Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 07 фев 2016, 14:11

Слева-направо

6.JPG


Маркотт, Миннеола и Киннов. Каждый хорош по-своему.
И продаются сейчас в маркетах Киева.
А по устойчивости - в обратном порядке - Киннов первый и посмотрим как он будет проявлять себя в Никите. Миннеола- танжело также обнадёживает, прививки на Трифолиату я уже сделал. Маркотт первый год у меня прошёл сеянцам, он послабее, но чтобы давать оценку устойчивости в цифрах объёма наблюдений недостаточно.
Изображение


Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Самоделкин » 07 фев 2016, 22:58

Какой ночной минус может потянуть минеола и есть ли различие по устойчивости сеянца от культурного растения? У меня есть сортовая минеола, растет приземистой плакучей формой и состояние покоя даже продолжительней уншиу.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 08 фев 2016, 07:52

Сеянцы у меня несколько ночей пережили порядка -8С, отмерзало пару сантиметров несформировавшегося прироста. Сеянцы довольно-таки однородны, можно предполагать что нуцелярные. По силе роста - на второй год стало видно что сильнорослыми они не будут. То что у Вас в плакучей форме Миннеола, интересно и неожиданно. К какой форме будут стремиться рослынки у меня буду обращать внимание.
Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Самоделкин » 08 фев 2016, 18:57

Попытался сфотографировать минеолу, она растет в грунте и сформировала подобие подлеска - растет больше в ширину. В центре куста минеолы палка
DSCF0057.JPG

Возможно такая стелющуюся форма хорошо подойдет для траншейной теплицы или выращивания на ЮБК с укрытием.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 14 фев 2016, 16:07

Недавно в маркете новый для меня сорт Ellendale обнаружил:

10.jpg


- австралийского происхождения, тангор

http://idtools.org/id/citrus/citrusid/f ... =Ellendale

Плоды по вкусу высокого качества, типичный тангор, иногда даже с зачатками пупка как на фото. Семена в других плодах были, но немного, в разрезанном не было.
Вкус хороший, но отличительной фишки, оригинальности как у Маркотт, Киннов, Миннеола я не нахожу. Более всего как по мне похож на Клеменвиллу.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Hermanvasil » 14 фев 2016, 23:39

У меня сеянцы фремонт, сантина и кинов нормально перенесли морозы -8С. Все до одного живые, правда фремонт и киннов оказались более костлявые и потому их больше было посеяно.
Сеянцы азербайджанского мейера из 10 осталось 6.
Пигментированные апельсины и грейпы - 100% пережили -8С.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение ahota05 » 14 фев 2016, 23:48

Hermanvasil писал(а):Сеянцы азербайджанского мейера из 10 осталось 6.

У Вас мейер -8 пережил????
Докатились...

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Hermanvasil » 15 фев 2016, 00:12

Сеянцы - да, с половины. Привитые мейеры в коробах сидят. Там 100% такого минуса не было.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение Forward » 11 апр 2016, 22:54

Пришло время рассказать как перенесли осенние заморозки и зимовку мои растения.
Осенью я не слишком усердствовал - пока растения находилиссь на улице было три волны заморозков по нарастающей но с немаленькими перерывами. И последняя была с минимумом порядка -6С. Я решил что этого достаточно и до морозов где-то в декабре растения убрал на зимовку в помещение где на минимуме работала ветродуйка.
Когда в январе пошла череда холодных дней с морозами до -19С я как-то пропустил момент когда надо было выставить на максимум ветродуйку и когда я на третий день морозов вошёл в это помещение градусник показывал -9. И земля во всех горшках была промерзшая, на ощупь как камень. Ветродуйку я тогда на максимум включил и таким образом дальнейшее вымерзание растений прекратилось, но потери от деда Мороза в итоге довольно значительные. Правда они касаются в основном сеянцев средиземноморских мандаринов и тангоров, но всё равно весьма досадно.
Вымерзло клементинов штук десять разных сеянцев, выжил только клем привитый на цитрумело находившийся возле тёплой стены.
Вымерзли почти все Фремонт, Маркотт, Ортаник-Мандора, Клнменвилла-Нова, Миннеола-танжело. Пару сеянцев Маркотт живы, возможно по причине что находились в чуть более тёплом месте. Также есть один живой танжело-Минола, и вроде бы жив один Фремонт.
С другой стороны, почти не пострадал молодой сеянец Киннов, из Мейеров живы все шесть, проявивший ранее наибольшую устойчивость и чуть отличный по морфологии экземпляр без повреждений. Он привит на цитрумело со вставкой от плодоносящего Мейера. Фото его завтра постараюсь выложить.
Грейпы все кроме одного, 4 сорта, без повреждений. Апельсин Forward без повреждений и сеянец и прививка от него на цитрумело.
Томасвиль "Гранд" как и плодоносящий сеянец без повреждений, но плоды отмёрзли. Небольшая трёхлетняя прививка сеянца Томасвиля на Трифолиате повреждена сильно с полной дефолиацией, но жить видимо будет. Свингл, Мортон конечно без повреждений. Каламандарин имеет частичную(30%) дефолиацию без потерь кроны, Наснаран имеет 100% дефолиацию, большинство сеянцев я думаю стволы сохранят. Половина примерно Сатсум выглядят погибшими, при том что и в прежние годы отбор проходили процентов 50. Выжил, страдающий видимо чем-то грибковым Юзукват, выжил без повреждений многострадальный по прошлому году сеянец Чангша-Клементин. Прививка Юаниты(а это клон то ли Понкана, то ли Дэнси) жива, с лёгкой дефолиацией. Без повреждений прививка Early St. Ann satsuma на высокой Трифолиате. Выжил и сохранил половину листьев лайм Лимо, примерно четырёхлетний сеянец, чем меня очень удивил и порадовал.

11.jpg
12.jpg


- апельсин Forward сеянец и прививка от него слева направо, второй снимок Early St. Ann satsuma на высокой Трифолиате.
Изображение

Аватара пользователя
tree2012
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:45
Откуда: town of Yambol, Bulgaria, zone7A
Зовут: Stoyan
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Морозостойкие сеянцы "классических" цитрусов

Сообщение tree2012 » 11 апр 2016, 23:44

Forward, I sincerely sympathize.
When citruses get frozen they have to be unfreezed (heated) extremely slow.
I know of a event in Bulgaria when satsumas whit passive protection survived with -13C (-13 inside the protection).
Изображение


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей