Зимостойкие лимоны

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 11 июл 2015, 09:46

Hermanvasil писал(а):Сложная конструкция, а подвой что? :co_ol:

Я привил эту конструкция на крепкий по жизненным силам цитрумело, черенок ставший подвоем укоренялся в прошлом году.
Изображение


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Hermanvasil » 11 июл 2015, 13:45

У меня после прошлогодних прививок на цитранжи и цитрумело остались укоренённые верхушки этих сеянцев. Как на ваш взгляд лучше прививать на непосредственно сеянец или на укоренённый черенок от него. Или здесь нет особой разницы - главное, чтобы подвой соответствовал требованиям сильного подвоя.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 11 июл 2015, 19:03

Однозначного ответа, на мой взгляд, здесь нет. Сеянцы в общем предпочтительнее, но иногда они могут иметь сильный изгиб ствола ниже корневой шейки, это мне кажется не в пользу лучшему росту. А черенки более часто у меня погибают в процессе прививки от вымокания корней, так как я всегда накрываю прививки кульками и низ горшка помещаю в воду.
Если растение сильное, то как правило всё с прививкой получается хорошо независимо от истории подвоя. Вместе с тем, среди укоренённых, неликвиды для прививок встречаются чаще.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 11 июл 2015, 20:29

В тему подвоёв - для ahota05 привитый Томасвиль на сеянце Свингла второго года вот на днях у меня стал хиреть. И судя по внешнему состоянию причина в том, что загибается подвой. Так что, опять же, сеянец или укоренённый черенок выбирать, точного ответа нет.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Hermanvasil » 11 июл 2015, 22:20

Ближе к теме зимостойких лимонов хочется немного поговорить о кантонском лимоне. У меня небольшая прошлогодняя прививка этого лимона на сеянцевый лимон. Поймал себя на мысли, что он по крайней мере в этом возрасте похож развитием на мейера - даже спутал их поначалу. Бирка всё рассудила.
Может ли кантонский соперничать с мейером по зимостойкости, вкусу плода, урожайности, стойкости к болезням - т.е. быть лучше мейера по этим показателям?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Forward » 13 июл 2015, 07:10

Рыжов как-то писал, что эти лимоны весьма схожи - видимо исходя из имеющегося личного опыта и наблюдений.
Я должен отметить, у Кантонца весьма мощно развивается корневая, а при вымерзании он способен давать корневую поросль. Где-то, когда-то его использовали в качестве подвоя.
Мне не удавалось, пока что, получить плоды с Кантонца ни разу, так как один раз он зацвёл как раз осенью попав под морозы(я цветение заметил уже потом), в прошлом году он выглядел внешне без повреждений до конца серии морозов, но подмерзание проявилось уже позднее.
Ранее мне казалось что Кантонец устойчивее Мейера, сейчас я бы так не сказал. Когда у меня будут сеянцы Кантонца, тогда можно будет дать оценку их сравнительной устойчивости.
То растение с укоренённого черенка которое у меня краткосрочно -9С выдерживает, если серийные морозы или непрерывные несколько суток, то подмерзает. К болезням устойчиво, к грунту нетребовательно.
Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Самоделкин » 13 июл 2015, 10:02

По длительной морозостойкости кантонец немного слабее, чем мейер, начинает повреждаться лист при ночных -5
На своих корнях растет слабовато - болезнь мейера проявляется. На подвое лимона лист становится зеленее, сила роста выше, но теряется зимостойкость. После всех испытаний остался кантонец на трефе - но растет очень плохо - возможно несовместимость с подвоем или просто такая комбинация вызывает карликовость.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение ahota05 » 13 июл 2015, 11:11

Ребята, у меня в этом году кантонец дай бог даст урожай, весит 1-2 плода, так что семена если что будут Вам для опытов))))
К стати у меня он укореняшка и ведет себя как мейер, вечно хлороз... В прошлом году он у меня очень медленно развивался, в этом подрос за весну, хоть немного обрадовал ))))
Вот его весенние фото: http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=33&t=346&start=80#p5404
Докатились...

Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение Светлана » 13 июл 2015, 11:55

Мой кантонец тоже с плодами, но до сбора урожая еще не скоро. Если не сбросит завязь, то отдам желающим семена отдам.

Антон, а твой кантонец не потомок моего случайно?
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение ahota05 » 13 июл 2015, 11:57

Да...Да... Света именно Ваш, Вы мне присылали )))
Мои плоды тоже не большие, но надеюсь если что в теплице доращу их до готовности... :smu:sche_nie:
Постараюсь на днях сфоткать, выложу.
Докатились...


Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей