Чангша-Клементин

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Чангша-Клементин

Сообщение Sergiy » 27 май 2015, 14:44

Форвард, поздравляю! Очень быстрое вступление сеянца в плодоношение. Какие то "секретные" приемы стимулирования применял? :-)
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Radoslav
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:41
Откуда: Slovenska Republika
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение Radoslav » 27 май 2015, 15:27

Forward писал(а):У меня сеянцу четыре года, пятый сезон роста. Прищипывал концы растущих веток позавчера для ветвления и в момент как ухватить ветку увидел утолщение, сейчас уже видно что бутон. Один, и вроде второй маленький есть ещё с обратной стороны кадра:


4.jpg


- то о чём речь по центру кадра. Видно не очень, но я уже смотрел с линзой, и это "оно".
Может я на других ветках что-то из бутонов и оборвал прежде чем заметил, так как что-то из бутонов есть пока что только на этой ветке.

А растение интересное, визуально когда уже знаешь, можно отличить от других, особенно по загибу молодых растущих веток и листочков.
В последнюю осень подмерзаний этого экземпляра почти не было(пару листьев), также не подмёрзла августовская прививка, которая теперь уже растёт в Никите.
Бутон на ветке первого порядка, возможно морозы какое-то влияние на это оказали. Также я помню что суперфосфат в этот ящик я вносил "с запасом". У рослынки ста узлов между листьями от корня до бутона конечно нет, но крона в целом весьма развитая, и растущая сильно в стороны. Последняя особенность, характерная для невысоких растений, я думаю также могла оказать своё влияние.


Судя по изображению черешок листа не похож в Чангша или Клементин.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение ilya11 » 27 май 2015, 15:37

Forward писал(а):У меня сеянцу четыре года, пятый сезон роста. Прищипывал концы растущих веток позавчера для ветвления и в момент как ухватить ветку увидел утолщение, сейчас уже видно что бутон. Один, и вроде второй маленький есть ещё с обратной стороны кадра:

- то о чём речь по центру кадра. Видно не очень, но я уже смотрел с линзой, и это "оно".
Может я на других ветках что-то из бутонов и оборвал прежде чем заметил, так как что-то из бутонов есть пока что только на этой ветке.

А растение интересное, визуально когда уже знаешь, можно отличить от других, особенно по загибу молодых растущих веток и листочков.
В последнюю осень подмерзаний этого экземпляра почти не было(пару листьев), также не подмёрзла августовская прививка, которая теперь уже растёт в Никите.
Бутон на ветке первого порядка, возможно морозы какое-то влияние на это оказали. Также я помню что суперфосфат в этот ящик я вносил "с запасом". У рослынки ста узлов между листьями от корня до бутона конечно нет, но крона в целом весьма развитая, и растущая сильно в стороны. Последняя особенность, характерная для невысоких растений, я думаю также могла оказать своё влияние.

Forward,
На фото пока не понятно где бутон.
Держите нас в курсе, надеюсь что цветок распустится и даст плод. Надеюсь что это не цветение типа грейпфрутовых сеянцев, которые иногда цветут рано, но потом берут долгую паузу.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение ilya11 » 27 май 2015, 15:40

Hermanvasil писал(а):Красавец. У меня тугодум - растёт медленно, а причины не знаю. Может не на то Сергей Король привил? Условия для него не хуже чем для других. Пришёл он ко мне пару лет назад как Чангша-Мандарин. Может это другой вид Чангши?

Василий,
У Forward'а сеянец гибрида мандарина Чангши и клементина, а у Вас по видимому исходный мандарин Чангша.
Это совершенно разные растения.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение Forward » 27 май 2015, 16:55

ilya11 писал(а):Держите нас в курсе, надеюсь что цветок распустится и даст плод. Надеюсь что это не цветение типа грейпфрутовых сеянцев, которые иногда цветут рано, но потом берут долгую паузу.

Видно не очень, но ветка и бутончик на конце по центру.
Сегодня проверял - чуть увеличился, а всю ночь бушевала гроза.
Меня не будет в Киеве до 2-го июня, тогда и продолжу тему.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение Forward » 27 май 2015, 17:00

Sergiy писал(а):Форвард, поздравляю! Очень быстрое вступление сеянца в плодоношение. Какие то "секретные" приемы стимулирования применял? :-)

Не ну у меня всё по-простому, а пятый год это не так уж рано. Ну и посмотрим что будет дальше. А действия - кроме морозов, умеренных, некоторый избыток суперфосфата в ящике. Также, это растение не рвётся вверх, более растёт в стороны.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение Forward » 27 май 2015, 17:09

Radoslav писал(а):Судя по изображению черешок листа не похож в Чангша или Клементин.

Да, сходства листа нет. Характер кроны ближе к клементину. Позднее, после второго июня, выложу фото листьев.
У Гейлора в Вирджиния-Бич, это растение погибло, так что подробное описание будет к месту. Наверное растение не очень распространено в США, хотя у Маклендона, я помню, весьма позитивно оценивается зимостойкость и вкус.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение Forward » 02 июн 2015, 15:03

Для сеянцев цветение это конечно как в своём роде рубикон. Бутон за время моего отсутствия чуть подрос, виден и без лупы. Но на сантиметр ниже бутона ветка стала желтеть, как и сам бутон, что в общем похоже на отторжение:

7.jpg


- вряд ли можно с этим что-то сделать. По размеру рослынка побольше некоторых из тех прививок, которые у меня ранее цвели и давали плоды - Миягавы, Томасвиля. Так что дело не размере, объёме кроны.
Ранее встречал цветение на второй или первый год на верхушке с последующим опадением завязи, отторжения на боковой ветке у относительно развитого по сравнению с однолетками растения ещё не встречал.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Чангша-Клементин

Сообщение ahota05 » 02 июн 2015, 15:06

Жаль...
Докатились...


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя