Обсуждаем зоны USDA

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Hermanvasil » 07 янв 2015, 19:39

Я неспроста именно эту карту зон опять в который раз вставил (даже счёт потерял). Она наиболее правдоподобна, насколько может быть правдоподобна общая карта, которая не учитывает отдельные микрозоны.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Sergiy » 07 янв 2015, 19:46

В теме о USDA зонах уместно обсуждать возможности выращивать тех или иных цитрусовых в определенных зонах. И мы оба сошлись на мнении, что выращивать лимоны в открытом грунте в 9а зоне (не в Павлово на окне) можно! Нужно ли, выгодно ли это делать в промышленном масштабе - это другой вопрос. О чем и пытался написать в предыдущем посте.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Hermanvasil » 07 янв 2015, 20:06

Сомневаюсь, что в 9а зоне где температура опускается до -7С, а иногда как в Ялте и ниже можно выращивать лимоны, которые выдерживают приморозки в пару-тройку градусов. Я соглашусь с Ильёй - 9б/10 зона для лимона и нигде таких зон на просторах бывшего нет. Правда вроде бы несколько шкал существует - я рассматриваю там где 11 зон.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Sergiy » 07 янв 2015, 20:10

А как же тогда фото грузинского лимона?. Мы наверное по разному понимаем слово "выращивать".
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Погода, климат, зоны

Сообщение ilya11 » 07 янв 2015, 20:20

ilya11 писал(а):
Forward писал(а):У меня года два назад получалось примерно то же самое - Сочи 9В, Ялта 9А и -6,2С кажется средний минимум.

В 9а должны быть повсюду зрелые канарские финики и акация деальбата, а в 9б свободно расти лимоны.

Я собственно говоря писал о необходимости соответствия температурной статистики и присутствия индикаторных растений.
По впечатлению от посещения европейских и американских мест с зоной 9б настоящие лимоны там не исключение, а правило, они посажены почти в каждом саду, чего нет в Сочи.
Тоже самое о Ялте, она мне кажется скорее зона 8б, а не 9а, так как канарский финик в зрелом состоянии там скорее исключение чем правило, а мимоза практически отсутствует.
Индикаторным растением для 8б является повсеместно распространённый плодоносящий Трахикарпус форчуна.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Hermanvasil » 07 янв 2015, 20:34

Илья, абсолютно правильно - растения как маркеры. Только так можно придти к какому-то согласию.
В Ялте растут растения 8-й зоны и даже в отдельные годы подмерзают. В Сочи по словам Сергея Рыжова апельсин вымерз и такое бывает.
Сергей, выращивать - это значит, чтобы растение нормально росло, а не существовало. Вот смотрите - у меня лавровишня растёт, но за более 10 лет выращивания только один раз цвела и то не обильно. Остальные годы восстанавливается, а в Сочи Рыжов хвастается вареньем из плодов лавровишни. Так какая зона для лавровишни будет нормальная для выращивания - имею в виду чтобы плодоносила? Интересно что Илья скажет про зону лавровишни.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Forward » 07 янв 2015, 20:52

У Рыжова порядка 7км до моря и некоторая вызвышенность. ЕАН по Сочи фото выкладывал - апельсин рос возле девитиэтажного дома, наподобие как в Киеве случайные сеянцы абрикоса повсеместно растут.
Касательно канарцев - они встречаются не только в Ялте, возле респектабельных частных домовладений на отрезке до Фороса они иногда выращиваются. Но во взрослом состоянии, со стволом хотя бы метр, я не видел ни одного. Это не означает, что такими мы их и не увидим - после прошлой зимы в порядке был канарец в Семидворье без укрытия, есть канарцы в Алуште, в Никите, в Ялте. Возле костёла, на Пушкинской, 25, в Ялте, довольно-таки тёплоё место, как мне кажется, и самое мощное и здоровое растение среди всех, которые я встречал на ЮБК.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение ilya11 » 07 янв 2015, 20:55

Hermanvasil писал(а):Вот смотрите - у меня лавровишня растёт, но за более 10 лет выращивания только один раз цвела и то не обильно. Остальные годы восстанавливается, а в Сочи Рыжов хвастается вареньем из плодов лавровишни. Так какая зона для лавровишни будет нормальная для выращивания - имею в виду чтобы плодоносила? Интересно что Илья скажет про зону лавровишни.

Prunus laurocerasus на мой взгляд указывает на зону 7б, у меня ( середина 8й зоны) он повсеместно используются в качестве живых изгородей и становится инвазивным, заглушая местные растения в лесу.
Илья

Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Обсуждаем зоны USDA

Сообщение Самоделкин » 07 янв 2015, 20:59

Финик? с пушкинской в Ялте
k IMG_0633.jpg

Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Погода, климат, зоны

Сообщение limoncik » 07 янв 2015, 21:05

ilya11 писал(а):
limoncik писал(а):Может уговорю друга в Форосе посадить что-то интересное.

А сегодня в Ялте весь день было -8-12, а завтра прогноз -15С, такое типично скорее для восьмой зоны. Неукрытым финикам точно конец.

Это данные по м\с аэропорта Симферополь.
В Ялте небыло вообще никогда такого мороза. Днем было +3, ночью и сейчас -4. В Ялте за последние 10 лет холоднее -10 небыло.ИМХО Ялта 9а.


Вернуться в «Погода, климат, зоны USDA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей