Зимостойкие лимоны

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 10 окт 2017, 11:44

Это прививка на Трифолиату в ОГ сеянца лимона из маркета, сделанная в июле:

1.jpg
2.jpg


- материнское растение этого лимона прошло последнюю зиму хоть и в укрытии, но с промерзанием грунта в горшке и несколькими днями мороза порядка -9С, почти без потерь(пара верхних листьев). И в рост этот лимон пошёл в мае.
И я счёл возможным в начале августа другую, более высокую, июльскую прививку этого лимона на Трифолиату высадить в ОГ в Никите. И там с ней пока что всё в порядке.
А сейчас у меня вопрос и просьба - по рисунку листьев определить какой это сорт лимона.
При растирании листа запах весьма выразительно лимонный. Так что очень вряд ли, что это Мейер.
Размер и рисунок листьев также совсем не такие как у моих имеющихся двух клонов Мейера.
Ну и на Frost Thornless Eureka и Frost Lisbon этот лимон также не похож.
Есть какое-то сходство листьев с Пандерозой, но её плоды не продаются у нас в маркетах, также, я выбираю обычно лимоны среднего разиера.
Изображение


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Heet » 10 окт 2017, 14:18

Мне темный цвет вызревших листочков и их форма напоминает Новогрузинский.
Изображение

Helga
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:01
Откуда: ст.Васильків-1 (Київська область)
Зовут: Ольга Иванівна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Helga » 11 окт 2017, 19:07

Heet писал(а):Мне темный цвет вызревших листочков и их форма напоминает Новогрузинский.

Ну, я думаю, что абсолютно не Новогрузинский. У меня их два взрослых. Специально только что пошла смотреть на лист. У Новогрузинского лист не такой округлый и на конце заостренный, на своих не нашла ни одного листика похожего на фото Forward
Вложения
2017.10.11.jpg

Айдер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:37
Откуда: Симферопль
Зовут: Айдер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Айдер » 11 окт 2017, 20:30

Ну в Никите в ОГ он вроде как должен погибнуть. При t меньше 12 гр. трифолиата уйдёт в спячку до весны, а лимон зимой при повышениях t более 12 гр. должен начинать вегетировать и при не работающих корнях засохуть. Интересно будет весной узнать результат зимовки.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 12 окт 2017, 23:07

Айдер, пока что Трифолиата, понцирус, на ЮБК является лучшим подвоем для растений у которых порог устойчивости -9, -10.
Менее устойчивые не актуальны на ЮБК.
И есть Чангша, Вентура, Кераджи и ещё несколько наиболее устойчивых форм, которые могут там, очевидно, выращиваться на подвоях с более мощной чем у Трифроиаты корневой - на цитрумело Свингл, цитранжах Тройер, Карризо.

Касательно Трифолиата уйдёт в спячку - растение подвой-привой становится единым организмом и растёт - переходит в состояние покоя почти синхронно. Я конечно не даю подвою-трифолиате расти ниже точки прививки, но попытки подвоя расти я фиксирую и исходя из всего делаю такие выводы.
Кроме того, неверно будет принять, что Трифолиата всегда останавливается при +12, +10.
Вот сейчас, в Киеве, рядом с этим ещё растущим лимоном, есть несколько растений Трифолиаты также вполне явно растущих. Хотя температуоа первых 11-ти дней октября 9,0С средняя, на 1,3С меньше нормы. Ночами градуса 4 бывает и в общем весьма прохладно.
Далее. Весной именно Трифолиата на ЮБК первой даёт цветение. Правда, в этом году вся Трифолиата и в Алуште и в Никите почти без плодов. Ткм не менее рост и цветение на ЮБК у Трифолиаты начинается в середине апреля в среднем. И часто к началу мая кусты уже с плодами.
Последнее. В Никите мандарин Early St. Ann Satsuma на высокой прививке на Трифолиате пережил уже 2 зимы, довольно большой и никаких проблем с питанием на старте весной не было заметно.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 13 окт 2017, 10:19

Так как об этом шла речь, нашёл последнее фото Early St. Ann Satsuma:

3.jpg


- числа 10-го сентября этого года фото.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 13 окт 2017, 13:07

Материнское растение лимона которьІй идентифицируем:

20171013_095102_resized_1.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 19 окт 2017, 10:17

Точно пока что не получится определить видимо. Но, такая рабочая гипотеза, что єто Новогрузинский.
Во-первьІх в нете много снимков на которьІх Новогрузинский с закругленньІми на концах крупньІми листьями. Во-вторьІх в наших маркетах плодьІ цитрусовьІх продаются чаще всего происхождением из Турции. И турки грузинские сорта культивируют активно.
Так что вполне вероятно что Новогрузинский и есть.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение ahota05 » 19 окт 2017, 10:28

Forward писал(а): И турки грузинские сорта культивируют активно. Так что вполне вероятно что Новогрузинский и есть.

Вот такого развития темы если честно не ожидал вообще!!!
А не знаете причину?
Докатились...

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 26 ноя 2017, 23:02

Меня заинтересовал лимон Интердонато, оказывается именно этот сорт, а не Мейер, является в Турции самым востребованым для экспорта. И растёт в большей степени в восточной части. В магазинах Киева плоды Интердонато сейчас есть почти в каждом маркете:

7.jpg
8.jpg


- я посмотрел то что есть здесь на сайте об этом сорте. И так как считаю возможным его пробовать в ОГ пишу в эту тему.
Плоды, вкус и морфология, не слишком подтверждают происхождение Интердонато от гибридизации лимона с цитроном.
У него тонкая шкурка, вполне сочная мякоть, мало семян, в меру кислые плоды хорошего вкуса.
Вне связи с происхождением, конечно его огромный плюс раннее созревание плодов.
В разрезанном экземпляре было пару полноценных семян, так что материал для дальнейшего познания возможностей сорта будет.
Изображение


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя