Мандарин Кераджи

Модератор: ilya11

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Мандарин Кераджи

Сообщение Самоделкин » 02 фев 2017, 00:26

Раньше считал кераджи незначительно устойчивее уншиу, но наглядный пример показал, что есть разница. Кераджи без повреждений при морозобоинах на уншиу.


Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Мандарин Кераджи

Сообщение ilya11 » 02 фев 2017, 13:41

Кераджи сегодня:
20170202_102843.jpg

Для сравнения Чангша, прививка того же возраста на понцирусе:
20170202_103055.jpg

У взрослого Томасвиля также обморожены листья.
Илья

Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Мандарин Кераджи

Сообщение Самоделкин » 02 фев 2017, 13:52

Я заметил, что при защите от ветра и осадков обмерзания листьев нет и при более низкой температуре. Но в укрытии происходит растрескивание коры - видимо от повышенной влажности :du_ma_et:

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Мандарин Кераджи

Сообщение Forward » 12 дек 2018, 09:04

Хочу сказать всем, кто что-то скептическое высказывал в адрес Кераджи - не нахожу для этого оснований.
Очень интересный цитрус. И как показала зима в феврале 2018 года под Парижем, Кераджи весьма устойчив.
Был на прошлых выходных в Крыму, вот на фото плоды оттуда, не от Самоделкина, но всё из теплицы:

1.jpg
2.jpg


- Плод Кераджи маленький в самом низу справа, а на втором снимке кожура Кераджи и одна семечка из трёх съеденных плодов.
Мы параллельно поглощали кумкваты Нагами которые на снимке, так вот я уверен что по крайней мере этот клон Кераджи является гибридом кумквата и мандарина. Или возможно гибридом цитруса с примесью австралийца с мандарином. Потому как имеет изысканный очень приятный вкус, более сбалансированный и совершенный чем другие гибриды, такие как Оранжкват Ниппон и Каламондин. При этом у него сладкая, с небольшой мандариновой горчинкой шкурка, примерно как у Каламондина.
Что ещё для меня подтверждает родство с кумкватом - количество долек в трёх съеденных плодах было от 4 до 6, в то время как у кумквата 4, у мандарина обычно 9-10.
Плоды сочные, мякоть плодов в меру плотная, перепонки долек без каких-либо привкусов, тонкие и легко пережёвываются.
Как по мне Кераджи в сравнении кумкват-гибридами наравне с лаймкватами по качеству плодов и пикантности вкуса, но превосходит их в том что кислоты в плодах по ощущениям самое умеренное количество, меньше даже чем у Ниппона и Каламондина. При том что Ниппон вроде как гибрид вполне сладкой Мейвы.
А на снимке справа вверху 2 лимона Мейера, левее плод Нэйвела, ниже грейпы, правее плоды Нагами, оранжевый это клементин.
Под плодами Нагами плод Кераджи.
Изображение


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей