Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение ilya11 » 11 янв 2015, 22:46

ОК, для оживления зала, два фото после декабрьского холода около минус 7 градусов, с ветром в 40км/час, без снега. 36 часов без разморозки.
В прошлом году, для контроля морозостойкости моих гибридов, посеял семена итальянского мандарина Авана и грейпа Рио Ред.
В обоих случаях высадил сеянцы только с одним проростком, надеясь что среди них будет больше зигот.
В случае мандарина, поражение у некоторых сеянцев было видно уже через два дня. тогда как у грейпа оно стало очевидно недавно.

Вот сегодняшние фото:
20150111_121206 (Petit) dated.jpg

Мандарин
20150111_121302 (Petit) dated.jpg

Грейпфрут

В обоих случаях есть совершенно не пострадавшие сеянцы.
Илья

Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Sergiy » 11 янв 2015, 22:56

Да уж Илья, оживили! Ну грейп еще можно понять, но средиземноморский мандарин - молодцом! Подморожен только молодой прирост как я вижу, остальное в порядке. Насколько по Вашему, такой метод воспитания позволит поднять морозостойкость? С 9в есть надежда их приручить к 8в?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Hermanvasil » 11 янв 2015, 22:56

Мои сеянцы мандаринов (правда разные сатсумы/уншиу) после декабрьских -5С почти не пострадали. Весеннего посева и в маленьких горшочках, а думал что уже готовы. :-)
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 12 янв 2015, 08:10

ilya11 писал(а):ОК, для оживления зала, два фото после декабрьского холода около минус 7 градусов, с ветром в 40км/час, без снега. 36 часов без разморозки.

В обоих случаях есть совершенно не пострадавшие сеянцы.

Ветер воздействие мороза существенно усиливает, конечно. А реакция сеянцев часто разнится из-за разной степени вызревания верхнего прироста, и вообще степени покоя.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 18 янв 2015, 12:51

Сегодня Clemenvilla-Nova, брали из ящиков с нашлёпкой "Nova", несколько штучек "проверили" вкус. Я уже писал, вкус мне попадался разный, в зависимости от места выращивания. Сегодня попались исключительно вкусные плоды - с преобладающим вкусом минолы и с нотками клементина. А по родителям это крест Орландо х клементин.
Ранее мне попадались и плоды, спелые по виду но по вкусу почти кислые. И было много семян, здесь совсем мало или просто нет.
У меня сеянцев этого цитруса полно, есть и трёхлетки. Устойчивость с возрастом наращивается.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Hermanvasil » 18 янв 2015, 14:47

Из Израиля похожие клементины возят под названием Сантина. Сладкие и вкусные попались, а вкус больше на апельсиновый похож. В общем мне понравились - правда всего одну косточку нашёл и сразу посеял. Зато Фримонт меня костями наградил. Из трёх мандаринок - 30 семян. Тоже посеял, не пропадать же добру.
Как-то осенью сеял семена Мейера из Турции, а сегодня купил примерно такой-же лимон, но продавец кавказец сказал, что из Ленкорани привёз. Примерно такие и узбеки выращивают, но не знаю попадают ли они к нам? Кислотность пониженная, сахаров больше чем в обычном лимоне и с привкусом эфирных масел. Косточки несколько раз промывал в проточной воде, а на руках оставалась липкость не такая как у других лимонов. Тоже посеял. Семян - 15 шт.Вкус в чае не плохой - спицифичский. :-)
P1180037.JPG
P1180038.JPG
P1180039.JPG
Фримонт.
P1160035.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Hermanvasil » 18 янв 2015, 14:50

Forward писал(а):Сегодня Clemenvilla-Nova, брали из ящиков с нашлёпкой "Nova", несколько штучек "проверили" вкус. Я уже писал, вкус мне попадался разный, в зависимости от места выращивания. Сегодня попались исключительно вкусные плоды - с преобладающим вкусом минолы и с нотками клементина. А по родителям это крест Орландо х клементин.
Ранее мне попадались и плоды, спелые по виду но по вкусу почти кислые. И было много семян, здесь совсем мало или просто нет.
У меня сеянцев этого цитруса полно, есть и трёхлетки. Устойчивость с возрастом наращивается.
Про мандарин Нова пишут, что если рано его сорвать, то вкус может быть кисловатый, а чем больше он висит на дереве тем становится слаще.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 18 янв 2015, 15:25

Hermanvasil писал(а):Как-то осенью сеял семена Мейера из Турции, а сегодня купил примерно такой-же лимон, но продавец кавказец сказал, что из Ленкорани привёз. Примерно такие и узбеки выращивают, но не знаю попадают ли они к нам? Кислотность пониженная, сахаров больше чем в обычном лимоне и с привкусом эфирных масел.
P1180037.JPG
[attachment=2]P1180038.JPG]

Вполне типичный Мейер, интересно что из Ленкорани. Что в Ленкорани из цитрусовых популярно(?), неплохо было бы чтобы на нашем форуме кто-нибудь оттуда нарисовался. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение ilya11 » 18 янв 2015, 15:47

Forward писал(а):Сегодня Clemenvilla-Nova, брали из ящиков с нашлёпкой "Nova", несколько штучек "проверили" вкус. Я уже писал, вкус мне попадался разный, в зависимости от места выращивания. Сегодня попались исключительно вкусные плоды - с преобладающим вкусом минолы и с нотками клементина. А по родителям это крест Орландо х клементин.
Ранее мне попадались и плоды, спелые по виду но по вкусу почти кислые. И было много семян, здесь совсем мало или просто нет.
У меня сеянцев этого цитруса полно, есть и трёхлетки. Устойчивость с возрастом наращивается.

У меня сейчас под лампами примерно 150 сеянцев от опыления Свингл5* пыльцой Новы. Нову в коммерции часто путают с Минеолой, которая гораздо более кислая.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение ilya11 » 18 янв 2015, 16:01

Forward писал(а):
Hermanvasil писал(а): Что в Ленкорани из цитрусовых популярно(?), неплохо было бы чтобы на нашем форуме кто-нибудь оттуда нарисовался. :mi_ga_et:

Я послал приглашение одному садоводу из Баку который мечтает посадить цитрусы в открытом грунте.
Илья

Изображение


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей