Зимостойкие лимоны

Модератор: ilya11

vikulya123
Зовут: Викуля

Re: Зимостойкие лимоны

Сообщение vikulya123 » 10 июн 2019, 18:29

скажите, пожалуйста, а какие у вас зимы? а то боюсь у меня не преживется, жаль живое растение мучать

Forward

Орден уникальности
Местный
Награды: 1
Зовут: Forward
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Forward » 12 июн 2019, 07:55

Я в открытом грунте растения держу с конца зимы до середины декабря обычно. Пока температура не опускается ночью ниже -7С,-8С.
Затем я растения в зависимости от температуры на улице и устойчивости поочередно переношу на зимовку, в помещение с температурой порядка нуля.
При этом лимоны идут не в первых рядах, сначала например однолетки лаймов, ослабленные болезнями растения, нащадки сицилийских цитрусовых.
В открытом грунте в нашей стране самые устойчивые из лимонов могут расти только на ЮБК.
У меня есть лимон Мейера, на Трифолиате, который после неоднократного закаливания выдерживал с некоторым подмерзанием порядка -10С, уже довольно взрослый.
Но в ОГ в условиях Киева, где морозы -15,-20 зимой, и зима, непрерывный мороз могут быть длительными, расти по моим наблюдениям может только Трифолиата.
Изображение

Nik
Зовут: Василий
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Nik » 13 июн 2019, 14:02

Если кому интересно: десятка два цитрусовых благополучно перенесли мороз в -8 в течении непродолжительного времени ( примерно часов 8-10). Подвои-лимоны, апельсины, мандарины. Последствия- лимон Дженоа листья утратили пигментацию, стали бело-зелеными (плодоносящий), все остальные -без изменений, но! На одном экземпляре Дженоа сейчас проявилось камедетечение на уровне земли, лимон Лемокс- тоже камедетечение на новых приростах. Мандарины, апельсины, и пр. Без изменений, но наблюдается запоздалая вегетация. Вывод- мороз не страшен в течении непродолжительного времени, но, нежелателен. Обычно зимуют от 0до +5-10-15, в общем, как прогреется помещение.

Вернуться в «Зимостойкие сорта цитрусовых (не гибриды трифолиаты и папеды)»