Taiwanica (Nansho Daidai, Nanchuangcheng)

Модератор: ilya11

Ammo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:21
Откуда: Из ПодОдессной,Villa PolArch
Зовут: Иногда

Re: Минимальная температура для морозостойких цитрусов

Сообщение Ammo » 06 янв 2015, 10:56

Forward писал(а):Рад приветствовать на форуме!
А Вы напишите сюда в "Цитрусовые устойчивые порядка -12С и ниже(не гибриды с Трифолиатой, Папедой)"
viewtopic.php?f=57&t=207&start=40
про свой сеянец Тайваника (в катакомбе?), который цвести собрался. Если он и вправду цвести собрался, то это особо ценный экземпляр в смысле черенков, причём не только для меня, а для многих.


Нет он не в катакомбе :-) он в ОГ. В катакомбе у меня сидели Лимон Мейера и Changsha ,но последнего сьели слизняки , а лимон я вовремя спас ,теперь зимует в доме .Сейчас кстати тоже цветет на полную и 4 плода созревают.
А Taiwanica (хотя я точно не уверен возможно это и лайм Ventura я их честно говоря перепутал когда высаживал ,один из них засох 2 года назад весной) вот живет уже вторую зиму в ОГ.Правда прошлая зима была не очень морозной вроде как ниже -15 не падала ,растюха прошла нормально зиму , подкосила ее весна.Сильные высушивающие ветры чуть не добили ее.До июня сидела отходила , а потом дала прирост 30см, все таки не в горшке.


Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Citrus Taiwanica

Сообщение Forward » 06 янв 2015, 15:11

Коллега Ammo из Одессы сообщил мне о растущем у него в открытом грунте Taiwanica. Надеюсь он присоединится к обсуждению, пока что я знаю от него, рослынка порывалась расти перед самыми морозами, а затем не только расти, но и цвести, т.е. выбросила бутоны. Коллега удалил ростки и ростки с бутонами, теперь будем надеяться защиты будет достаточно, чтобы этот сеянец Taiwanica сильно не подмёрз. В ближайшие дни по Одессе минимум в районе -14С прогнозируют.
Расскажу что мне известно про сеянец - проращивался зимой 2010-го года, переехал в Одессу из Киева, к коллеге просьба уточнить с какого времени он в ОГ в Одессе, как укрывался. Сеянцу пять лет, возможно в ОГ рослынки "взрослеют" быстрее. У меня Тайваника ещё не цвёл, также не было ещё цветения в Никите и в Ялте. Поэтому "одесский", если всё после зимы будет нормально, интересен-актуален на черенки.
Чтобы показать citrus Taiwanica воспользуюсь картинками с

http://idtools.org/id/citrus/citrusid/f ... %B4-daidai

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Минимальная температура для морозостойких цитрусов

Сообщение Forward » 06 янв 2015, 15:59

Ammo писал(а):А Taiwanica (хотя я точно не уверен возможно это и лайм Ventura я их честно говоря перепутал когда высаживал ,один из них засох 2 года назад весной) вот живет уже вторую зиму в ОГ.Правда прошлая зима была не очень морозной вроде как ниже -15 не падала ,растюха прошла нормально зиму , подкосила ее весна.Сильные высушивающие ветры чуть не добили ее.До июня сидела отходила , а потом дала прирост 30см, все таки не в горшке.


Что именно это за рослынка будет понятно, если Вы весной выложите фото. Пока же я открыл в разделе "Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)" тему "Тайваника", просьба там дополнить мой пересказ того, что Вы мне написали в личке и в общем продолжить обсуждение.

Ещё отмечу, "лайм" Вентура, я для краткости и звучности позаимствовал тогда у американцев. Но сейчас, разобравшись, понимаю что правильнее всего Вентура называть "кислый тангор".
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus Taiwanica

Сообщение ilya11 » 06 янв 2015, 20:02

В прошлом году я привил зрелую древесину Тайваники на понцирус. Она у меня ещё не цвела и пока в горшке.
Черенок был от коллекционера из Марселя, он испытывал Тайванику в открытом грунте и оценивает её устойчивость до минус 15. Созревает она у него в декабре-марте; качество плодов четвёрка по пяти бальной системе.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Минимальная температура для морозостойких цитрусов

Сообщение Forward » 07 янв 2015, 09:10

В эту зиму, видимо, у Вас Тайваника также могла бы дозреть.
Изображение

Ammo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:21
Откуда: Из ПодОдессной,Villa PolArch
Зовут: Иногда

Re: Citrus Taiwanica

Сообщение Ammo » 08 янв 2015, 15:07

Forward писал(а):Коллега Ammo из Одессы сообщил мне о растущем у него в открытом грунте Taiwanica. Надеюсь он присоединится к обсуждению, пока что я знаю от него, рослынка порывалась расти перед самыми морозами, а затем не только расти, но и цвести, т.е. выбросила бутоны. Коллега удалил ростки и ростки с бутонами, теперь будем надеяться защиты будет достаточно, чтобы этот сеянец Taiwanica сильно не подмёрз. В ближайшие дни по Одессе минимум в районе -14С прогнозируют.
Расскажу что мне известно про сеянец - проращивался зимой 2010-го года, переехал в Одессу из Киева, к коллеге просьба уточнить с какого времени он в ОГ в Одессе, как укрывался. Сеянцу пять лет, возможно в ОГ рослынки "взрослеют" быстрее. У меня Тайваника ещё не цвёл, также не было ещё цветения в Никите и в Ялте. Поэтому "одесский", если всё после зимы будет нормально, интересен-актуален на черенки.
Чтобы показать citrus Taiwanica воспользуюсь картинками с

http://idtools.org/id/citrus/citrusid/f ... %B4-daidai

1.jpg
2.jpg
3.jpg


Как я писал Вам ,я не уверен что точно это Ventura или Taiwanica .Так как журнал посадок ввелся в электронном виде ,и после аварийного апгрейда компьютера был утерян.Но то что это один из них в этом я уверен.
Весной 2013 года был высажен на ПМЖ в ОГ. До этого была посадка в весной 2012 одного из этой пары ,как шарнирную культуру.Образец под кодовым именем "Taiwanica" прошлую зиму прошел с частичным обмерзанием всего осеннего зимнего прироста,весной долго отходил был хлороз ,но больше пострадал от засушливых весенних ветров. К началу лета пошел в рост но пророст был не очень.Однако в сентябре после спада жары дал сильный прирост.Осенью были приморозки и даже снег,однако после этого стояла теплая влажная погода с туманами. Вот тогда образец решил дать новую волну роста которую я ликвидировал ,однако мной были не замечены бутоны цветов.Буквально перед сильными снегопадами и морозами сын их обнаружил когда выполнял укрывание бутоны были ликвидированы однако ,волнение за будущее образца осталось ,сейчас на улице -15 (ночью вроде как было до -18),над растением сугроб ледяной (оттепели чередовались с морозами). Что с ним будет покажет весна.
з.ы.
Из субъективного наблюдения ,могу сказать растение в ОГ отличается от горшка большей инерцией и потенциалом. Надо будет что то думать с корнями весной в замерзшей земле ,то ли листья притенять ,то ли корни горячей водой поливать ,а то дисбаланс после крио сна выходит.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Taiwanica (Nansho Daidai, Nanchuangcheng)

Сообщение Forward » 08 янв 2015, 16:28

Если в Одессе и у Вас на участке глубокий снег, то земля может быть и не промёрзла или слегка промёрзла и тогда с корневой всё в порядке.
По моему опыту зимовки в ОГ рослынку здорово ослабляют и потом она долго может выходить из стресса, как Вы как раз описали.
Если экземпляр выживет, то помимо того что он по-видимому вследствие стрессов рано стал "взрослым", т.е. стал выходить на цветение, ценность его ещё и в том, что устойчивость стимулирована всеми испытаниями максимально.
И правильно Вы отмечали, растения, прививки черенков с него на Трифолиату, будут иметь лучшие шансы в ОГ по устойчивости, по компактности размеров и будут более своевременно оканчивать вегетацию.
Изображение

Ammo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:21
Откуда: Из ПодОдессной,Villa PolArch
Зовут: Иногда

Re: Taiwanica (Nansho Daidai, Nanchuangcheng)

Сообщение Ammo » 11 янв 2015, 21:19

Всем привет сегодня было тепло как весной (хотя утром шел дождь :sh_ok: ) я раскрыл своего страдальца чтобы погрелся на солнце и чуть просох .Вот фотки если возможно было бы неплохо идентифицировать его.
https://www.dropbox.com/s/r6x9femo8gwu3 ... 1.png?dl=0

Ammo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:21
Откуда: Из ПодОдессной,Villa PolArch
Зовут: Иногда

Re: Taiwanica (Nansho Daidai, Nanchuangcheng)

Сообщение Ammo » 11 янв 2015, 21:29

кстати по архиву глянул метеостанция аэропорта (это степь что как раз соответствует реальному микроклимату) ночь с 8ое на 9ое была -20С

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Taiwanica (Nansho Daidai, Nanchuangcheng)

Сообщение ilya11 » 11 янв 2015, 22:14

Ammo писал(а):Всем привет сегодня было тепло как весной (хотя утром шел дождь :sh_ok: ) я раскрыл своего страдальца чтобы погрелся на солнце и чуть просох .Вот фотки если возможно было бы неплохо идентифицировать его.
https://www.dropbox.com/s/r6x9femo8gwu3 ... 1.png?dl=0

Что то крылатки листьев очень маленькие. Вот фото моей прививки:
20150110_110925 (Petit) dated.jpg
Илья

Изображение


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя