Текущая погода

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 12 окт 2018, 10:37

О погоде в местах где я побывал этим летом оперативно рассказать не получилось, вкратце вернусь здесь к этой теме и также к цитрусовым которые на пути повстречались.
В Риме в ботсаду есть участок цитрусовых, также большая группа цитрусовых растёт в Риме на Палатийском холме.
Из римского ботсада получилось взять пару черенков, в частности кислого апельсина. Черенок Лунарио привёз себе с Сицилии, там цитрусовые на каждом шагу.
А в Риме я впервые в ОГ увидел памело:

20180724_134556_resized.jpg
20180724_135000_resized.jpg
20180724_135344_resized.jpg


- на втором снимке видно плоды висящие высоко, а также можно оценить размеры дерева, метров десять в высоту, не меньше.
А погода в Риме в двадцатых числах июля была весьма интересная - в первый день часа три с утра шёл дождь, потом было вполне комфортно, не спэкотно.
Более всего впечатлений в этом сезоне на нас произвело юго-западное побережье Франции, далее переходящее в Коста-Браво.
Где мы были в гостях у Ильи.
Красивейшие места, горы и морские бухты с высоты, уникально чистое и ласковое море бархатного сезона, а мне впервые понравилось море с песчаным берегом. Раритетный французский белый сухой мускат, также массандровское Каберне.
И невероятно душевное общение с Ильёй))
Изображение


ANNALEBED
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:28
Откуда: Вінницька обл. м. Липовець
Зовут: Анна Лебідь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Текущая погода

Сообщение ANNALEBED » 12 окт 2018, 13:59

Сорти Старккримсон і Ред Чіф таки да, клони одного сорту, бо форма, колір і смак не відрізняються, хіба що в Ред Чіф колір більш насичений бордовий і проглядаються полоски, а попередній сорт в крапочку. Для любителів солодких яблук, взагалі без кислинки, я більше люблю Голден, Семеренко, ще вродило в цьому році Розмарин, виписане з Криму, теж смак кисло-солодкий, зелене з легким рум янцем, пишуть, що смачне квашене. До речі, теж з Криму груша Бере Боск- крупна, красива і смачна.

ANNALEBED
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:28
Откуда: Вінницька обл. м. Липовець
Зовут: Анна Лебідь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Текущая погода

Сообщение ANNALEBED » 12 окт 2018, 14:01

До речі про погоду- вчора у нас теж була золота осінь, сонячна, тепла, сьогодні похмуро...

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 15 ноя 2018, 22:43

В Киеве вчера часов с девяти утра обильно стал падать снег. И сантиметров семь нападало. Перед этим были заморозки согласно архиву до -6,5С.
Сегодня днём было до +1 градуса, ночь обещают до -7, ночь воскресенья обещают до -9С.
Для 14 ноября такая погода аномальна. И в прежние годы, например в 2005-м, зима была после ноября 2004-го со снегом и морозом, ощутимо мягкой. Минимум был -15,3С.
Не стану прогнозировать такую же мягкую зиму, но думаю что течения океанские останутся на месте и по Киеву ниже -20С температура не опустится.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 19 ноя 2018, 10:06

Карты погоды на 2 декабря, минимум, максимум:

02_12_min.jpg
02_12_max.jpg


- не слишком радостная для нас картина, но вот в Париже и в Лондоне, надо отметить, погода будет весьма комфортной.
В общем, по картам получается что в эту зиму основной холод будет концентрироваться не в Канаде и на севере США, как это было в прошлую, а по всей Сибири и даже шире от Воркуты до Магадана и от Норильска и Дикси до Омска и Хабаровска. И если так оно и будет, что весьма вероятно, то конечно и у нас зима будет всё-таки морозной. И именно зимний характер погоды будет преобладать.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 29 ноя 2018, 09:11

На сегодня на утро по Киеву ещё вчера вечером на rp5 прогноз был -12, реально сейчас -5, как и вчера утром. На завтра по rp5 было в прогнозе до -17, сейчас скорректировали до -15. На Intellicast прогноз был несколько более адекватен - до -13 сегодня и ослабление мороза до -7, -9 на завтра.
Прогноз по Картам погоды на 2 декабря, который был приведен выше, по Лондону, Парижу идёт к тому что сбывается, по Киеву не совсем.
Самое главное, насколько сбудется прогноз распределения холода между полушариями. Пока что несколько меньше холода чем было в прогнозе на Картах в Сибири и севернее, несколько больше холода в Северной Америке. В частности, в Денвере, в центральной части США уже было до -6,5. Дальнейшее развитие погодной ситуации покажет...
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 30 ноя 2018, 09:17

Сегодня, 30 ноября, было до -11,4С по официальной метеостанции, которая на окраине, -11,1С по неофициальной метеостанции расположенной в городе.
Прогноз на картах на 7 декабря:

min_07_12_2018.gif
max_07_12_2018.gif


-посмотрим как сбудется.

AZ.gif
NA.gif


- прогноз на 7 декабря температур в Азии и в Северной Америке.
В этом году, по восточному полушарию, холоднее обычного, если брать последние 5 лет, начало зимы в Якутске, например, примерно столь же холодное начало зимы как было только в 2014 году в Тюмени. Далее по прогнозу температуры приближаются к обычном.
В Денвере существенно холоднее было начало зимы в 2016 году(до -21,7С 7 декабря) и тогда зима 2016-2017 года в Северной Америке была аномально холодной.
В общем, некоторая тенденция к тому что зима будет в целом недалеко от нормы, как по мне, сейчас просматривается.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 12 дек 2018, 09:53

На прошлых выходных на ЮБК было пасмурно, в воскресенье только часов с одиннадцати стало пробиваться сквозь тучи солнце.
И тогда температура в Никите стала порядка градусов двенадцати тепла.
Перед этим в субботу в Симферополе было порядка пяти градусов тепла и у Самоделкина в гостях мы продегустировали несколько плодов, в частности плоды Оранжквата Ниппона и Глен цитранжедина, потом также для смягчения:)) Самоделкин дал плод известного клементина V6. А цитранжедин это гибрид цитранжа и каламондина.
Плоды Ниппона оказались весьма тривиальными и кислыми, но при этом сочными, плоды Глена при первом впечатлении действительно очень схожи с Каламондином, но отличается шкурка. Она плотнее и другого вкуса. Если употреблять плоды Глена без шкурки, то как мне мне показалось, никаких привкусов Трифолиаты не ощущается.
А в Никите мне выдали плоды Вентуры и Трифолиаты+ несколько подуставшие по времени, но вполне ещё живые. Чангша вследствие атак червеца в этом году была без плодов.
Вот фото плодов грузинского Уншиу из маркета Варус и двух подвявших плодов Вентуры которые внизу:

3.jpg
4.jpg


- справа на фото семена из одного плода Вентуры и клементин с кумкватом для представления о размере семян. Они в целом небольшие, стали вроде меньше чем были в предыдущие годы. и их количество не намного больше, чем например в семенах Фремонта.
Но самое главное, изменился вкус плодов, он существенно улучшился. Что может происходит с плодами сеянцев по мере взросления растений. Вкус стал просто кисло-сладким с пикантной ноткой, со своей фишкой, исчезла горечь перегородок которая была от кислого апельсина Тайваники, плоды стали более сочными. Шкурка тоже весьма интересна, вполне годится для ароматизации чая, моя вторая половина, девушка с хорошим вкусом, попросила посушить.
Должен отметить, в этом году плоды Вентуры, количество которых на дереве в общем слабо контролируется, работники ботсада разнесли значительно скорее чем в предыдущие годы:))
И мне досталось совсем небольшое количество, которое успела моя приятельница заготовить.
Вот теперь, когда плоды этого экземпляра Вентуры приблизились к номинальному вкусу, я понимаю Гейлора Вентуру, который прислал мне когда-то семена, в том что он называет его "лемандарин". Вкус сейчас вполне отчётливый, не заграмаждённый привкусами, сортовой так сказать. Но конечно по кислоте примерно раза в четыре слабее обычного лимона, раза в два слабее хорошего Мейера.
И мне кажется называть всё же надо "кислый тангор", чем Вентура по родителям и является.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Текущая погода

Сообщение Forward » 19 дек 2018, 07:38

Сегодня с утра -8C в Киеве.
И на rp5 есть сейчас прогноз на завтра на 8 утра -20C.
Почти при отсутствии ветра, как они сами прогнозируют.
При этом Карты погоды -10 примерно на завтра показывают.
На Интелкасте при этом на сегодня прогноз -7, -11, на завтра -5,-7.
В общем, интересно сколько на самом деле будет.
Изображение

Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Текущая погода

Сообщение limoncik » 19 дек 2018, 17:50

На моем участке пока ниже -4 не было, что радует, правда и выше +11 тоже не было. Какой-то декабрь очень умеренный на температуры и даже слегка холоднее нормы оказывается.


Вернуться в «Погода, климат, зоны USDA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя