Рецепты своих грунтосмесей

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Грунт

Сообщение ivan3103 » 23 дек 2014, 19:23

Одним из главных составляющих для, успешного, выращивания цитрусовых является правильно составленный грунт. Цитрусовые предпочитают почвы кислотностью от 5,5 до 7,0 рН.
Поскольку в комнатных условиях, цитрусовые растут в ограниченном объеме грунта, он должен быть питательным, воздухо- и водопроницаемым.
В данной теме, предлагаю обсуждать составы почвосмесей для выращивания цитрусовых.
Поначалу я пользовался покупным грунтом «для цитрусовых» на основе торфа. Но у такого грунта есть значительные недостатки: - легко залить растение; - при пересушке, тяжело промочить грунт.
Поэтому, со временем я перешел на грунт, который составляю сам, причем всем новичкам, сразу делаю полную замену грунта на свой. Таким образом при последующих перевалках в больший горшок, разницы между новым и старым грунтом нет.
Состав: в равных частях покупной и огородный грунт + 1/3 часть перлита.
Из покупных для составления грунта, предпочитаю покупать грунт фирмы Флорин -"Лимон" состав производителя:Смесь торфов, измельченный кокос, кокосовое волокно, органические добавки, перлит, известняковые материалы, песок, минеральные макро- и микроудобрения.
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Sergiy » 25 дек 2014, 14:01

В начале увлечения цитрусоводством, начитавшись книг я следовал точным рецептам приводимым там для приготовления почвы. Результат был не очень хорошим, но скорее не по причине плохой почвы, а из за неправильной системы полива и удобрений. Поэтому почва часто засолялась, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В недалеком прошлом, пока растения были небольшими, покупал готовые грунты. Но во первых их структура меня не совсем устраивает. Во вторых как то нелогично имея вокруг гектары земли, ее покупать в мешке. Сейчас я использую очень простую для меня систему почвоприготовления. В равных долях смешиваю перегной-сыпец и листовую землю (ее собираю под акацией) и почти столько же добавляю крупнозернистого песка(нашел одно место в овраге, где он есть) Таким образом соотношение частей почвы составляет примерно 1,5:1,5:1.
Почва влаго и воздухопроницаема и высыхает примерно равномерно по всему кому, а не так как торфяные грунты - сверху и снизу сухо, а в средине слякоть. Может быть такая почва и не идеальна, но я поддерживаю и придерживаюсь мысли, что грунт в горшке - это не источник питания, а среда обитания корней. А кормить нужно удобрениями. И вот здесь нужно найти правильное взаимодействие грунта и вносимых удобрений. Я еще не нашел, но продолжаю искать!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ilya11 » 25 дек 2014, 16:00

admin писал(а):В Может быть такая почва и не идеальна, но я поддерживаю и придерживаюсь мысли, что грунт в горшке - это не источник питания, а среда обитания корней. А кормить нужно удобрениями. И вот здесь нужно найти правильное взаимодействие грунта и вносимых удобрений. Я еще не нашел, но продолжаю искать!

Абсолютно верно, есть огромная разница между открытым грунтом и горшечной культурой.
Я делаю свои смеси для горшков на основе равных частей грубо компостированного дешёвого покупного перегноя и кокосовой мульчи. Мульчу промываю 2-3 раза так как она содержит много морской соли и вымачиваю в течении суток в удобрении с NPK 5.1.3 с микродобавками.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Sergiy » 25 дек 2014, 17:04

Илья, мульча не создает излишней влагоемкости грунта? И как она со временем - разлагается?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ilya11 » 25 дек 2014, 20:28

admin писал(а):Илья, мульча не создает излишней влагоемкости грунта? И как она со временем - разлагается?

Кокос очень устойчив к гниению, эта мульча кусочками в примерно полсантиметра и даже полностью намоченная содержит много воздуха.
Вода при поливе стекает очень быстро.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Грунт

Сообщение Forward » 29 дек 2014, 22:51

ivan3103 писал(а):Одним из главных составляющих для, успешного, выращивания цитрусовых является правильно составленный грунт. Цитрусовые предпочитают почвы кислотностью от 5,5 до 7,0 рН.
Поскольку в комнатных условиях, цитрусовые растут в ограниченном объеме грунта, он должен быть питательным, воздухо- и водопроницаемым.
В данной теме, предлагаю обсуждать составы почвосмесей для выращивания цитрусовых.
Поначалу я пользовался покупным грунтом «для цитрусовых» на основе торфа. Но у такого грунта есть значительные недостатки: - легко залить растение; - при пересушке, тяжело промочить грунт.

В целом критерии по грунту и подходы к оптимизации грунтосмеси разделяю.
По торфяным грунтосмесям - для меня они приемлемы. Изначально они плодородны. В контексте дальнейших постов, мне кажется удобрения они принимают и впитывают неплохо. Для меня это актуально так как растения в сезон на открытом воздухе и под всеми возможными дождями. И например супесчаный лесной грунт удобрения удерживает похуже, я думаю.

Да, промочить торфянистый грунт после пересушки трудновато, но я стараюсь пересушек избегать. Летом, особенно в жару, поливаю щодня по два раза, если спешу, то из шланга с хорошим распылителем всё сразу. Если меня нет в Киеве, это делает кто-то вместо меня.
Лучший пропорциональный рост и развитие у меня получались на грунтах, которые были смесью супесчаного низинного лесного грунта, почти лесного чернозёма и магазинной торфосмеси, в который было мало неразложившихся остатков древесины.
Ещё, весьма плодородным и комфортным для цитрусовых был супесчаный грунт, набранный на относительно целинном, не паханном, местечке возле лесопосадки в местности южнее Киева где уже начинаются чернозёмы.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Naina-bc » 06 ноя 2015, 11:55

Очень интересный опыт, имеется вопрос - что у Вас за землесмесь? Какое Ваше мнение - нужно ли утрамбовывать землю, либо обминать горшки?
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение dandr » 06 ноя 2015, 12:26

Naina-bc писал(а):Очень интересный опыт, имеется вопрос - что у Вас за землесмесь? Какое Ваше мнение - нужно ли утрамбовывать землю, либо обминать горшки?


Землесмесь у меня очень разная. Есть парочку горшков с родной - итальянской с кучей камушков; португальской и голланской торфяной. В последних двух при перевалке добавлена по бокам "Лимон"(Сад Чудес). Хотя, по хорошему, надо бы эту земельку поменять, так как при заливах (как же без них) эти цитрусы хуже других отходят. Свои прививки раньше сажал в "Лимон"(Сад Чудес), сейчас в "Субстрат для цитрусовых Полесский". Есть парочка горшков с этими грунтами с добавлением "Стендера" (спасибо за "пробничек" Алине). Приходящим время от времени "чужим" прививкам со временем делаю практически полную пересадку смешивая их землю с наявной моей .

Насчет утрамбовки. Даже при полной пересадке (замене грунта) при насыпании нового грунта сначала постукиваю по стенкам горшка, а потом немного утрамбовываю. Как то так, не по книжке..., но все потихоньку растет и плодоносит.

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение sem-ch » 06 ноя 2015, 12:33

По грунтам.
У меня очень негативный опыт по Поліському для цитрусовых. Какой-то он не хороший, мягко говоря. Очень нравится универсальный Компо-сана, а вот до Стендера еще не добрался, не знаю как его из Закарпатья выцыганить))
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Naina-bc » 06 ноя 2015, 12:44

sem-ch писал(а):По грунтам.
...а вот до Стендера еще не добрался, не знаю как его из Закарпатья выцыганить))

погуглила, нашла картинки этого Стендера - очень похоже на то, что я в лесу из старых пеньков выковыриваю.
Изображение


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя