло на думку там же ж і кліщ є наскільки я поняв (в ямках листка біле як мука), а його не можна случайно без хімії кварцевою лампою блиснуть на трохи?? :-) чи моїм мандаринам тоже прийде кінець???

Кварцевой лампой вряд ли такое решают. И это совсем не конец. Про клещей тут уже писали, поищите.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение TanyaC » 12 апр 2018, 09:08

На приросте клементина начали осыпаться листики, присмотрелась, а они в пятнышках.
IMG_2639.JPG


Что это такое и как с ним бороться?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение TanyaC » 12 апр 2018, 21:08

Помогите, пожалуйста, прирост на Клементине начал отпадать... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Может слишком много влаги в пакете? У черенка 3 листика своих и в пакете постоянно конденсат.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение Таня » 12 апр 2018, 21:45

Танечка, сделайте фото всего Каламондинчика в дневное время, где стоит, и почему в пакете?
Будет более понятней что советовать.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение dandr » 12 апр 2018, 22:08

У меня тоже такое бывает. Чаще конечно в пакете. Связывал это с излишней влажностью и, возможно, перепадами температуры. Но вот пару дней тому заметил такую же картину на прививке, которая больше полугода на "свежем" воздухе лоджии вместе с другими цитрусами. Листья уже пару лет не опрыскиваю. Хотя снова же, последние пару дней перепады ночных/дневных температур на лоджии существенные.

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение TanyaC » 12 апр 2018, 22:16

Таня писал(а):Танечка, сделайте фото всего Каламондинчика в дневное время, где стоит, и почему в пакете?
Будет более понятней что советовать.


Это прививка на апельсине (тут показывала viewtopic.php?f=26&t=76&p=47449#p47441). Пока пакет не снимала, хотела, чтоб прирост покрепче вырос. А он пятнами пошел и опадать стал...
Последний раз редактировалось TanyaC 12 апр 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение TanyaC » 12 апр 2018, 22:20

dandr писал(а):У меня тоже такое бывает. Чаще конечно в пакете. Связывал это с излишней влажностью и, возможно, перепадами температуры. Но вот пару дней тому заметил такую же картину на прививке, которая больше полугода на "свежем" воздухе лоджии вместе с другими цитрусами. Листья уже пару лет не опрыскиваю. Хотя снова же, последние пару дней перепады ночных/дневных температур на лоджии существенные.


Я надеюсь прививка не "умрет"?
Да, отопление выключили и стало прохладно в квартире. Они у меня пока на кухне стоят. Может действительно от холода... :ne_vi_del:
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Помогите определить что за болезнь

Сообщение dandr » 13 апр 2018, 07:31

От этого не умрет :-): . Если прививка срослась, то просто дождетесь нового прироста без теплички.
Думаю, что все будет хорошо.

Хотя, как Вы понимаете - это усредненный ответ и бывают исключения. Вот у меня сейчас эта вполне уже состоявшаяся 4-5 летняя "прививка" Уншиу https://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=45055#p45055 решила попросту усохнуть. Листья и стволик с ветками начали понемногу подсыхать. Не желтея и не отпадая. Такой себе веник-гербарий. Корни стали меньше пить. По сравнению со стоящими рядом цитрусами поливаю через раз. Вчера сделал промывку корней и теплый душ. Или вот, 4-летняя "прививка" Аркоболена после появления молодого прироста с бутонами начала интенсивно кидаться зрелыми листьями.
Это я к тому, что усредненно у всех остальных цитрусов стоящих рядом и получающих одинаковый с описанными "прививками" уход, все хорошо.


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей