Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 03 фев 2018, 10:36

Клеменвіла дуже класна, навіть турецька, коли визріває повністю та в хороших умовах. Тоді смакує своєрідно, як їй притаманно. Не надто солодко і з яскравим букетом смаку, ідеально щодо кислотності.
Той сорт що я нещодавно тут описав, Аноміно, нагадує Клеменвілу у кращих проявах, одначасно в нього є кращі нотки Фремонта.
Изображение


Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Boris_R » 19 окт 2021, 22:29

Хочу задать вопрос по покупным мандаринкам Михо. Думаю, в этой теме будет уместно.
Второй год подряд покупаю на еду Михо. На ящиках значится, что из Турции. В прошлом году половина плодов была с костями. Причём не одно - два, а часто по несколько штук. Я ещё удивился - сатсума и столько костей! Вчера снова купил немного этого сорта. На сегодня из 4 съеденных мандаринов 3 были с костями. В первом - 11, во втором - 2 и в третьем 1 штучка. Причём косточки не пузатенькие, какие обычно изредка попадаются в сатсумах, а более плоские, вытянутые. Почему в Михо кости? Или это не Михо? Может Михо был зиготным сеянцем а не нуцелярным? У вас Михо с костями?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Boris_R » 25 окт 2021, 15:00

Покупал ещё пару раз Михо. Где-то по 1,5 - 2 кг. В этих всего парочка плодов была с косточкой - на уровне нормальной сатсумы. Так что предыдущие костлявые партии - наверное, результат случайного опыления, например, подвоем.
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение VitaliyT » 16 фев 2024, 11:37

Boris_R писал(а):Хочу задать вопрос по покупным мандаринкам Михо. Думаю, в этой теме будет уместно.
Второй год подряд покупаю на еду Михо. На ящиках значится, что из Турции. В прошлом году половина плодов была с костями. Причём не одно - два, а часто по несколько штук. Я ещё удивился - сатсума и столько костей! Вчера снова купил немного этого сорта. На сегодня из 4 съеденных мандаринов 3 были с костями. В первом - 11, во втором - 2 и в третьем 1 штучка. Причём косточки не пузатенькие, какие обычно изредка попадаются в сатсумах, а более плоские, вытянутые. Почему в Михо кости? Или это не Михо? Может Михо был зиготным сеянцем а не нуцелярным? У вас Михо с костями?
Изображение
Изображение
Изображение

Борис, на мій погляд це не Miho. Це може бути, гібридний мандарин Primosole (Miho X Carvalhal)

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение VitaliyT » 16 фев 2024, 12:01

Forward писал(а):А не обсуждали мы в этой теме Марисоль, Кинг и Робинсон, буду рад если их плоды мне попадутся в маркетах Киева. Отмечу также, по Добаши Бени там указано что это один из самых морозостойких сортов.


Forward, я подивився відео Віктора Yaresko, із Пенсакола Флорида. Віктор у відео говорить, що 24-25-26 грудня 2022р. температура опускалась близько -7°C. Такі гібриди, як Robinson (Clementin X T.Orlando), Sunburst (Robinson X Osceola), Page (T. Minneola X Clementin mandarin), Ponkan добрячи померзли. Можна зробити висновок, що Nova (Fina X T.Orlando) і Lee (Clementin X T.Orlando) також померзли. А Сатсуми виглядають чудово. Правда не знаю, яка у них підщепа. Тобто можна зробити висновок, що ці сорти не є морозостійкими
photo_2023-09-17_15-29-28.jpg
Robinson
Sunburst.jpg
Sunburst
Ponkan.jpg
Ponkan

Page.jpg
Page


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя