Текущая погода

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 15 ноя 2017, 10:42

Предлагаю начать обмен мнениями по прогнозам на то какой будет предстоящая зима.
У меня не складывается пока что прогноз. С одной стороны давно не было зимы например как в 2004-м году, когда по январю минимум был в Киеве -15,3С, по февралю также -15,3С. Или зимы как в 2011 году, когда в Киеве по январю было -13,7С, по февралю -17,3С, а на ЮБК в Ялте января минимум -2,1С, февраля -3,7С.
С другой стороны самые холодные в этом столетии зимы были в 2006-м и в 2012-м годах, по Киеву до -26,5С, до -26,8С соответственно, по Ялте -10,2С, -10,1С.
Конечно, то что через каждые 6 лет будет самая холодная зима не есть правило, но прогноз делать, сам факт что таких зим тоже давно не было, мешает.
Интересно какие прогнозы на зиму метеорологов, французских, европейских.
Далее не совсем по погоде, но всё же. Получилась прививка черенка от растущего под Парижем Ичангквата:

1.jpg


- оставлять на зиму на подоконнике наверное всё же не буду. Будет на зимовке при нуле.
Изображение


Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Текущая погода

Сообщение валентина » 15 ноя 2017, 21:53

Вот все "кваты" такие - три листа и уже цветок! И не боязно вам такого кроху и под нулевую температуру? Или с младенчества приучаете к спартанским условиям?
А по основной теме - последнее время синоптики, как экстрасенсы - пытаются предугадать, но, по-моему, безуспешно.

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Самоделкин » 16 ноя 2017, 19:15

В Крыму пока заморозков не было и осень теплая с волнами аномального тепла :son-ce: . Предположу теплую нестабильную зиму с несколькими мощными арктическими вторжениями в январе sneg

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 17 ноя 2017, 07:48

валентина писал(а):Вот все "кваты" такие - три листа и уже цветок! И не боязно вам такого кроху и под нулевую температуру?


- он весьма устойчив, проверено. Главное чтобы место прививки(на Трифолиате) было достаточно вызревшим, оно ведь последним формировалось.
Последний раз редактировалось Forward 17 ноя 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 17 ноя 2017, 07:51

Самоделкин писал(а):Предположу теплую нестабильную зиму с несколькими мощными арктическими вторжениями в январе sneg

Ну да. Чаще всего после 20-го числа самый мороз.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 17 ноя 2017, 21:31

Я сейчас преимущественно проживаю в районе Киева который называется Новобеличи.
И сегодня я наблюдал для меня весьма интересный температурный эффект.
Дом наш 22-25 этажей, протяжённость метров до 80-ти и форма в виде швеллера. Так вот основная часть, самая длинная развёрнута на северо-запад, "рёбра", т.е. части дома расположенные перпендикулярно к основной, развёрнуты снаружи относительно двора соответственно на северо-восток и на юго-запад.
Ещё, рядом рядом во дворе, метров 20 от нашего, находится 30-ътажный дом, который тоже отапливается.
Так вот сегодня по архиву аэропорта на окраинах Киева было до -5С, у меня телефон в 7 утра показывал что за окном -4С. Когда я выщел утром размяться на местный стадион, расположенный в метрах ста на северо-восток от моих окон, обнаружил везде по дороге иней на автомобилях и траве, замёрзшие лужи.
В то же время, на автомобилях внутри двора(а ими весь двор заполнен), на траве в полисадниках внутри двора, инея не было, а лужи внутри двора и при въезде с улицы в сторону двора все были не замёрзшие.
То есть температурный эффект для растений растущих внутри двора от такого весьма большого дома соответствующий - если брать сегодня, то не менее 5 градусов.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 21 ноя 2017, 12:57

В Киеве уже дважды за последнюю неделю по аэропорту Жуляны, расположенному на окраине, фиксировались заморозки до -4, -5, вчера в районе метро "Сирець" расположенном в яру иней был на траве даже в три часа дня, сегодня с утра падал небольшой снег. Поэтому я переместил кумкват Мейва, который с плодами, на подоконник в Новобеличи:

3.jpg


- на участке возле дома на Сирце, где у меня все цитрусовые, заморозки какие-то тоже были. Несформировавшиеся полностью побеги у других цитрусовых выглядят несколько повреждёнными.
А у этого экземпляра цветение было в августе, Плоды, я надеюсь, не будут осыпаться до созревания. Если же будут, то в том и состоит этот небольшой эксперимент, понять насколько плоды кумквата могут держать мороз.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 24 ноя 2017, 08:56

Вчера и сегодня телефон по месту нахождения показывал -5 в 7 утра , по аэропорту сегодня было до -7, по метеостанции до -5.
У меня прививка грейпфрута Энцо черенком из-под Парижа, а также вторая прививка Ичангквата повыбрасывали бутоны и чтобы рост остановить я их на пару дней до последних заморозков держал на участке вместе со всеми цитрусовыми на открытом воздухе.
А позавчера убрал в зимнее посещение:

Энцо.jpg
Ичангкват.jpg


- интересно, если в помещении минуса особо не будет, сохранятся бутоны до весны?
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Текущая погода

Сообщение ahota05 » 24 ноя 2017, 11:45

Бутоны сохранятся по идее...
У меня было похожее, занес осенью апельсин в теплицу, он выпустил бутоны, и с ними простоял до весны а потом процвел... :uch_tiv:
Докатились...

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 16 дек 2017, 11:45

В прошлые выходные на ЮБК была погода примерно такая же хорошая и тёплая как сегодня. В прошлое воскресенье в Никите на градуснике с утра было +12С.
К сожалению не получалось тогда увидеть цитрусовые в саду, для этого надо было спускаться вниз и времени не хватало.
Но состоялась встреча с Самоделкиным, часа полтора-два пообщались.
Дегустировали плоды Свингл 5*, Батуми(от Ильи), а также мандаринов Сильверхилл, Патерна, клементинов Нуар и Спиноза, которые снял свежие с деревьев Самоделкин.
Свингл весьма похож по форме , структуре мякоти и вкусу на кисловатый грейпфрут, без послевкусия как по мне, только по размеру небольшой. Батуми имеет плоды размером с небольшой клементин, вполне съедобен, несколько более кислый, наверное из его плодов хороший сок.
Симферопольские плода были все вполне десертного вкуса. Сильверхилл ничем особо не запомнился, обычный хороший Сатсума мандарин. Патерна, "делисиос" вкусом оправдывал, запомнился. По структуре мякоти, долек похож на клементин.
Нуар вкусный клементин, но самым сладким и с нежной мякотью был Спиноза.
Мы также продегустировали плод, вполне зрелый, как бы Славы Вавилова. Для меня это было самое интересное.
Как бы, так как сортность под сомнением, по словам самого "бенефициара". Также, предположение Самоделкина что это гибрид памело с Сатсума мандарином добавило интриги.
А форма плода - плоская капля, размер - как хороший грейпфрут, когда расчищаешь кожуру - запах апельсина. Перепонки долек имеют горчинку близкую к грейпфруту, но более интересного вкуса. Мякоть плотная как у апельсина, такая же примерно сочная. Вкус мякоти - похож на грейпфрут, но с апельсиновой ноткой, кисло-сладкий, кислота преобладает.
Вряд ли это современный гибрид памело с Сатсумой, так как непонятно откуда взялась горчинка в целлюлозе долек. Возможно что это таки, как мы обсуждали, японский цитрус, Натсу-Микан или что-то в этом роде. Кинкодж Обавэйдеа, японский, он же грейпфрут Блумсвит, также имеет довольно необычный вкус.
Изображение


Вернуться в «Погода, климат, зоны USDA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость