Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 10 янв 2015, 19:02

Первое слово наверное написано несколько в продолжение того о чём сегодня шла речь во "Фремонте".
По растениям - видимо под Парижем они у Вас не в ОГ. Но всё более чем интересно.
Если сеянцы, может Вы уже знаете вкус? Возможно плодоносит что-нибудь? Планируете ли что-то в ОГ, будете прививать на Трифолиату?
Последний раз редактировалось Forward 10 янв 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение ilya11 » 10 янв 2015, 19:06

Они пока в горшках и этой весной надеюсь опылить ими цитрумело. После этого пойдут в грунт.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 11 янв 2015, 10:39

Решение обсуждения всех сеянцев разных видов-сортов собрать в одной теме не является оптимальным. Количество таких сеянцев может быть непредсказуемо большим - в соответствии с количеством форм. И возможности представить материал, его структурированность такое "объединение" существенно снижает.
Кроме того, интернет-форум и научное учреждение это не одно и то же. И здесь, я думаю, основной критерий при выборе тем и терминологии - не искажать факты, излагать всё как есть. "Сеянец Фремонта" никого в заблуждение не вводит, сразу понятно какие возможны варианты. Если название темы совпадает с названием сорта, а в теме идёт два слова и два фото про сорт, затем будет обсуждение как себя проявляют сеянцы в ОГ, формально, по форме. можно усмотреть несоответствие содержания и заголовка. Но например на Citrus Pages вместе с сорто-видом приводятся и его явные гибриды, и никого это не беспокоит, наоборот. Давайте мы условимся в данном разделе вместе с сортом обсуждать и его сеянцы, что по сути вопроса напрашивается, если что-то продвигать на север, от этого наше обсуждение в содержательности не потеряет.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 11 янв 2015, 10:50

Самоделкин писал(а):Судя по огромным колючкам и волчкам - определенно сеянец, да и откуда там взяться сортовому цитрусу?

"Сортовой цитрус", "дичка" - терминология Сержа из Славуты. Корректнее мне кажется "привитый" и "сеянец". Нуцелярные сеянцы 100%-но наследуют сорт и не "дички" точно. Зиготные сеянцы тоже не Папеда и не Трифолиата, как лесная яблоня, чуть лучше по плодам или чуть хуже, поэтому "дички" и здесь не проходят.
А тот сеянец я помню, действительно он смахивает на клементин и весьма внушительного размера. Паклобутазолом его надо бы полить :mi_ga_et: . А на Фремонт он не похож.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Sergiy » 11 янв 2015, 10:53

Форвард, полностью с тобой согласен - обсуждение сеянцев определенных сортов не просто можно, но и нужно вести в соответствующих сортовых темах. Это поддерживает четкую структуру форума. Но при условии, что речь идет о оценке сортовых характеристик, в том числе возможно и зимостойкости. Но обсуждать целенаправленно работу по воспитанию морозостойких сеянцев традиционных сортов все же удобнее здесь. Не думаю, что будет очень много таких экспериментов и по количеству и по сортовому разнообразию.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение ilya11 » 11 янв 2015, 10:56

Я то думал, что здесь будем обсуждать скорее морозостойкие сеянцы, если есть инфа по морозостойкости самих сортов, то ей место в этом подфоруме, но не в этой теме.
Фремонт, по которому данных по морозостойкости ещё нет, наверно должен быть перемещён в подфорум определения сортов, где есть например Вейкива, другие таннжело, тангоры, клементины. Я не смог этого сделать, так как не обладаю правами модерации в том подфоруме.
С другой стороны;
Forward, если у Вас есть данные по зимоустойчивости сеянцев Фремонта, то их надо конечно обсуждать в данной теме.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 11 янв 2015, 11:10

Я не стану с Фремонтом торопиться, после второго года буду приводить цифры. И сеянцев будет много. А первый год был весьма обнадёживающим. При том что любимый оранж Forward подмёрз весьма и весьма.
По перемещению к Векиве - если там кто-то пожелает писать про Фремонт, пусть он сделает это полнее, более развёрнуто. А я здесь излагал по программе-минимум.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Sergiy » 11 янв 2015, 11:28

Илья, я о том же. Здесь о экспериментах с зимостойкостью сеянцев. О морозостойкости сортов - в "Сортах". Для заплодоносивших обычных сеянцев я создам другую тему.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 11 янв 2015, 12:40

Sergiy писал(а): Не думаю, что будет очень много таких экспериментов и по количеству и по сортовому разнообразию.

Описаний здесь, да, теперь видимо будет не много.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Sergiy » 11 янв 2015, 21:23

Forward писал(а):
Sergiy писал(а): Не думаю, что будет очень много таких экспериментов и по количеству и по сортовому разнообразию.

Описаний здесь, да, теперь видимо будет не много.

А почему теперь? Я имел в виду, что такую работу вообще ведут всего несколько человек. И если вы все захотите поделиться здесь информацией, то это бесценный опыт, как штучный товар, которого много не бывает :-):
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя