Nasnaran(Citrus reticulata, Citrus amblycarpa)

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые устойчивые порядка -12С и ниже(не гибриды с Трифолиатой, Папедой)

Сообщение Forward » 28 дек 2014, 09:21

В Никите в ОГ два сеянца на разных площадках - один в Райском саду, второй - на опытном. Сеянцы переносились уже после серии морозных ночей в Киеве, это меня несколько беспокоит в контексте не ослабит ли аклиматизация устойчивость.
В любом случае, весной будет интересно видеть их состояние, и ещё раз оценить устойчивость.
Касательно перепутал - я думаю вряд ли. И по причине что Еyeckr обязателен, и потому что все имеющиеся в наличии на тот момент устойчивые цитрусы через семена я у него в три захода заказал и получил, кое-что даже он прислал сверх заказа. И сеянцы Наснарана, ясно видно, что не Чангща, не Судачи, не Вентура. Они другие, вполне типичны для мандарина, но не Сатсума тоже. А заказывал я семена Наснаран, как одного из Харди, исходя из того что узнал в сети, что у G. он в гринхаусе выяснилось позднее.
Да, неожиданность, когда индонезийский цитрус, столетиями а может и больше растущий на экваторе, проявляет устойчивость близкую к Чангша. Я думаю, возможно это по причине генетической близости к первичным формам, таким как Тачибана. Если заложенный в генах потенциал устойчивости не был востребован даже в течение многих поколений это ещё не означает что он обязательно будет потерян.
Изображение


Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитрусовые устойчивые порядка -12С и ниже(не гибриды с Трифолиатой, Папедой)

Сообщение ilya11 » 28 дек 2014, 11:39

Forward писал(а):Касательно перепутал - я думаю вряд ли. И по причине что Еyeckr обязателен, и потому что все имеющиеся в наличии на тот момент устойчивые цитрусы через семена я у него в три захода заказал и получил, кое-что даже он прислал сверх заказа.

Может быть я излишне подозрителен но Еyeckr перечислял Наснаран как зимостойкий, когда организовывал цитрусовую выставку и в списке своей коллекции на форуме GardenWeb, а теперь не помнит был ли он у него в саду.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Nasnaran(Citrus reticulata, Citrus amblycarpa)

Сообщение ilya11 » 09 янв 2015, 00:53

Forward, печально то что Вы написали мне в письме про Наснаран, надеюсь что в Киеве он всё же остался.
Я кроме Citrus Growers кинул клич по нему ещё на одном американском форуме по зимостойким цитрусам, но ответа пока не получил.
Напротив, на французском форуме наш главный гуру Alias из Марселя сообщил что у него он есть привитой, в горшечной культуре. Растению 5 лет, но оно примерно 40 см в высоту. Плоды мандаринообразные, примерно вдвое мельче чем у Шекваши. На вкус очень кислые.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Nasnaran(Citrus reticulata, Citrus amblycarpa)

Сообщение Forward » 09 янв 2015, 09:29

По Никите вчера вечером минимум за сутки обновился до -8,9С, так что экземпляр оставшийся там в Райском Саду "проверку на профпригодность" проходит непростую, как для первого года в ОГ. По первым визуальным результатам, я думаю в течение недели смогу что-то написать, так как со вчерашнего вечера там устойчивое потепление и скоро будет в районе +7С и мне передадут инфу о состоянии рослынок.
То что плоды кислые, а не кисло-сладкие, как кое-где пишут, меня не очень расстраивает, главное что они полноценно съедобные. В горшке под Марселем - опять же сеянцы Alias может точно сеять и наблюдать в ОГ. То что плоды мелкие как у каламондина, по-видимому, наверное это от близости к первичным кислым мандаринам.
По последним прочтениям, наибольшее сходство у Наснарана я нахожу с Sunki:
http://idtools.org/id/citrus/citrusid/f ... name=Sunki
И плоды там примерно такие же.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Nasnaran(Citrus reticulata, Citrus amblycarpa)

Сообщение Forward » 18 янв 2015, 12:31

Наснаран в Никите при морозах был под пластиковой банкой. Напрашивается конечно что-то вроде того "не, ну так же неинтересно". :ni_zia:
Так как везде было обещано -11С, а рослынка ещё только аклиматизируется, после серии морозных ночей была перенесена в крымские +10С, и небольшая, то защита от снега-дождя и ветра всё же была не напрасной.
А реакция на мороз была распространённая - сначала листья несколько покрутило, затем при +5С они пришли в норму.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Nasnaran(Citrus reticulata, Citrus amblycarpa)

Сообщение Forward » 16 авг 2015, 10:22

На французском форуме:
http://www.agrumes-passion.com/viewtopi ... =60&t=4971
обсуждалось наличие плодов citrus Amblycarpa, т.е. Наснаран в магазине, продающем азиатские экзот-фрукты во Франции в городе Гард. Фрукты описаны размером с каламондин, кислыми(видимо снимают недозрелыми и продают в качестве заменителя лайма). Обсуждалась устойчивость, alias её подтвердил и оптимистично определил её до -12С.
К этому могу добавить что в Никите Наснаран(с прошлой осени) растёт, хотя и не сильно быстро, пока не хлорозит. Аклиматизация, адаптация к грунту могут продолжаться более двух лет.
Изображение


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей